20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лиго на набережной отменяется; как в этом году праздник отметят в Риге?

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 16:15, 20 июня, 2020 1


В этом году в ожидании вечера Лиго и Янова дня рижан приглашают порадоваться летнему цветению в рижских садах и парках, на пляже Луцавсалы, на берегу Кишэзерса, в Межапарке, а также принять участие в различных мероприятиях, которые организуют учреждения культуры, -- посетить выставки, послушать концерты в прямом эфире в интернете и на площади Ливов.



В этом году, чтобы избежать большого скопления людей и выполнить все требования дистанцирования, не будет проводиться традиционный Травяной рынок на Домской площади и празднование Лиго на набережной 11 ноября и на Дзегужкалнсе.

Но традиционными мелодиями и ритуалами летнего солнцеворота сможет насладиться каждый, ведь 12 фольклорных коллективов Центра культуры “Ritums” подготовили особую праздничную программу “Jāņugunis”, которая в виртуальном виде будет подарена каждому слушателю. Эта программа станет не только ярким концертом в ожидании Лиго, но и музыкальным фоном для празднования Лиго дома. Запись концерта будет доступна в интернете 19 июня в 16.00, а через день -- на аккаунтах Центра культуры “Ritums” в социальных сетях, в том числе, и на Youtube.
В двух центрах культуры открыты выставки. В Центре культуры “Iļģuciems” можно познакомиться с керамическими работами участников студии “Ceplis”, название выставки -- “Jāņu dienu sagaidot”. А в Центре культуры “Ritums” (ул. Яуниела 29А) открыта выставка “Rotā, saulīt, Rotā”, на которой представлены работы участников студии “Rota”.
Так как в этом году празднования Лиго на набережной 11 ноября не будет, то Рижское самоуправление предлагает каждому 19 июня


погрузиться в праздничную атмосферу, посмотрев видеозапись мероприятия прошлого года “Līgosim Krastmalā! Pirms 100 gadiem Daugavmalā…” – большой концерт шуточных песен Раймонда Паулса “Viena tante teica”, на www.facebook.com/ligosimkrastmala.
В пятницу, 19 июня, с 18.00 до 20.00 в саду Центра культуры “Mazā ģilde” состоится мероприятие “Skani droši, Līgo dziesma!”. Традиционные песни Лиго исполнит женская фольклорная группа “Vilcenes”. Следует отметить, что с целью соблюдения мер безопасности вход в сад будет закрыт, слушать концерт можно будет с площади Ливов.
В свою очередь, Дворец культуры “Ziemeļblāzma” 22 июня в 19.00 приглашает желающих на мастер-класс по плетению венков, который проведет флорист Расма Исаева. Билеты на мастер-класс можно приобрести в информационном центре Дворца культуры “Ziemeļblāzma”, в кассах “Biļešu paradīze” и на www.bilesuparadize.lv.
Праздничную атмосферу в городе будет создавать и художественный объект Врата почета. В дни летнего солнцеворота на Вратах почета будет показан рассказ “Mans zelts ir manas tradīcijas”, посвященный одной из самых древних народных традиций – банному делу. Баня в старину считалась святилищем, где уходит все злое и приходит все хорошее. В честь праздника город украшен флагами с латышским орнаментом – знаком Солнца, символизирующим вечное движение, силу жизни, свет и гармонию. На больших стендах в городе размещены плакаты Рейниса Хелманиса, в дизайне которых использовались стилизованные элементы народных танцев.
В ожидании праздника можно будет посетить и рынки ремесленников. С 17 до 20 июня рынок Лиго будет работать в Калнциемском квартале. В пятницу, 19 июня, в Верманском парке откроется рынок “Gabaliņš Latvijas Līgo!”, а 20 июня за покупками можно будет прийти на рынок ремесленников на Агенскалнском рынке. Праздничная атмосфера будет царить и на Имантском рыне, и на Рижском Центральном рынке.
Департамент образования, культуры и науки Рижской думы желает каждому провести вечер Лиго и Янов день в кругу близких и друзей, наслаждаясь расцветом природы и отдавая дань уважения народным традициям.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.