20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Каждый счетчик поменять стоит 60 евро": в Риге по новому считают воду

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:15, 4 сентября, 2020 13


Рижане продолжают жаловаться на дорогие счетчики, которые им навязывают домоуправляющие.


Источник:

В районных рижских интернет-сообществах давно и регулярно ругают установку "умных" счетчиков - дорогих и выгодных отнюдь не всем жильцам многоэтажек.

Пользователь с ул. Земес в микрорайоне Плявниеки: "Получили новые "письма счастья". Хотят заменить нам счетчики воды на импульсные. Кто-нибудь в курсе, что это такое и не вырастут ли счета за воду еще больше?"

Яна: "Нам меняли счетчики летом. Честно, не знаю, импульсные они там или... меланхолики. Но счет вырос в два раза: как зимой, с*ка. Заколебало это все в край, честно говоря".

Виолетта: "Счетчики с радиомодулями. Не надо сдавать показания. У вас так?"

Яна: "Нет, у нас надо сдавать показания".

Татьяна: "А вы сами фирму по замене выбирали или в ту позвонили, что RNP рекомендовала (RIgas namu pArvaldnieks) - письмо в конверте в почтовом ящике?"

Яна: "Никакого письма в конверте не было. У нас все выбирает начальник кооператива. А нас просто ставят перед фактом. И всем все пофигу - все на все всегда согласны..."

Ольга: "Яна, такого не должно быть. До замены это должны были одобрить выбранные вами старшие по подъездам. У нас председатель приглашает фирму, и старшие по подъездам изучают их смету и только после этого принимают решение. Потому в кооперативе порядок».

Яна: "Ну, я вас поздравляю, что у вас в кооперативе порядок. А у нас в кооперативе - диктатура. И если всему дому нравится быть овцами, то я эту систему не могу переломить".

Лена: "Если не поменять, то всю разницу в воде за дом на вас припишут. У знакомой так 75 евро приписали".

Светлана: "Это просто опрос, на который вы должны ответить до 9 сентября, и от которого может зависеть будущее ваших счетчиков".

Галина: "Ну как можно верить в то, что опрос может у нас на что-то повлиять?! Счетчики УЖЕ ЗАКУПЛЕНЫ!!! Теперь их нужно реализовать и на этом заработать. Сейчас мы шлем смс с показаниями водяных счетчиков и за это платим 7 центов. Кто-то интересовался вашим мнением, когда это придумал? Так же будет и с новыми счетчиками".

Светлана: "Галина, если не хотят ставить, надо голосовать против и собирать голоса, как мы, это пока не оповещение, а опрос, надо решать, как они хотят, главное - чтобы было большинство..."

Лена: "Каждый счетчик поменять стоит 60 евро".

Галина: "По рекламе их суперкачеств, они более точные и не нужно каждый месяц сдавать показания – они считываются электронно. Но установка каждого - 60 евро. Плюс 29 центов за обслуживание каждого каждый месяц. Плюс каждые 4 года их нужно менять. Плюс самое смешное, что потери воды по дому точно так же будут делить на всех жильцов".

Инесса: "Нам тоже на Деглава пришли такие письма, тоже кинулись советоваться с теми, у кого стоят. Говорят, что единственное преимущество, что не надо сдавать показания, а так все как было, так и осталось. И разницу приписывают все равно, и меньше платить не стали, а то бывает, что и больше, и каждый месяц за каждый счетчик в счет включают плату за его обслуживание, и верификацию все равно проходить нужно. Ну и смысл этой замены? В очередной раз развод нас за наши деньги!..»

Оля: "Если дома 4 счетчика, это по 60 евро за каждый???"

Лена: "Да".

Eriks: "Давайте все дружно пошлем их куда подальше. Пусть меняют за свой счет, раз это так надо им».

Счётчики "накручивают"

Тем временем Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) объявил, что обнаружены проблемы в работе счетчиков Rīgas Ūdens.

В ответ на жалобы рижан центр с осени прошлого года снял 28 общедомовых счетчиков, чтобы их проверить. Проверка показала, что требованиям не соответствуют 23 из них!

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.