29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выборы в Рижскую думу под угрозой срыва? Не хватает 500 сотрудников на участках

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:04, 20 июля, 2020 3


Подготовка к внеочередным выборам в Риге оказалась проблематичной: выяснилось, что сложно рекрутировать сотрудников на избирательные участки. Нехватка большая — в начале прошлой недели еще не были найдены почти треть необходимого числа или 500 человек, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3 ziņas.


Источник: LETA

Для успешного проведения выборов избирательные комиссии должны быть обеспечены сотрудниками. Но сделать это оказалось проблематично. Для 156 рижских участков требуются 1800 работников. Но в начале прошлой недели все еще не хватало 500 человек, или 30%.

Есть и такие участки, где нет даже руководителя, говорит председатель Рижской избирательной комиссии Юрис Кокин.

«Самое сложное в том, что если рядовых сотрудников ибирательных участков мы еще могли бы подыскать, то есть участки без руководителя. А это сложнее, потому что это должен быть квалифицированный человек», - поясняет Кокин.

Он отмечает, что сотрудников для участков всегда было сложно найти. В качестве главной причины он упоминает оплату. Руководители участка за работу на выборной неделе получают около 580 евро до уплаты налогов, рядовые сотрудники — около 200 евро «на руки».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обращает внимание на еще одну проблему — не у всех есть возможность на время выборов отказаться от своей основной работы.

«Надо учитывать, что работа на избирательных участках — это не только в выходные, как это было раньше. Есть теперь, например, предварительные дни голосования. И это означает, что те люди, кто ответственнен, политически мотивирован и хочет помочь в этой выборной работе, им надо отпрашиваться со своей основной работы. Не всегда это возможно», - указала глава ЦИК Кристине Берзиня.

К тому же из-за Covid-19 в этот раз укомплектовать участки еще сложнее. «Да, сначала люди «притормаживали», я могу судить по прошлому разу. Но сейчас все вроде смирились с этим Covid и больше нет противостояния. Неизвестно, что будет, если пойдет вторая волна. Это сложно прогнозировать. Если будет серьезная волна заболеваний, то может быть так, что они откажутся», - обеспокоен Кокин.

Оттолкнуть от работы на участке могут и дополнительные меры бузопасности, говорит глава ЦИК. «Это означает, что сотрудникам избирательных комиссий надо будет соблюдать все защитные меры. Работать в непривычных условиях — маски на лицах, подсчет голосов в перчатках, помощь избирателям в соблюдении 2-метровой дистанции», - говорит Берзиня.

Из-за мер безопасности в этот раз на выборах придется задействовать больше людей.

Руководители Рижской избирательрной комиссии в понедельник обобщат новые данные о том, сколько сотрудников удалось найти. Тогда и будет решено, продлить ли поиск еще на неделю, чтобы не было угрозы срыва проведения выборов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.