23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как отсудить у Риги деньги: пострадавшие успешно взыскивают убытки

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:02, 27 июня, 2020 2


В июне всего за несколько дней в Риге в вымытые водой ямы в разных районах города провалились три автомобиля. Причиной этих происшествий является износ систем водоснабжения и теплоснабжения, и не исключено, что такие ситуации в ближайшем будущем могут повторяться. Однако у пострадавших от ям на дорогах есть все шансы получить приличную компенсацию.


Источник: LETA

К примеру, для ликвидации ямы, образовавшейся в одном из внутренних дворов Зиепниеккалнса, потребуются 18 800 евро, сообщает самоуправление. Сколько еще придется возместить за пострадавшее авто — вопрос пока открытый. Однако, как показывает практика, водители и страховщики успешно взыскивают убытки с коммунальщиков.

Что случилось в Зиепниеккалнсе

Когда на ул. Эбельмуйжас под асфальт провалилась машина, водитель находился в автомобиле. К счастью, он не пострадал и смог выбраться самостоятельно. (Подробнее о других подобных ЧП см. ниже - в главе "Провальные истории июня").

Позже выяснилось: эта яма в Зиепниеккалнсе образовалась 12 июня. Ее глубина составила несколько метров. Самоуправление отмечает, что это произошло из–за устаревшей системы сточных вод — из–за прошедших в предыдущие дни сильных ливней вода размыла грунт под дорогой. Смета ремонтных работ уже готова: для заделки ямы понадобится почти 19 тыс. евро. Проведение ремонта обеспечит Рижская исполнительная дирекция Пардаугавы.

Cуд заставил заплатить

А теперь перейдем к судебным делам, которые проиллюстрируют шансы водителей на компенсацию.

Наиболее шокирующий случай такого рода произошел в 2010 году, когда в результате разрыва водопровода на улице Ницгалес на стоянке образовалась огромная яма. В нее упала Honda Accord. Яма была настолько глубокая, что машина нырнула туда полностью, из провала виднелся только багажник автомобиля, и если бы падение произошло в тот момент, когда автомобиль ехал, у водителя не было бы шансов.

В тот раз Rīgas ūdens отказался добровольно покрывать убытки, полагая, что вина предприятия не доказана и произошла случайность.

Страховщик обратился в суд и требовал возместить ущерб на 12 877 евро. И пройдя полный цикл судебных инстанций четыре года спустя — 21 ноября 2014 года — по решению Верховного суда истец в этом процессе победил. В решении говорится, что, "получая прибыль от хозяйственной деятельности, предприятие обязано обеспечить функционирование водопровода в таком состоянии, чтобы это не вызывало угрозы возникновения вреда третьим лицам. Rīgas ūdens не доказал, что о находящихся в его ведении водопроводах заботится, как надлежит рачительному хозяину".

После этого решения, которое стало прецедентом, отказ R?gas ?dens в возмещении убытков в подобных случаях стал бессмысленным.

Должны заплатить и за меньшие ямы

Однако водители теряют деньги не только из–за водного хозяйства. К примеру, 30 июля 2019 года водитель BMW 320 отсудил у Рижской думы компенсацию за пробитые шины в обычной дорожной яме. Дело рассматривал суд Видземского предместья Риги. По словам водителя, 6 февраля 2019 года около 20 часов он ехал по Густава Земгала гатве в направлении ул. Иерикю, когда почувствовал удар снизу. Машина стала неуправляемой, ему удалось ее остановить и встать на обочине. Водитель вышел и понял, что пробиты две передние шины и лопнул рычаг подвески. Машину пришлось эвакуировать и на следующий день везти в сервис.

Водитель выставил счет департаменту сообщения Рижской думы на 825 евро: за починку (254,10 евро), эвакуацию (171 евро) и моральный ущерб (399,90 евро). Водитель отметил, что все время, пока машина была в ремонте, ему приходилось пользоваться услугами такси.

Однако департамент сообщения настаивал, что платить нет оснований: не получено доказательств, что повреждения автомобиль получил именно в яме, указанной на схеме в полицейском протоколе. Ведь дорога широкая — 7 метров, односторонняя, яма находится на расстоянии 2,80 м от правой стороны дороги. Что же заставило водителя в нее въехать? По мнению ответчика, в протоколе недоставало информации о препятствиях, проблемах освещения или других неприятностях.

Тем не менее суд посчитал вину ямы и соответственно того, кто за нее отвечает, доказанной. Суд отметил, что ответчик, пеняя на недостаток доказательств вины ямы, не привел никаких доказательств, что дорога была в порядке. Закон о дорожном движении предписывает управляющему дорог содержать их в надлежащем порядке.

Иск был удовлетворен частично. В пользу водителя взыскали 425,10 евро плюс госпошлина — итого 492,17 евро. По поводу моральной компенсации иск был отклонен.

"Провальные" истории июня

Первый случай около десяти часов утра произошел 5 июня в центре Риги на улице Гертрудес: под брусчатку провалился BMW. Размыв под брусчаткой образовался из–за разрыва трубы, когда R?gas siltums проводил гидравлическую проверку теплосетей.

Через неделю с разницей в несколько часов под асфальт провалились еще две машины. Помимо случая в Зиепниеккалнсе на ул. Эбельмуйжас, когда пострадала Audi, в другом случае на частной территории в Плескодале на ул. Залве в яму рядом с канализационным люком упал Nissan.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Скандал в Риге: на мойке отказались мыть украинскую машину
Владелец автомойки в центре Риги должен будет выплатить компенсацию морального вреда в размере 1000 евро за дискриминацию гражданки Украины, сообщили в Рижском городском суде. Об этом пишет LA.lv.
Наша Латвия Власти компенсируют электрошок: уже в октябре счета в Латвии станут меньше
Новое правительство решило начать работу с добрых дел. Кабмин объявил о том, что с сентября до конца этого года будет компенсировать населению повышение фиксированной платы за мощность подключения электроэнергии от Sadales tīkls. Но не все повышение, а лишь 60%.
Политика Со сменой правительства надо выплатить 322 000 евро различных компенсаций
Со сменой правительства государство планирует выплатить 321 971 евро в качестве различных компенсаций, говорится в проекте приказа, подготовленном Государственной канцелярией.
Наша Латвия 30 млн - заплатка от недовольства населения тарифами
Фиксированная составляющая тарифа на распределение электроэнергии для домашних хозяйств будет компенсироваться до конца года в размере 60% - такое решение приняло новое правительство.