24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто возьмёт Ригу и ее миллиардный бюджет (список кандидатов в мэры)

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:01, 30 июня, 2020 22


Через неделю в Риге начнётся официальная предвыборная кампания. Уже добрый десяток политиков изъявили желание сесть в кресло мэра столицы Латвии.



Полку кандидатов в мэры прибыло — список претендентов на должность столичного градоначальника пополнил бывший министр экономики, а ныне председатель комиссии сейма по народному хозяйству Ралфс Немиро. Он и возглавит список KPV LV на внеочередных выборах в столичное самоуправление.

Еще до пандемии лидеры KPV LV вообще хотели рижские выборы пропустить, справедливо полагая, что партии с рейтингом около 2 процентов ничего не светит. Однако в период пандемии сильно ослабли позиции заклятых конкурентов KPV LV — новых консерваторов, и в KPV LV решили рискнуть.

Даже если партия не преодолеет пятипроцентный барьер, все равно сама предвыборная кампания позволит напомнить о себе избирателям и сплотить команду, а если повезет, то еще эту команду и обновить.

Горячий правый фланг

Так или иначе, но само участие KPV LV во внеочередных выборах сделает конкуренцию на правом фланге еще более острой. Ведь очевидно, что партия Закатистова — Немиро будет пытаться откусить часть голосов у других правящих в стране партий — и прежде всего у уже упомянутой Новой консервативной партии. Особенно учитывая, что НКП может и сменить своего локомотива: после ряда скандалов руководство партии склоняется к тому, чтобы Юриса Юрашса снять с дистанции. Коллеги из программы ТВ–3 Nekā personīga выяснили, что скорее всего НКП возьмет на вооружение принцип "шерше ля фам", то есть будет двигать в мэры даму. Ходят слухи, что лидером НКП станет депутат сейма Линда Озола.

Примечательно, что еще до роспуска Рижской думы правые партии носились с идеей создания некоего общего списка "латышских сил". Но эта идея заведомо была обречена на провал: слишком велики амбиции и противоречия между правящими в стране партиями. Никто не хочет в таком едином списке играть роль младшего брата. К тому же партия, согласившись идти в такое широкое объединение, фактически жертвует собственной узнаваемостью в глазах избирателей.

Еще один важный момент: кажется, почти все правые партии (ну, может, за исключением TB–Visu Latvijai!) не потеряли надежду заполучить хоть сколько–нибудь русскоязычных голосов. А значит, идти на выборы под лозунгом "латышская партия против русской" — это очень недальновидно. По этой же причине остальные правящие партии отказались подписывать некий меморандум, в котором бы партии поклялись не создавать коалиций с "Согласием", "Честью служить Риге" и Русским союзом.

Союз сеймовских с внепарламентскими

Но все–таки определенные, усеченные союзы на этих выборах создать удалось. Причем правящие в стране силы даже рискнули объединиться на этих выборах с партиями, которые вообще в сейме не представлены. Это ли не свидетельство того, что даже правительственные силы испытывают нехватку кадров и вынуждены блокироваться с маленькими партиями. Так, либералы из "Для развития–За!" идут на выборы вместе с партией социал–демократического толка "Прогрессивные". А TB–Visu Latvijai! уже сформировала общий список с Региональным объединением.

На этих выборах кровь правящим серьезно готовится попортить Союз зеленых и крестьян с молодым, амбициозным кандидатом в мэры — депутатом сейма Виктором Валайнисом. Стоит учитывать, что рейтинг оппозиционных нынче "зеленых крестьян" находится на подъеме, когда как правительственные партии теряют популярность.

Битва за русские голоса

На сей раз сильная конкуренция будет и на условно левом фланге — или, точнее, за голоса русскоязычных рижан. Наряду с "Согласием" (кандидат в мэры — программист Константин Чекушин) за эту часть электората будут бороться и "Честь служить Риге" (кандидат в мэры — экс–градоначальник Риги Олег Буров), и Русский союз Латвии (кандидат в мэры — экс–евродепутат Мирослав Митрофанов), и "Альтернатива" (кандидат в мэры — бывший депутат Рижской думы Валерий Петров).

Официальная предвыборная кампания стартует 7 июля. Именно с этого дня антикоррупционное бюро и начинает контролировать расходы партий в ходе этих выборов. На внеочередные выборы в Рижскую думу разрешено тратить до 170 тысяч евро. Согласитесь — с учетом того, что выборы уже 29 августа, это весьма большие деньги. Разумеется, в более выигрышном положении будут сеймовские партии, поскольку им полагается госфинансирование — и первый транш за этот год они уже получили.

Наивно полагать, что на этих выборах удастся избежать откровенного популизма. Очевидно, что мы услышим в том числе и из уст вроде бы серьезных политиков совершенно нереализумые обещания. Но справедливости ради заметим, что все основные политические игроки в числе своих приоритетов называют ремонт дорог и мостов, приведение в порядок внутриквартальных дворов, стимулирование создания рабочих мест в Риге (это после пандемии особенно актуально), решение жилищного вопроса: утепление домов, приведение в порядок старого жилого фонда.

Партии знают, за что борются — речь идет о городе с бюджетом около миллиарда евро. К тому же очевидно, что Риге в рамках европомощи в свете пандемии достанутся весьма солидные суммы из Брюсселя. Будет что распределять!

Мучительный делёж власти гарантирован

Поскольку выборы 29 августа, то новая Рижская дума сможет приступить к работе ближе к концу сентября. Но, по прогнозам политологов, еще не факт, что до этого момента политикам удастся договориться о правящей коалиции — и соответственно о том, кто же займет места в президиуме думы, то есть посты мэров и вице–мэров.

Понятное дело, что правящие в стране силы мечтают наконец овладеть и Ригой.

Неплохие шансы стать столичным градоначальником имеет кандидат от "Для развития–За!" политик Мартиньш Стакис, который недавно даже сложил с себя полномочия депутата сейма. Он может стать некоей компромиссной фигурой, особенно учитывая, что другие правящие партии уже имеют высокие посты — "Новое Единство" руководит правительством и минфином, TB–Visu Latvijai! имеет должность председателя сейма, новые консерваторы — посты вице–премьера и вице–спикера сейма…

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.