19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вода в кранах Риги обречена на подорожание. Почему?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 8 сентября, 2020 12


Бывают правительственные документы, про которые никак не скажешь — много воды. Сегодня Кабинет министров ЛР рассматривает подготовленном министром земледелия Каспарсом Герхардсом Информационное сообщение об оценке действий страны по директиве Европарламента и Совета ЕС о питьевой воде.


Источник: Иллюстративное фото

Можно глоточек бесплатно?

Вода, будучи предметом каждодневного и ежечасного спроса, представляет собой огромный бизнес–сегмент. До 2030 года в 28 государствах ЕС дополнительно будет истрачено 289 миллиардов евро на водоснабжение и канализацию. По оценке Брюсселя, 95% жителей ЕС обеспечены водой и способны ее оплачивать. Проблемными государствами являются Румыния и Болгария. В свою очередь, Латвия наряду с Польшей и Португалией также испытывает сложности — но решает их.

В республике вода доставляется населению с помощью 1280 централизованных систем, 90% из коих являются малыми (до 100 кубометров — тонн — в сутки). В прошлом году водопровод был проведен в 93,9% домохозяйств ЛР. Более чем в 130 местах в стране имеется бесплатный доступ к питьевой воде. Как отмечается в информационном сообщении, получение стакан воды в ресторане бесплатно пока не является обязательным — но опциональным. Хорошо бы еще вспомнить про самолеты национального перевозчика — там тоже не мешало бы ввести хорошую европейскую практику с раздачей бесплатной воды…

Самым серьезным образом отныне предстоит относиться к качеству воды. Так, уже в Программе мониторинга среды 2014–2020 гг. в нашей стране был обеспечен мониторинг радиоактивных веществ в питьевой воде. С подачи Еврокомиссии содержание хлоратов и хлоридов будет понижено втрое от максимально допустимых норм Всемирной организации здравоохранения. Возьмутся также за бисфенол — опасное вещество, образующееся при распаде бытового пластика.
Впрочем, наибольший упор в борьбе с биологической угрозой предполагается сделать на легионеллу. Данный патоген распространяется по системам горячего водоснабжения и "угрожает здоровью путем вдыхания с каплями воды, например, в душе". В Латвии расходы на ее мониторинг возрастут на 30% — "что создаст дополнительные затраты для соответствующих хозяйствующих субъектов".

У кого разводной ключ

Вода в ЛР теперь будет подчиняться сразу трем ведомствам — минземледелия, минздраву и Министерству среды и регионального развития. Центральным институтом по контролю воды станет подотчетный Академии наук государственный BIOR, а потребителей, то есть нас с вами, государство обязано информировать как о статусе поставщиков воды, так и о данных мониторинга, дезинфекции, утечках, параметрах риска и прочая, прочая…

Здесь точно есть над чем поработать: ведь, по данным Еврокомиссии, в целом по союзу 23% питьевой воды теряется в процессе доставки. Утечка из водопровода, констатирует ВОЗ, это почти всегда риск микробиологического заражения.

Есть и экономическое измерение проблемы: "Не всегда обеспечивается финансовая долгосрочность предоставляющих водяные услуги, и зачастую это приводит к недостаточным вложениям в поддержание инфраструктуры водоснабжения".

Чтобы выполнить все европейские задумки, обеспечив качество и бесперебойность утоления жажды, придется вложить в латвийские водопроводы немалые деньги. Ну а платить за европейские стандарты пития и помывки, очевидно, придется потребителям.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды
Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Бизнес Рынок питевой воды Франции переживает шок (ВИДЕО)
Следователи установили, что правительство Франции было в курсе манипуляций.