20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижский вокзал начнут сносить уже в этом году: что запланировано

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:15, 19 июля, 2020 14


Как пояснил председатель правления «Эйропас дзелзцелю линиях» («ЭДЗЛ»)Каспар Вингрис, строительные работы на Центральном вокзале Риги запланированы на конец 2020 года.


Рижский вокзал - вид со стороны Рижского рынка.

Сейчас там 4 основных перрона. Сначала закроют перрон на южной стороне (ближе к Министерству сообщения и рынку) и полностью все выкопают, заодно создав подземные пространства под самим вокзалом для появления там большого автобусного пересадочного комплекса. Все нынешние электрички станут отправляться с оставшихся перронов.

Затем к новым перронам с южной стороны проложат рельсы широкой колеи — 1524 мм и начиная с 2023 года электрички (а они уже все теоретически должны быть новыми "Шкодами» с низким полом) начнут отправляться с будущих "европейских" перронов.

После этого полностью снесут и выкопают оставшиеся перроны между зданием вокзала и "европейским" перроном и тоже построят полностью новые платформы. Затем широкую колею перенесут к северным перронам, а вдоль европейских наконец уложат европейскую.

Пока будут раскапывать и сносить пути и перроны между вокзалом и площадью перед зданием Министерством сообщения, на месте снесенного «Титаника» и вдоль автовокзала появиться южная эстакада, на неё перенесут пути нынешних электричек, а железнодорожную насыпь начнут сносить, чтобы построить еще одну — северную эстакаду. После этого, российскую колеи переложат на северную эстакаду, по новой проложат пути "Рейл-Балтика», а к этому времени должен будет быть готов новый железнодорожный мост через Двину.

Из других новостей железнодорожной мега-стройки:

- наконец на государственном уровне утвержден список латвийских региональных станций по трассе «Рейл-Балтика», на которых стану останавливаться не международные скорые поезда, а поезда местного сообщения.

– планируется, что к 2030 году (если сама "Рейл-Балтика» будет-таки построена в 2026 году) по ней будет перевозиться 16-17 миллионов тонн грузов в год. Нынешние бодрые расчеты базируются на двух китах — приросте грузов из Финляндии и более активной перевалке грузов Восток — Запад, которые сейчас в Европу из Китая следуют через Белоруссию.

– что касается пассажирского движения. В 2030 год планируется перевезти 5 млн. пассажиров.

– определено, где в Риге будут построены тоннели, мосты и путепроводы. А главное за чей счет.

Все подробности о «Рейл-Балтика» можено узнать во вторник, в деловой газете «Бизнес СЕГОДНЯ».


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Застряли на переезде: что будет с Rail Baltica, не смог объяснить и министр
Не то чтобы народ нашей республики так уж горел желанием отправиться в Вильнюс или Таллин по стальной магистрали европейской колеи – подавляющее большинство предпочло бы синицу в руке, вроде адекватных цен на коммунальные услуги и доступного здравоохранения. Но если уж начали строить многомиллиардную железную дорогу, то хотелось бы, чтобы ее провели и через нашу столицу, и через аэропорт «Рига».
Бизнес Линию «Rail Baltica» через всю Ригу не удастся построить даже к 2030 году
Даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия "Rail Baltica" европейской колеи не может быть проложена через всю Ригу к 2030 году, сообщает ЛТВ.
Наша Латвия Мост в никуда: зачем в центре Риги построили странную конструкцию
«Мог бы кто-нибудь объяснить назначение данного незавершенного моста (см. фото)? Он явно предназначен для пешеходов, однако непонятно, что и с чем он должен будет соединить, когда его достроят».
Политика «Исчезли миллиарды» - в Латвии заговорили о выходе из проекта Rail Baltica
Латвия должна объявить о выходе из амбициозного проекта железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica, поскольку это может привести страну к банкротству, заявил в интервью программе ЛТВ лидер оппозиционной партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс.