18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Вон"! Рижане начали сбор подписей за выселение из города чаек

Размер текста Aa Aa
Наш город
press.lv 15:10, 24 июня, 2020 23


Рига - город у моря и морских птиц в столице можно было встретить всегда. Однако в последние годы чайкам так полюбилась комфортная жизнь на крышах многоэтажек, что их популяция в стала стремительно расти. В спальных районах летом теперь невозможно спать с открытыми окнами - крики пернатых разбудят кого угодно. Возмущенные жители на сайте manabalss.lv создали петицию - "Чаек обратно на море, прочь из Риги".



В советские времена популяцию чаек в столице контролировали специальные службы - яйца птиц забирали с крыш и пернатые сами выбирали себе другие места для жизни. К тому же было активно развито рыболовство и чайкам было куда привольнее жить ближе к морю. Сейчас ситуация с этим другая - чайки ищут пищу у городских мусорников и предпочитают питаться тем, что им подкинут сердобольные жители.

С наступлением белых ночей и жары чайки начинают кричать под окнами круглосуточно. И многим, в том числе детям, это очень мешает спать.

Автор петиции Андис Лацис опубликовал ее 30 января 2017 года, однако к этому моменту прошение подписали только 268 человек.

В социальных сетях в минувшие выходные петицию "воскресили" и предлагают всем, кому не нравятся крики чаек и белые кляксы на машинах подписать ее, чтобы муниципальные власти, наконец, задумались над решением и этой городской проблемы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии
В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.
Люблю! Какова идеальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Оказывается, для женщин характерно искать себе партнера своего возраста или на пару лет старше. В свою очередь мужчины, вне зависимости от своего возраста, хотели бы построить отношения с партнершами, которым около 20 лет.
Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле
Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.
Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты
Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.