28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здравствуй, пробка! В Риге вводятся ограничения на улицах, ведущих из центра

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 07:01, 9 июля, 2020 5


С 8 июля ограничено движение на столичной улице Чака, с 15 июля перекрывается Тербатас.


Источник:

Как сообщили газете "СЕГОДНЯ" в Департаменте сообщения Рижской думы, с 8 июля по 18 ноября ограничено движение на улицах Мария и Чака в промежутке между Меркеля и Пернавас. То есть практически на всем их протяжении. Здесь будут проходить объемные работы по замене верхнего асфальтового покрытия.

Как рассказала газете "СЕГОДНЯ" пресс–секретарь департамента Илзе Диманте, также предполагается на тротуарах поменять асфальтовое покрытие на бетонную плитку. Одновременно с этим поменяют бордюрные камни, отделяющие тротуар от мостовой. При замене асфальта на проезжей части придется менять и все люки подземных коллекторов. А после выполнения всех работ на улице нанесут новую дорожную разметку. Общая стоимость ремонтных работ по результатам конкурса определена в 3,7 млн евро.

Для велосипедов места не нашлось

Однако, как подчеркнула представитель департамента, при этом будет сохранена существующая геометрия улицы. То есть тротуары ни расширять, ни сужать не будут.

Как отметила Илзе Диманте, создание отдельной велоструктуры на улице не планируется, так как этого не позволяет ширина улицы.

По улице Марияс/Чака ежедневно проезжает 24 тысячи транспортных средств в день, из которых 1,6 тысячи — троллейбусы, городские и региональные автобусы. И у этой улицы нет альтернативных путей для объезда.

Важную транспортную артерию столицы украсят как смогут. Тротуары, например, запланировано выложить плиткой разных цветов. Рядом с проезжей частью — зеленой плиткой, сам тротуар — серой, а полосу рядом с домами — красной. Кроме того, предприятие "Ригас силтумс" предложило на участке от ул. Пернавас до ул. Эрглю посадить липовую аллею. Впрочем, эти и другие работы по благоустройству окружающего пространства на Марияс и Чака планируется провести лишь в 2021 году. Тогда вдоль улицы могут появиться скамейки, велоштативы, зеленая зона и в отдельных местах посажены деревья.

А в 2020 году все работы по замене асфальтового покрытия планируется закончить к 18 ноября. Как и в приснопамятные времена, объект сдадут к важному государственному празднику. Если, конечно, все пойдет по плану.

Чужие здесь не ездят

С 15 июля планируется закрыть для движения транспорта улицу Тербатас, превратив ее в пешеходную и торговую. Такое решение приняла временная администрация Рижской думы.

Движение транспорта будет закрыто с 21.45 15 июля на участках ул. Тербатас от ул. Элизабетес до ул. Матиса и от ул. Матиса до въезда на Видземский рынок. Исключение составит оперативный транспорт и транспорт для доставки товаров. Транспортные средства по–прежнему смогут пересекать ул. Тербатас на перекрестках.

Автоводители, которые приобрели месячный абонемент на платные стоянки самоуправления на улице Тербатас, смогут оставлять автомашину на платных стоянках на близлежащих улицах.

Планируется также закрыть 1–й троллейбусный маршрут и изменить маршрут микроавтобуса № 316.

Столичному департаменту образования, культуры и спорта поручено подготовить культурную программу, департаменту жилья и окружающей среды — разместить на улице дополнительные контейнеры для мусора, пункты дезинфекции рук и другие элементы безопасности.

Пешеходной улица Тербатас будет оставаться в течение месяца. 16 августа туда планируется вернуть автомашины и троллейбусы.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Наследство «Рейл Балтика»: пять перекрестков, 5362 куста и мост в никуда
Строители сдали в эксплуатацию автотранспортную инфраструктуру на Генерала Радзиня, рядом с Рижским автовокзалом, и рядом с Центральным вокзалом (но не сам вокзал и не проезд под железнодорожным виадуком, там работы еще продолжаются и, вероятно, продлятся еще по меньшей мере год).
Наша Латвия Никто не считал: сколько асфальта уложили в Риге?
Как выяснилось, этого никто не проверял. В ходе проверки в Рижской думе подтвердились обвинения в отсутствии контроля по договору на содержание дорог. Недавно завершенный отчет Департамента ревизии и аудита Рижской думы установил: контроля в этой сфере не было.
ЧП и криминал Туда нельзя: в Риге перекрывают улицу Лачплеша
Рижские власти сообщили о перекрытии движение по одной из важных транспортных артерий города за день до введения запрета.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.