19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все мне дорого здесь...На обсуждение передан проект роста кадастровой стоимости

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 13:21, 15 июля, 2020 4


Министерство юстиции и Государственная земельная служба (ГЗС) передали на общественное обсуждение новый проект кадастровой стоимости, который предусматривает ее увеличение для многих объектов. Планируется, что новая кадастровая стоимость будет применяться с 1 января 2022 года.


Источник: LETA

Как сообщили агентству ЛЕТА в Минюсте, новая кадастровая стоимость рассчитана в соответствии с ситуацией на рынке недвижимого имущества на 1 июля 2019 года. Минюст и ГЗС предлагают самоуправлениям и их жителям ознакомиться с проектом и обоснованием новой кадастровой стоимости на сайтах kadastralavertiba.lv и kadastrs.lv.

Ожидается, что кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель повысится по всей стране из-за роста рыночных цен. Стоимость сельскохозяйственных зданий практически не изменится или даже уменьшится из-за перерасчета амортизации.

Вырастет кадастровая стоимость квартир в новых проектах, построенных после 2000 года в Риге, Рижском регионе, Юрмале и в некоторых других регионах Латвии, а также серийных квартир в домах, построенных до 2000 года в Риге, Рижском регионе, Валмиере, Елгаве и Огре.

Кадастровая стоимость частных домов увеличится для новых проектов, построенных после 2000 года, особенно в Риге, Рижском регионе, Юрмале и других крупных городах, а также в более старых частных домах в Риге и Юрмале. В свою очередь для частных домов, построенных до 2000 года в регионах, где нет повышения цен, кадастровая стоимость снизится.

Кадастровая стоимость увеличится для земли под производственную застройку, "дешевой" земли под застройку на территориях, где уровень стоимости земли под застройку очень близок к уровню стоимости земли, а также для новых производственных зданий, построенных после 2000 года. При этом кадастровая стоимость производственных объектов уменьшится в 45 самоуправлениях.

Ожидается увеличение кадастровой стоимости коммерческих объектов, построенных после 2000 года, в Риге, Рижском регионе, Юрмале и других городах республиканского значения, а также в зданиях, построенных до 2000 года, на территориях, где рынок недвижимости вырос (в основном в Риге, Рижском регионе, Валмиере, Елгаве и Огре). В то же время кадастровая стоимость коммерческих объектов в построенных до 2000 года зданиях в регионах, где не произошло роста рыночных цен, уменьшится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.