24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Творческие работники на соблазнились пособием в 1614 евро. В "тенечке" удобнее

Размер текста Aa Aa
Наш город
Diena.lv 13:53, 6 июля, 2020 5


Программа поддержки творческих работников, разработанная по инициативе Министерства культуры для уменьшения влияния пандемии "Covid-19" на культуру, подразумевает одноразовую финансовую поддержку на ведение творческой деятельности в размере 1614 евро (брутто) в период с 1 июля по 1 сентября. Программа не вызвала большого интереса.



До последнего дня, 5 июля, заявки подали всего 396 человек, хотя предполагалось, что на поддержку будут претендовать по крайней мере 1200 творческих работников, сообщила представитель Государственного фонда капитала культуры Яна Вердиня.

Чтобы претендовать на финансирование, нужно было зарегистрироваться в системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) как субъекту хозяйственной деятельности, но все еще есть люди, которые не хотят становиться на учет в СГД и платить налоги.

Они предпочитают оставаться в серой зоне, поэтому и не подают заявки на участие в программе. Председатель Латвийского союза художников Игорь Добычин заявил, что предлагал членам союза художников участвовать в программе, но ее формат неудобен, а условия не учитывают реальной ситуации.

Условия программы рассчитаны на художников, которые постоянно торгуют своими произведениями на площади Ливу, или музыкантов, участвующих в муниципальных мероприятиях, которые сейчас не проводятся. Однако на самом деле художественный процесс протекает иначе - художник пишет картины в своей мастерской и ждет предложений о выставках. Это долгий процесс, который экономически построен не так, как предусмотрело Министерство культуры, пояснил Добычин. По его мнению, правильнее было бы выплатить пособие всем творческим работникам, как это сделали другие государства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)
Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.
Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует
В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.
Политика Кариньш завтра станет депутатом
На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.