19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кандидаты вышли на большую дорогу

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 10:00, 3 августа, 2020 1


Политиков теперь можно встретить в своем дворе, парке, возле магазина и прямо на перекрестке


Источник:

Если вам вечером нечем заняться и стало очень скучно, то смело выходите в свой двор или двигайтесь к ближайшему торговому центру, Дому культуры, парку или оживленному перекрестку. С высокой долей вероятности вы в одном из перечисленных мест обнаружите сияющих кандидатов в депутаты.

Дело было вечером

Особенность нынешних внеочередных выборов в Рижскую думу — массовый поход политиков "в народ". Что и понятно: времени до выборов совсем мало, денег на рекламу себя любимых — тоже… А тут еще и редкая удача: выборы пришлись на разгар лета.

В общем, политики решили увидеть избирателя вблизи, несмотря на всю пандемию и призыв соблюдать социальную дистанцию.

В попытке достучаться, заявить о себе избирателям кандидаты в депутаты забрались в те районы, где раньше бывали крайне редко: Яунциемс, Болдерая, Московский форштадт…
Лишь отдельные партии, по крайней мере пока, не были замечены в таком тесном общении с потенциальными избирателями.

Палатки, майки и медведь

Встреча с народом у всех участников выборов проходит словно под копирку: палатки с партийной символикой, очень оптимистические кандидаты в депутаты в майках опять–таки с эмблемой партии. Отдельные партии даже изготовили кандидатам таблички с фамилией, которые политики прикрепляют к одежде. Осталось только еще каждому кандидату наклеить его порядковый номер в списке — и тогда уж точно они будут похожи на спортсменов или на участников конкурса "мисс и мистер мира". Ну а дальше кандидаты в депутаты предлагают на своих страничках в социальных сетях фотоотчет о встрече с народом в том или ином микрорайоне.

У каждой из партий есть свои предпочтения в выборе мест для общения. Так, "Для развития/За!"–"Прогрессивные" общаются с жителями микрорайонов или в парках и эстрадах на открытом воздухе (Дзегужкалнс) или прямо выходят в толпу, как это было во время торжественного открытия улицы Тербатас в качестве пешеходной. Кстати, наделавшую много шума скульптуру "Медики — миру", установленную возле Национального художественного музея, изготовил кандидат в депутаты от "Для развития/За!".

"Честь служить Риге" (ЧСР) и "Согласие" традиционное встречаются с рижанами у своих партийных палаток в центрах микрорайонов — такие встречи уже прошли в Иманте, Золитуде, Ильгюциемсе…

ЧСР угощает малышей конфетами и дает возможность сфотографироваться у новой эмблемы партии на этих выборах — большого синего плюшевого мишки, одетого в цвета партийной символики.

И закусить, и попрыгать

Новичок нынешней предвыборной кампании, партия "Альтернатива", устраивает встречи с размахом — тут тебе и бесплатный надувной батут для детишек, и угощение пловом посетителей партийной тусовки, и возможность под руководством опытных тренеров позаниматься физкультурой на свежем воздухе.

В народ пошли и представители премьерской партии "Новое Единство". Все кандидаты в депутаты на такие встречи приходят в майках с надписью "Мэр Кирсис". Нескромно, но тут уж не до политкорректности — партия должна попытаться хотя бы показать результат не хуже, чем на прошлых выборах в Рижскую думу. Рейтинги "Нового Единства", мягко говоря, неблестящие. Пришлось "Новому Единству" даже бросать в бой тяжелую артиллерию: сперва вице–президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, а затем и премьер Кришьянис Кариньш в рекламных аудиороликах рассказывают избирателям, что нет на свете лучше мэра, чем Кирсис.

Справедливости ради заметим, что ни одна из партий пока не может похвастаться слишком большим интересом рижан к таким встречам с политиками. Политологи–пессимисты вообще считают, что этот предвыборный формат общения с избирателями — встречи во дворе — себя уже исчерпал. Другие полагают, что такие встречи по определению привлекают только сениоров, поскольку молодежь и люди среднего возраста всю необходимую информацию, в том числе и о выборах, черпают из других источников.

Газета — лучший агитатор и пропагандист

Примечательно, что пока походами к рижанам не занимались представители TB–Visu Latvijai!, которые на этих выборах стартуют вместе с Региональным объединением. Вероятно, националисты решили, что их избиратель и так за них проголосует — без встречи во дворах и на перекрестках. Скорее всего, в последние пару недель перед выборами партия выпустит свою традиционную предвыборную газету. У "Согласия", например, первый выпуск такой партийной газеты к выборам уже увидел свет.

Что ж, скоро все решится — современные компьютерные технологии позволят узнать окончательные результаты выборов уже рано утром 30 августа.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.