Море, пляж и… Рига: столица по–существу тоже является курортным городом

Наш город
BB.LV 14:25, 16 июля, 2020 2

Хотя под словосочетанием "город–курорт" латвийцы чаще всего подразумевают Юрмалу, но с таким же успехом на статус курортного города может претендовать и Рига. Это редкий случай: столица страны Евросоюза может похвастаться морским заливом и двумя естественными пляжами — в Вакарбулли и в Вецаки.

 
Источник: LETA

За пляж в Вецаки "отвечает" Зиемельская исполнительная дирекция Риги. Ее многолетний руководитель Сергей Христолюбов рассказал "Сегодня" и о курортном сезоне в Вецаки, и о благоустройстве Зиемельского и Видземского района, и о приведении в порядок внутриквартальных дворов.

— Зиемельская дирекция отвечает за очень большую территорию — это по–существу город в городе. Судите сами: в нашем управлении находятся жилые массивы — Чиекуркалнс, Саркандаугава, Вецмилгравис, Яунмилгравис, Яунциемс, Мангальсала, Аплокциемс, Кундзиньсала, Петерсала, а также часть центра города и самый большой городской пляж — Вецаки.

По числу жителей Зиемельский и Видземские районы сопоставимы с отдельным городом — 200 тысяч человек! Территория — 134 кв. км.

Если мы говорим, что самоуправление — это самая близкая к жителям структура власти, то исполнительная дирекция самоуправления находится к жителям конкретных микрорайонах еще ближе! А мой заместитель, например, отвечает за работу с обществами жильцов микрорайонов, находится с ними в постоянном контакте и доводит до сведения Рижской думы все значимые инициативы этих обществ жильцов.

— Господин Христолюбов, чаще всего рижане задают нам вопрос о том, когда в их дворе, в их квартале будет приведена в порядок ведущая к многоквартирному дому дорога. Ведь зачастую эти дороги не ремонтировались с момента строительства конкретных жилых массивов, то есть по 40–50 лет. Есть ли у исполнительной дирекции четкий план приведения в порядок внутриквартальных дорог?

— Мы поэтому и называемся исполнительной дирекцией, поскольку мы — исполнители. А решения принимает Рижская дума, в том числе и по благоустройству внутриквартальных дорог. Если в 2008–м году на эти цели из городского бюджета выделялось порядка 200 тысяч латов, то в 2009–м уже более 400 тысяч, а в последующие годы ассигнования на ремонты внутриквартальных дорог превышали миллион евро! Это говорит о том, что приведение в порядок внутриквартальных дорог стало одним из приоритетов столичных властей. И этим летом проводятся ремонты данных дорог. Ремонтные работы проводят те компании, которые победили в соответствующем конкурсе — муниципальной закупке. Чтобы дорожники пришли и в ваш двор, не нужно собирать подписи всех жильцов — достаточно выбрать уполномоченного (старшего) по дому, который выяснит, в чей собственности находится земля возле домов, и после этого подаст заявку на ремонтные работы в данном дворе.

Исполнительная дирекция следит за качеством этих ремонтных работ. В регулярных собраниях строителей–ремонтников с сотрудниками технадзора могут, кстати, участвовать и сами жильцы. Многие старшие домов пользуются такой возможностью и фактически тоже контролируют ремонтные работы.

Конечно, когда мы планируем ремонт, жильцы конкретных домов начинают спорить между собой о ширине ремонтируемой дороги. Люди пожилого возраста и те жильцы, которые не имеют машины, разумеется, против того, чтобы дорогу расширяли. Они хотят, чтобы возле домов были цветочные клумбы и засилие машин им не нравится. В свою очередь, автовладельцы настаивают на расширении дороги. Проблема парковок в микрорайонах стоит не просто остро, это настоящий бич! Какое–то время назад дума обсуждала возможность создания муниципальных парковок на свободных территориях недалеко от домов. Мы в Зиемельском и Видземском предместье "нашли" 11 таких территорий, где земля принадлежит самоуправлению, и значит, есть возможность создать такие автостоянки. Однако, согласитесь, 11 территорий на треть города — это крайне мало! К тому же многие жители не хотят оставлять свои машины далеко от дома. В общем, никаких конкретных решений на сей счет не было принято, и теперь этот вопрос предстоит решить уже новой думе.

— А теперь о более приятном — о пляже. Пляж Вецаки и в этом летнем сезоне получил Синий флаг, что подтверждает высокое качество воды в заливе Вецаки.

— Да, я горд, что уже третий год подряд Вецаки получает Синий флаг — это международный сертификат, подтверждающий не только отличное состояние воды, но и развитую инфраструктуру для отдыха. Созданы условия для того, чтобы позагорать на пляже могли люди с ограниченными возможностями. Вецаки — благоустроенный пляж, до которого легко добраться и на автобусе (24–й и 38–й маршруты), и на микроавтобусах, и на электричке. Есть и две большие парковки — основная на 450 машин, и в лесной зоне. Правда, в жаркую погоду, особенно в выходные, и этих парковочных мест недостаточно.

Пляж Вецаки пользуется большой популярностью у горожан. Конечно, пандемия внесла коррективы и в работу пляжа. Так, коммерсанты опасались начинать бизнес по предоставлению посетителям пляжа услуги общепита. Арендная плата весьма дорогая, а удастся ли отбить эти средства — неизвестно. Мы снизили плату в квартал практически до 90 процентов, и коммерсанты рискнули: есть несколько точек общепита, в которых предлагаются и полноценные обеды. Так что посетители пляжа в Вецаки голодными уж точно не останутся! Главное, чтобы лето вернулось к нам!

"По числу жителей Зиемельский и Видземский районы сопоставимы с отдельным городом — 200 тысяч человек! Территория — 134 кв. км".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия В Риге начинают устанавливать модули нового дизайна для уличной торговли

В начале мая Центр жителей микрорайонов Риги приступит к установке первых модулей нового дизайна для уличной торговли в организованных самоуправлением местах уличной торговли.

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»

В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.

Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге

Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.