28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автовокзал в условиях пандемии

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 12:03, 7 августа, 2020 2


Олег Буров — об автобусном сообщении, экономии в муниципальных предприятиях и о налоге на недвижимость.
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook.


Источник: LETA

Сегодня О. Буров отвечает на очередную порцию вопросов от наших читателей.

— Господин Буров, как международный автовокзал пережил эту чрезвычайную ситуацию с закрытием границ?

— Понятно, что пассажиропоток существенно сократился. Еще в январе, то есть до пандемии, автовокзал в день обслуживал 730 рейсов, из них 650 внутренние, 80 — международные. Во втором же квартале в день обслуживалось только 580 рейсов — из них 555 внутренние и только 25 — международные. Из–за пандемии были прекращены популярные маршруты — в Москву, Санкт–Петербург, Львов через Черновцы, Минск… Лишь недавно возобновились автобусные поездки в Киев, в отдельные города Германии. Но в целом автовокзал продержался в это сложное время и вышел из чрезвычайной ситуации с минимальными потерями. Обошлось и без сокращения персонала — лишь несколько человек находились в простое и получили соответствующее пособие.

Но жизнь продолжается, и автовокзал находится на пороге серьезных перемен в свете мегапроекта Rail Baltica. Ваши читатели, наверное, уже знают, что из–за строительства новой скоростной железнодорожной магистрали будет снесена знаменитая насыпь в районе железнодорожного вокзала.

Планируется, что там будет построена новая платформа для приема международных и междугородных автобусов. Также рядом с основным зданием автовокзала должно быть построено новое здание — у автовокзала появится своя трехзвездочная гостиница для транзитных пассажиров. Не исключено, что в самом здании автовокзала будет со временем открыт торговый центр — как во многих европейских автовокзалах. Впрочем, за примерами не надо далеко ходить — такой торговый центр работает и пользуется большой популярностью на автовокзале в Даугавпилсе.

— В недавнем интервью агентству LETA вы заявили о возможной серьезной экономии средств в муниципальном предприятии "Ригас сатиксме". Может, эта экономия позволит увеличить дотации именно на сам общественный транспорт и он в Риге станет бесплатным — как в Таллине и Юрмале?

— Прежде всего, на мой взгляд, можно и нужно уходить от дорогостоящего обслуживания системы э–талона. Договор с RIgas karte в этом году заканчивается, и я очень надеюсь, что впредь на поддержание системы электронных билетов будет тратиться куда меньше средств, чем до сих пор. Я не исключаю, что в последующие годы, в том числе за счет более рационального использования дотаций, "Ригас сатиксме" сможет разработать модель бесплатного общественного транспорта. Но поскольку у нас сейчас в столице вовсю идет предвыборная кампания, я воздержусь от раздачи каких–либо обещаний на сей счет.

Возвращаясь к теме экономии, я бы хотел обратить внимание на то, что у нас многие руководители (члены правления) муниципальных предприятий получают очень большие зарплаты. Так, может, им не стоит пользоваться служебными авто с водителями? Пусть ездят на своем личном транспорте.

Глядишь, появятся средства на повышение зарплат тем же водителям троллейбусов, трамваев и автобусов. Это очень тяжелая работа, за которую нужно платить достойно!

— На этой неделе в скандале с возможным повышением налога на недвижимость появился новый поворот. Партия министра юстиции Яниса Борданса — Новая консервативная — предложила заморозить систему кадастровой стоимости до 2026 года. В этом случае, надо полагать, и проблема возможного повышения налога на недвижимость отпадет сама собой. Или есть другое решение проблемы?

— В одном из ближайших номеров вашей газеты я готов предложить анализ кадастровой стоимости в разных райнах Риги. Сейчас работу над таким анализом заканчивают известные эксперты, к которым я обратился за помощью. Но моя позиция неизменна: можно искать варианты для того, чтобы еще снизить существующие налоги на недвижимость. О повышении же налога не может быть и речи!

Важно понимать, что кадастровая стоимость, равно как и базовые ставки налога на недвижимость — прерогатива государства. Самоуправления могут лишь решать вопрос о льготных налоговых ставках — например, семьям с детьми, пенсионерам… Поэтому все будет зависеть от того, как поведет себя правительство — будет ли вводить не облагаемый налогом минимум жилплощади, вносить коррекцию в саму систему кадастровой стоимости. Не стоит забывать, что подавляющее большинство рижан проживают в домах, построенных в советское время. То есть этим домам уже по 40–60 лет. О каком повышении налога на такое жилье мы можем говорить? Абсурд какой–то!

* * *

Что предлагают те или иные участвующие в выборах партии и объединения в сфере городского сообщения?

"Для развития–За"–"Прогрессивные": "Ригас сатиксме" будет свободно от коррупционных сделок. Будет развивать новые маршруты и создаст единую транспортную систему с Рижским регионом и железной дорогой. В дорожном сообщении и в дизайне улиц будет ясный приоритет в таком порядке: коляски, велосипед, общественный транспорт, авто и только потом грузовой автотранспорт. Мы позаботимся о том, чтобы реализация проекта века Rail Baltica сделала Ригу более зеленой и открытой, чтобы она соединяла, а не разъединяла микрорайоны Риги.

"Честь служить Риге": "Rail Baltica не должен быть очередным суперпроектом, который вредит горожанам, живущим в микрорайонах и фактически выдавливает людей из Риги. Во время проектирования Rail Baltica нужно учитывать пожелания и нужды рижан. В сотрудничестве с государством в течение 10 лет в развитие прилегающих к трассе Rail Baltica рижских микрорайонов вложим по меньшей мере 350 миллионов евро. Создадим общую сеть маршрутов общественного транспорта с самоуправлениями Рижского региона, создадим единый билет, систему park&ride у железнодорожных станций Рижского региона".

Новая консервативная партия: "Рига будет интегрирована в железнодорожное сообщение. Новые электропоезда начнут курсировать уже с 2022 года. Болдерайская линия будет сдана в эксплуатацию с 2022 года. Новые остановки в микрорайонах. Развитие структуры низкопольных трамваев и повышение качества обслуживания пассажиров".


Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Как спасти жилой фонд? На вопросы рижан отвечает бывший столичный мэр
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Олег Буров отвечает на вопросы рижан
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно отвечает на вопросы рижан - наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Задай вопрос бывшему мэру Риги
Последний перед роспуском столичный градоначальник, а с недавнего времени председатель совета Рижского международного автовокзала Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон О. Бурова 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs
Наш город Задавай вопрос бывшему мэру Риги. И получите ответ
Последний перед роспуском думы столичный градоначальник Олег Буров еженедельно будет отвечать на вопросы рижан — наших читателей. Свои вопросы бывшему мэру можете направить при помощи СМС на мобильный телефон Олега Бурова — 29254499, а также на его facebook по адресу: https://www.facebook.com/olegs.burovs