19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

К вечеру пятницы проголосовал каждый пятый рижанин

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 00:16, 29 августа, 2020 7


В ходе предварительного голосования 26-28 августа на внеочередных выборах в Рижскую думу свои голоса отдали 81 228 жителей Риги. Или 19,22% от граждан, имеющих право голоса (всего их насчитывается 422 681 человек).



Самым популярным избирательным участком оказался участок номер 142, который расположен напротив российского посольства – в Доме конгрессов. Там за три дня побывало 35,06% от зарегистрированных избирателей, сообщили bb.lv в Центральной избирательной комиссии.

Наиболее аполитичные граждане проживают в окрестностях Рижской Даугавгривской средней школе, где расквартирован участок номер 8. Сюда за три дня дошли лишь 10,4% зарегистрированных избирателей.

Сегодня, 29 августа – так называемый основной день голосования. Чем он принципиально отличается от дней предварительного голосования, не очень понятно. Понятно, впрочем, что четырехдневным голосованием вместо обычного однодневного власти пытаются повысить явку избирателей, которые в последние годы не проявляют активности.

Проголосовать еще можно, предъявив или годный паспорт гражданина ЛР, или паспорт гражданина другой страны ЕС (если вы внесены в Регистр избирателей и задекларированы в Риге), или удостоверение личности. Центризбирком рекомендует являться на участок или в маске, или прикрыв нос и рот платком или шарфом. Но это только рекомендация. На участках будет возможность и бесплатно получить одноразовую гигиеническую маску. Также будет возможность воспользоваться одноразовой ручкой.

Получив пакет из партийных бюллетеней, вы заходите в кабинку и выбираете из пакета списков партий ту, за которую хотите проголосовать. Вы можете просто выбранный вами список вложить в специальный конверт, заклеить его и опустить в избирательную урну. Но можете и сделать в этом списке определенные пометки. А именно: напротив фамилии одного или нескольких понравившихся вам кандидатов в депутаты поставить плюс. Этим вы поддержите тех кандидатов, которых хотите видеть избранными в Рижскую думу.

Если какие–то кандидаты или кандидат вам не нравятся, то вы можете выразить к ним свое негативное отношение, вычеркнув длинной продольной чертой их фамилию и имя. Подчеркиваем: нужно ставить не минус, а именно четко вычеркнуть продольной чертой фамилию и имя. После этого кладете список со сделанными пометками в конверт и бросаете в избирательную урну.

На выборы в Рижскую думу поданы 15 списков кандидатов, на места в думе претендуют 707 человек. По прогнозам Рижской избирательной комиссии, предварительные итоги голосования будут известны приблизительно в 3 часа утра в воскресенье, 30 августа. Подсчет отданных плюсиков и вычеркиваний за кандидатов в депутаты продолжится минимум до 14–15 часов дня 30 августа.

Окончательно фамилии 60 новоиспеченных депутатов Рижской думы будут известны ближе к вечеру воскресенья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.