20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Безбилетник не по своей воле. Когда «Ригас сатиксме» решит проблему?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:49, 17 августа, 2020 13


Во время пандемии Covid-19 в рижском общественном транспорте водители перестали продавать билеты, и пассажиры, которые внезапно обнаруживают, что у них на э-талоне больше ничего нет, не по своей воле становятся «зайцами» и уловом для контолеров, которые собирают по 20-30 евро с человека, пишет Jauns.lv.


Источник: LETA

Штраф в 20 евро надо платить на месте, еще на 10 евро сумма возрастет, если выписывается квитанция для оплаты позже. Однако не все хотят быть зайцами. Житель Яунциемса Каспар написал: «По рижски меркам я живу практически в лесу (в Яунциемсе). Здесь нет ни одного магазина, где можно купить билет. Если ехать рано утром или на последнем автобусе и не обратить внимания заранее, что на э-талоне больше нет билетов, то, не желая того, становлюсь безбилетником. Что мне делать, если войдет контроль, а я не по своей воле стал «зайцем»? Когда «Ригас сатиксме» собирается решать этот вопрос? Или мне надо стоять в начале автобуса и все время смотреть, не входит ли контроль? И если вижу их, то сразу выпрыгивать, чтобы избежать штрафа...»

Представитель «Ригас сатиксме» Виктор Закис ответил Jauns.lv следующее: «Да, билеты у водителя сейчас купить нельзя. Это, конечно, создает неудобства для пассажиров. Думаю, что со временем вернемся к старому порядку. Но конкретную дату сказать не могу. Часть кабин транспортных средств не закрыта, они открыты в салон, поэтому ооборудуем их защитными стеклами, которые позволят водителю торговать билетами. Водители не продают сейчас билеты, чтобы защититься от возможного инфицирования коронавирусом. Если они заболеют, то общественный транспорт в Риге вообще не будет курсировать.

В данный момент нет другого варианта, как прибретать э-талоны в местах торговли, которых в столице более 400. Э-талон (Карту рижанина или синюю) можно пополнять на домашней странице «Ригас сатиксме» (www.rigassatiksme.lv/lv/interneta-veikals), но надо считаться с тем, что купленные в интернете билеты моментально не закачиваются, это происходит с задержкой по времени. Призываю пассажиров следить за количеством билетов на э-талоне и вовремя его пополнять, поскольку контролеры не имеют права только предупреждать безбилетников, они должны применять штраф».

Стоит напомнить, что количество билетов на э-талоне или Карте рижанина можно проверить в любом торговом месте или на домашней странице www.ridziniekakarte.lv.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Rīgas satiksme выставляет на аукцион 18 автобусов
Муниципальное ООО "Rīgas satiksme" продаст на аукционе 18 автобусов, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Посадка через переднюю дверь - сработала ли задумка?
Благодаря посадке в общественный транспорт Риги через переднюю дверь регистрация билетов за проезд увеличилась на четверть.
Наша Латвия Считаю, что это грабеж! Пайдерс о билетной реформе в Rīgas satiksme
Известный латвийский публицист и экономист Юрис Пайдерс возмущен билетной реформой Rīgas satiksme. По его словам, она ущемляет права тех, кто купил билет и рассчитывал, что карточка будет действительна год.
Наша Латвия С сегодняшнего дня в общественном транспорте Риги новые тарифы на проезд
С сегодняшнего дня в Риге вводится новая система билетов на общественный транспорт, которая предусматривает повышение платы за одну поездку, но при этом значительно снижена стоимость месячных проездных билетов.