29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поналетали тут: рижан призывают на битву с орущими чайками

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:15, 11 июля, 2020 31


Их обвиняют во всех страшных грехах — от раскидывания мусора до хладнокровного убийства с последующим пожиранием воробьев и даже котят. В интернете пользователи поделились на тех, кто считает, что пернатых захватчиков надо убирать из Риги, и тех, кто придерживается мнения, что птиц нужно оставить в покое и перестать вмешиваться в дела природные.


Источник:

Причем нежелание мириться с ними достигло такого уровня, что даже начат сбор подписей за то, чтобы Рижское самоуправление занялось искоренением проблемы столичного масштаба.

"Чайки, прочь из Риги обратно в море! — призывает автор. — Гнездование чаек на крышах домов Риги и связанный с этим шум ранним утром — это проблема, причем из года в год все большая. Весной и в начале лета на протяжении нескольких месяцев практически невозможно спать при открытом окне, потому что около 3–4 часов утра начинаются крики чаек, которые заметно нарушают ночной покой.

Я понимаю, что насильственные методы, в том числе уничтожение чаек или их гнезд, не приветствуются. Однако должны быть технические возможности прогнать кричащих птиц из города. Это могут быть как звуковые сигналы или движения механизмов, которые работали бы при помощи сенсоров, или какие–либо другие варианты. Чтобы найти такие решения, необходима поддержка Рижского самоуправления. Следует либо объявить конкурс на разработку проекта, либо выделить соответствующие гранты ЛУ, РТУ или другим образовательным учреждениям. Допускаю, что жители Риги были бы заинтересованы в принятии участия в оказании финансовой поддержки в размещении разработанных устройств на крышах домов, не позволяя чайкам вить там гнезда.

Во–первых, преимуществом стал бы ночной покой жителей города, что важно для продуктивной работы на следующий день. Во–вторых, чайки отправились бы обратно в подходящую для них естественную среду, позволив существовать городской фауне: голубям и воробьям, популяция которых в последние годы стремительно сокращается".

Но появились и защитники чаек. В социальной сети набирает популярность пост, автор которого призывает жителей Латвии быть добрее к чайкам в городе. По его мнению, некоторые люди иногда слишком жестоко ведут себя по отношению к пернатым.

"Все любят природу и животных, когда смотрят милые видео… Но как только какашка на крышу прилетит, сразу (с факелами) выходят! Вы лицемеры! Это природа, в которой мы живем, а не наоборот. Конечно, кормление должно быть тоже разумным и не превращаться в безумие. Но это не повод избавляться от тех, кто за себя постоять не может. В общем, друзья, не будьте такими бессердечными… Дел в жизни и так хватает на всех, а мы все сваливаем на птиц! Берегите свои нервы… (Птичку каждый может обидеть!)"

Комментарии

Наши комментаторы на порталах bb.lv и kriminal.lv тоже активно поучаствовали в обсуждении темы "злых" чаек. Большинство высказывается недвусмысленно: сейчас крикливые птицы — отнюдь не самая большая проблема Латвии. Поэтому многие откликнулись иронически:

Виталий Соколов: "Считаю целесообразным инициировать закон о признании соответствующими норме естественные звуки природы такие как шум моря и водопада, извержение вулкана, вой волков, шипение змей, пение птиц (в том числе и чаек с петухами по утрам) и пр."

Михаил Свиридов: "Против ветра или жары тоже можно подписи собрать".

Инкогнито: "Вот делать нечего. Лучше отвезите дураков в поле!"

Но есть и радикально настроенные комментаторы:

Oleg Pokrovskij: "Было бы правильнее отстреливать все шумное в городе. Тогда и чайки вернутся в море".

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире животных Голубые сороки помогают неудачливым товарищам
Голубая сорока поделится с кормом с тем, у кого его нет, даже если её об этом не просят.
В мире животных В Дании гибнут люди из-за легкой «попугайной лихорадки»
С начала текущего года пять европейцев умерли от бактериальной инфекции. Она известна под названиями «попугайная лихорадка» или пситтакоз. Об этом пишет Fox News, ссылаясь на пресс-службу ВОЗ.
В мире животных Почему крупные птицы быстрее привыкают к людям?
Дикие животные, пожив рядом с человеком, мало-помалу привыкают к нему и перестают бояться – или, во всяком случае, боятся его не так, как раньше. Примером могут послужить хоть наши городские голуби с воробьями, к которым можно подходить едва ли не вплотную, а с голубями порой приходится вообще следить, чтобы на них не наступить.