20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело парка Marss: "До последней минуты все было сверхсекретно"

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 17:40, 3 сентября, 2020 3


Полиция в понедельник разогнала около 20 защитников парка Marss в Риге, которые в знак протеста против спиливания деревьев мешали движению транспорта на улице Бривибас гатве.


Источник: LETA

Но история на этом не закончилась - активисты обещают продолжить борьбу с подобными ситуациями. И отметим от себя: это не выглядит болтовней, поскольку их поддерживают "Прогрессивные", которые успешно прошли в Рижскую думу.

"Это был неприятный сюрприз!"

Чтобы привлечь внимание к ситуации, активисты в знак протеста против уничтожения парка пересекали улицу по пешеходному переходу пешком и на велосипеде. Некоторые из них хромали и даже ползли, задерживаясь на красный свет, что нарушило движение транспорта.

После прибытия дополнительных сил полиции движение протестующих по пешеходному переходу на Бривибас гатве было ограничено. Протестующие перешли на другой пешеходный переход, но и там полиция не позволила им препятствовать движению транспортных средств.

Между тем рабочие на территории парка Marss уже приступили к спиливанию деревьев и вырубке кустов. На территории находилось с десяток рабочих, которые тут же измельчали срубленные кусты и ветки деревьев.


Источник: LETA

Протестующих морально поддержали представители партии "Прогрессивные", которые признали, что, к сожалению, ничего не в силах изменить.

Вырубка деревьев на территории бывшего велотрека «Марс» является неприятным сюрпризом, признал на встрече с журналистами кандидат в мэры от «Для развития/За!» - «Прогрессивные» Мартиньш Стакис. Политик считает, что Тейка заслужила зеленую территорию, но в конкретном случае он не видит возможности, как повлиять на ситуацию. Хотя признает: для недовольства местных жителей есть основания.

Претендент на кресло мэра также отметил, что пока может только обещать, что в будущем принципы принятия решений изменятся, а город будет прислушиваться к мнению жителей в вопросах развития территорий.

Как Тейку оставили без парка

Как мы уже сообщали, на месте бывшего велотрека Marss на Бривибас гатве, 207 запланировано строительство здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ), поскольку нынешние помещения ведомства устарели и не соответствуют высоким требованиям к безопасности. СГБ отмечает, что эта территория долгое время не использовалась. Согласно Плану развития Риги, этот участок отводился под застройку.

Однако общественные активисты Тейки и многие другие рижане настаивают на сохранении там зеленой зоны и вековых деревьев. Они хотят, чтобы на земельном участке был создан парк.

Промежуточный финиш был таким: Комиссия сейма по национальной безопасности в начале мая вынесла решение - на этом месте быть новому зданию Службы госбезопасности.

«Людей обошли, пользуясь секретностью»

«Служба государственной безопасности и Valsts nekustamie īpašumi хорошо подготовились. До последней минуты все было сверхсекретно. Приехали сразу с государственной полицией, с муниципальной полицией... Не то чтобы нас застали совсем врасплох, но да, никто не верил, что сделают вот так – что начнут в первый рабочий день после выборов», – прокомментировал журналистам акцию протеста руководитель общества Pilsēta cilvēkiem Марис Йоновс.

Он признал, что протест стал акцией отчаяния, но, по его словам, активисты выступали (и вчера, и до этого, когда пытались убедить политиков отказать от строительства здания Службы госбезопасности на этом месте) не только за деревья, но и против стиля принятия решений: о том, что на месте велотрека появится здание спецслужбы, общественность узнала довольно случайно, когда просочилась информация о разрешении на вырубку деревьев, утверждает М. Йоновс.

«Потому что, по сути, обходить общественность, игнорируя обсуждение строительства, вырубки такого числа больших здоровых деревьев, – этого нельзя было делать. Формально как-то пропихнули (речь о решении правительства Мариса Кучинскиса о строительстве здания спецслужбы на месте велотрека, которое нынешнее правительство Кришьяниса Кариньша решило не пересматривать, несмотря на протесты. – Прим. ред). Но, по сути, так делать нельзя. Они понимали, что это не прошло бы обсуждение, что люди были бы против того, что эта территория станет публично недоступной», – сказал он.

По словам М. Йоновса, сейчас он вместе с другими активистами и общественной организацией «Гражданский альянс» работают над предложениями по изменению законодательства, чтобы подобные ситуации не повторялись.

В поисках "крайних"

Партия "Прогрессивные" уже распространила сообщение, в котором призывала министра финансов и держателя долей капитала Valsts nekustamie īpašumi Яниса Рейрса ("Новое Единство") взять на себя ответственность за вырубленные деревья на Бривибас гатве, 207. "Прогрессивные" требуют раскрыть имена тех, кто принял решение о вырубке, а если этого не произойдет, то Рейрс должен уйти в отставку.

Партия считает, что вырубка деревьев на следующий день после выборов в Рижскую думу - это "циничное и трусливое решение", ответственность за которое должен взять на себя министр финансов.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, в свою очередь, указал, что этот вопрос широко обсуждался, но сейм решил дать зеленый свет проекту строительства нового здания СГБ.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Ты уже не человек: как изменится жизнь землян на Марсе (ВИДЕО)
Прежде Красной планеты нужно будет колонизировать Луну.
Люблю! Бритни Спирс заявила, что поменяла имя: как теперь зовут певицу
Чем обусловлен выбор подобного имени, певица традиционно уточнять не стала.
Техно Вертолёт Ingenuity запечатлел скалистые хребты на поверхности Марса
В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.
Техно Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе
19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты.