29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти о вырубке в центре Риги: оставшимся деревьям будет даже лучше

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 15:50, 31 августа, 2020 2


ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ) в понедельник начало подготовку к строительству здания Службы государственной безопасности (СГБ) на месте бывшего велотрека "Marss" по адресу ул. Бривибас гатве, 207 в Риге, выполняя решение правительства и Сейма, сообщили агентству ЛЕТА представители ВНИ.


Источник: LETA

"3 августа 2017 года правительство приняло решение о необходимости строительства здания СГБ по адресу ул. Бривибас гатве, 207, а Сейм рекомендовал продолжить реализацию плана, поэтому мы должны начать реализацию проекта. ВНИ должно соблюдать решение правительства, сроки реализации проекта и интересы национальной безопасности", - заявил председатель правления ВНИ Ренар Гришкевич.

На территории будут максимально сохранены растущие деревья - по меньшей мере 25 деревьев, в том числе дуб и ряд липовых насаждений вдоль улицы Ропажу, запланированы также дополнительные меры по озеленению территории. Сохраненные деревья будут адаптированы к новым условиям, внешний вид деревьев значительно улучшится, повысится безопасность для окружающей среды, а жизнь оставшихся деревьев будет продлена, подчеркнул руководитель ВНИ.

"Так как Тейка является плотно застроенным районом, ВНИ понимает желание жителей иметь здесь парк. Уважая требования активистов и общественные интересы, ВНИ выполнило свое обещание не торопиться с началом строительства, пока этот вопрос не будет повторно рассмотрен правительством и Сеймом. ВНИ как ответственное предприятие действует в соответствии с принятым решением - в рамках утвержденного решения Сейма, правительства и планировки города. Мы будем проводить работы на объекте в соответствии с утвержденным строительным проектом, для которого получены все необходимые разрешения, а также интересами национальной безопасности", - сказал Гришкевич, подчеркнув, что мнение жителей о нехватке зеленых зон на Тейке услышано.

Как сообщалось, сегодня утром перед началом рабочего дня на территорию бывшего велотрека "Marss" прибыла техника для спиливания деревьев. Здесь планируется построить новое здание Службы госбезопасности, против чего протестуют местные активисты.

На ул. Бривибас гатве собралось около 20 активистов, которые протестовали против спиливания деревьев на территории бывшего велотрека, где жители планировали обустроить парк. Защитники парка мешали дорожному движению, поэтому их разогнала полиция.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В этом году в Риге появится десять новых городских лугов
В этом году в Риге появится десять новых городских лугов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Техно Людей просят не смотреть на один из трех циферблатов часов Рижского вокзала
Будут отремонтированы одни из часов на башне Рижского центрального вокзала, сообщили в ТЦ "Origo".
В мире животных Чтоб они все передохли: в Риге хотят ввести штрафы за кормление птиц
На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv продолжается сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц в Риге, пишет Press.lv со ссылкой на «7 суперсекретов».
Наша Латвия Звание культурной столицы Европы отдали Лиепае. А было бы логичней Даугавпилсу
Звание культурной столицы Европы 2027 года накладывает определенные рамки, но принципиальная установка состоит в том, чтобы вовлечь общественность в жизнь и развитие города, изменив "хуторские" представления.