20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Риге уже не та - социал-демократические привычки придется забывать

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:15, 23 июня, 2020 6


Тепло расслабило население, хотя настоящие проблемы еще впереди. Итак, страна прожила неделю вне режима чрезвычайной ситуации, объявленного еще 13 марта. Конечно, для большинства жителей Латвии мало что изменилось, ведь карантинные послабления вводились давно и постепенно. Но кое-что без внимания не осталось.


Источник: pixabay

Рижане, естественно, не могут нарадоваться на возвращение долгожданных льгот на проезд в общественном транспорте столицы. Для некоторых категорий населения этот вопрос был наиважнейшим.

Впрочем, транспорт пока еще курсирует по прореженному, ковидному графику. Рижские власти обещают быть гибкими и вводить изменения тогда, когда это требуется. Будем надеяться, что это у них получится и не возникнет ситуаций, как в разгар эпидемии. Помните, тогда количество рейсов радикально сократили, из-за чего в отдельных автобусах и троллейбусах возникала давка. Сейчас, в связи с наступлением теплой, летней погоды подобные ситуации тоже весьма вероятны.

В любом случае надо помнить о том, что власть в Риге уже не та, что раньше, и социал-демократические привычки, видимо, придется забывать. Так, объявлено, что на Лиго бесплатного транспорта для всех рижан, как это было в предыдущие годы, уже не будет. Впрочем, своя логика в этом есть. COVID-19 еще не побежден, поэтому массовых гуляний в столице не предусмотрено. Так что в этом году любителям встречать летнее солнцестояние лучше отправиться за город, на природу, где собираться можно вплоть до 300 человек. Разумеется, соблюдая при этом установленные меры дистанцирования и гигиены.

Объявлено также, что поставленные на время эпидемии в гараж рижские маршрутки, возможно, вернутся на городские улицы после Лиго. Но при этом в них уже не будут действовать никакие скидки. Новым властям Риги нет резона заигрывать с избирателем, а потому столичным жителям теперь придется все чаще платить за некогда льготные услуги самим.

Туннель в осень

Наступившие лето и тепло расслабили население, замечтавшееся о лучшей жизни. Но, увы, настоящий коронакризис еще впереди и все его «прелести» пока не раскрылись во всей своей красе.

Как известно, 30 июня заканчивается выплата пособий по простою, но света в конце туннеля экономика еще не увидела. Что делать людям, пособий у которых уже не будет, а работу найти еще не будет представляться возможным?

Власти серьезность проблемы, слава богу, осознают, поэтому Министерство благосостояния выступило с инициативой под названием «зарплатные субсидии». Если идею одобрит правительство, работодателям будут выделять специальные субсидии в размере 50% от месячной зарплаты работника в течение четырех месяцев. Максимальный размер зарплатной субсидии составит 430 евро в месяц.

Каждый работодатель сможет получить деньги для такого числа своих сотрудников, которое не превышает 50% от общего числа работников предприятия. Но максимум - 20 человек.

Заявки на участие в этом мероприятии работодатели могут подавать до 31 декабря 2021 года. Чтобы все было честно, власти хотят, чтобы претендующий на эту помощь предприниматель не менее чем за 10 дней до этого опубликовал информацию о вакансии на портале вакансий Государственного агентства занятости.

Будем надеяться, что власти эту инициативу одобрят. Денег, как не раз говорили сами представители правительства, в Госкассе достаточно.

Работу даст государство

Скромную помощь хотят оказать и самой уязвимой в этот кризис группе людей - безработным, у которых или только что закончилось пособие по безработице, или тем, у кого работы нет, но квалифицироваться на получение обычного пособия они в силу разных причин не могут.

Для них будут организованы временные общественные работы, платить за которые будут 200 евро в месяц. Негусто, конечно, но на пропитание должно хватить.

В настоящее время правила Кабинета министров предусматривают, что безработные могут участвовать в общественных работах не более четырех месяцев за 12-месячный период, но этот срок планируется продлить до шести месяцев.

Учись, студент!

Не забыли и про студентов, для многих из которых коронакризис тоже стал суровым испытанием.

Студентам-очникам, получившим статус безработных, будет предложено записаться на различные обучающие курсы, как говорят латвийские чиновники - «по развитию навыков». Студентам будет выплачиваться стипендия в размере 10 евро за каждый день участия в программе. Ее длительность составит до шести месяцев.

Рано делать выводы

Пока народ наслаждался неожиданно свалившейся на него свободой собраний в группах до 300 человек (на открытом воздухе), власти ввели новый порядок для приезжающих в Латвию из европейских стран.

Теперь самоизоляции на две недели требуют только для тех, кто прибыл из стран, где заболеваемость COVID-19 превышает 15 случаев на 100 тыс. человек. Сейчас таких стран четыре ? Великобритания, Швеция, Португалия и Бельгия.

Особенно велика заболеваемость в Швеции, что дало всем повод говорить о том, что «шведский эксперимент», состоявший в выработке коллективного иммунитета, провалился. Впрочем, пока рано делать выводы. Власти любят порассуждать на тему «второй», «третьей» и далее по списку волны коронавируса. А раз так, то верность выбранного эпидемиологического курса можно будет подтвердить где-то через год, а то и позже.

Ареал расширяется

Тем временем и для жителей Латвии медленно, но расширяется ареал передвижения. Теперь уже можно совершенно свободно поехать не только в Литву и Эстонию, но также в Финляндию и Польшу. Прибыв туда, сидеть две недели взаперти уже не надо.

А что со странами, которые в ЕС не входят? Увы, для них границы откроются не скоро. Брюссель рекомендует странам-участницам блока открыть свои внешние границы для путешественников из не входящих в ЕС стран начиная с 1 июля. Но пока есть сомнения, что все государства Евросоюза поспешат это немедленно сделать после указанной даты. Страх перед COVID-19 еще велик, и он так быстро не выветрится.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.