18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижский буян: что здесь было в XIX веке

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 17:35, 9 августа, 2020 5


Сегодня слово «буян» в первую очередь ассоциируется с пушкинскими строками: "Мимо острова Буяна, к царству славного Салтана…"



Но было время, и словарь Брокгауза и Эфрона об этом помнит, когда буяном называли открытое, ровное, возвышенное место; торговую площадь. Название это служило также для обозначения речной пристани, места выгрузки товаров, в особенности: кож, масла, сала, льна, пеньки и так далее.

В Риге XIX века имелось несколько буянов. В 50-е годы упоминается пеньковый буян. Всем понятной координатой был буян у Красных амбаров.

Но чаще всего упоминался сельдяной буян. Уж очень это было приметное место, причем не столько для зрения, сколько для обоняния. Было время, когда сельдью торговали вообще в центре Риги. Но это еще в первые века после основания города. Затем сельдяные амбары постоянно задвигали как можно дальше от жилых районов. В 1893 году сельдяной буян был перенесен в южную часть Андреевской гавани, на Андреевском острове, который давно уже был островом только по имени, в реальности же давно сомкнулся с правым берегом Даугавы.

Это сейчас Андреевская гавань – приют яхтсменов. А в XIX веке – рабочая гавань, заполненная мелкими невзрачными рабочими суденышками. В 1893 году в южной части Андреевской гавани были построены навесы и новое здание управления, устроен крытый двор, подведен рельсовый путь, позволивший грузить бочки с сельдью прямо в вагоны. Всё по последнему слова тогдашних техники, науки и гигиены.

Фото 1930-х годов, сделанное с самолета, дает красивую картинку. Слева кадр зацепил краешек тех самых буянов. А сегодня на этом месте клуб и ресторан, место для проведения досуга.

Олег ПУХЛЯК, историк, специально для «Неделя СЕГОДНЯ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.