19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начат сбор подписей за право парковаться на зеленой зоне

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 11:00, 13 июля, 2020 3


На портале для общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за право парковаться во дворах многоквартирных домов на зеленой зоне.


Источник: Иллюстративное фото

Автором инициативы является Анна Броделе. Она написала, что на протяжении десятилетий повсюду в Латвии жители вынуждены платить штрафы за парковку в несанкционированном месте - так называемой «зеленой зоне» возле своего жилья во дворах многоквартирных домов. Она иронично отметила, что во дворах уже давно нет ничего зеленого.

Бродоле отметила, что дворы многоквартирных жилых домов, построенных в советское время, не подходят для парковки автомобилей, в то время как не у всех латвийских муниципалитетов есть деньги или политическая воля на то, чтобы дворы взять и перестроить.

«Однако на штрафы самоуправления не скупятся. Скажем раз и навсегда громко и четко - жители не могут и не должны быть вечно виноватыми и постоянно платить за нежелание самоуправлений решить эту проблему. Жители не должны быть дойной коровой. Если на так называемой зеленой зоне насаждений нет вообще, или есть, но со стороны самоуправления за ними никто не следит, нужно разрешить сбоку, на самом краю зеленой зоны, парковку двумя колесами машинам, которые принадлежащих жителям многоквартирных домов», - написала Броделе.

Для реализации предлагаемых изменений необходимо внести поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие, что транспортным средствам категорий M1 и N1, указанным в нормативных актах Европейского союза, разрешается останавливаться и стоять в зеленой зоне дворов многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию до 21 августа 1991 года. С тем условием, чтобы минимум два колеса стояли на проезжей части, если только соответствующий муниципалитет не посеял на зеленой зоне траву, не посадил там кусты, деревья, цветы или другие растения и не переставал ухаживать за ними в течение 12 календарных месяцев до принятия этих поправок, что должно быть доказано подтверждающими документами, фотографиями или видеозаписями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…