24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижанин снял батареи, чтобы не платить за отопление. И был оштрафован

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 9 сентября, 2020 17


Реакция населения Риги на «письма счастья» от Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) о том, что отопление в домах, в которых имеются должники, могут и не подключить, если не будет погашен текущий долг жильцов перед Rīgas siltums, вызвало, по понятным причинам, лавину праведного гнева.



Страсти накаляются, и в соцсетях созданы специальные протестные группы Anti RNP Rīga.

Возмущенные люди не просто обсуждают возникшую проблему, но и зачастую предлагают весьма радикальные пути решения: «Пусть Минюст подготовит закон, а Сейм его примет, о том, что жильцы домов освобождаются от уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений соседям-должникам за отопление. Или у жильцов существуют другие возможности повлиять на неплательщиков? Пусть тогда правящие расскажут, какие».

Все чаще добросовестные плательщики задаются вопросом: «Почему нельзя перекрыть батареи должников от общих стояков, поставить пломбы. Пусть топятся электричеством. Такая практика уже давно существует».

В данной ситуации то, что законным образом, из-за охраны личных данных, получить фамилии должников в доме проблематично - только к лучшему.

Что касается идеи с «заглушкой» на батареях, то это, оказывается, совсем непросто.

Согласия - недостаточно

В нынешнем году уже была такая история, рассказывает журнал Likums un Taisnība: жителя многоквартирного дома оштрафовали за снятие батарей, хотя он сделал это с согласия остальных жильцов своего дома. Оказалось, этого недостаточно - нужен был специальный проект, и не только.

Итак, Василию принадлежит квартира на первом этаже в доме из 12 квартир, у шести из них – центральное отопление, у остальных шести, включая собственность Василия, – печное отопление.

Когда радиаторы начали течь и осуществляющее хозяйственное использование лицо не реагировало на заявления Василия, в самоуправлении предложили снять радиаторы, собрав подписи с согласия остальных собственников квартир. Из 11 квартир девять владельцев дали согласие на отключение квартиры Василия от общей системы отопления. Сертифицированный мастер снял батареи, владелец квартиры сообщил об этом ведущему хозяйство.

Но после пришла комиссия, которая констатировала, что радиаторы сняты самовольно, нарушен закон о строительстве. Составили акт, и административный суд наложил штраф, который владелец квартиры заплатил.

Что он сделал не так? Специалист по обслуживанию жилых домов Айварс Гонтаревс пояснил, что согласия остальных собственников квартир недостаточно. Необходим также проект, который разрабатывается сертифицированным инженером теплоснабжения.

Снять батареи? Можно, но сложно

Не всегда можно отключить центральное отопление в одной квартире. Следует посмотреть, как устроены отопительные трубы, не помешает ли отключение функционированию отопления дома.

Если же центральное отопление можно отключить, в проекте предусматриваются другие виды установки отопления. Если сохранились печи, проверяется, в порядке ли дымоходы и сами печи.

«Ранее в Риге в домах довоенного времени, в которых был протянут газ, в квартире разрешалось оборудовать газовое отопление. Теперь Департамент жилья и окружающей среды Рижской думы, скорее всего, не разрешит», – пояснил г-н Гонтаревс. Можно также перейти на электрическое отопление, но оно дороже центрального. Смена вида отопления в квартире без согласованного проекта является самовольным строительством, что является административным нарушением».

После разработки проекта необходимо собрать письменные согласия остальных собственников квартир – 50% плюс один голос. Но соседи могут не согласиться, например, если знают, что владелец отправляется в море на полгода или работает за границей и квартира пустует, - ведь в его квартиру будет проникать тепло от соседних квартир, им придется больше топить и платить за центральное отопление.

Следует ли согласовать проект изменения типа отопления со строительным управлением? «Rīgas namu pārvaldnieks со Строительным управлением договорился, что достаточно, если согласовывают с обслуживающим лицом. Но в каждом самоуправлении может быть свой порядок», – пояснил Гонтаревс.

Далее проект представляется ведущему хозяйство дома лицу. Если оно согласится, разрешается удалять радиаторы. Однако радиаторы могут быть сняты только после окончания отопительного сезона.

Что еще существенно: во многих домах послевоенного времени отопительные радиаторы находятся в подъездах. В счете за обслуживание не имеется отдельной позиции по обогреву лестничного помещения, она включена в потребление тепла квартиры. Поэтому тем, кто отключится от центрального отопления, также придется платить свою часть за отопление помещений общего пользования.

Сколько придется платить, подсчитывая все вместе? «Обычно эти теплопотери составляют около 15?20 процентов», – говорит Гонтаревс. Эти измерения указываются в проекте.

Позиция АО Rīgas siltums

Почему письма о долгах приходят честным плательщикам?! На домашней странице Rīgas siltums поясняется: «Теплоэнергия поставляется на основании договора о поставке и использовании тепловой энергии, заключенного между Rīgas siltums и собственниками квартир здания, которых представляет управляющий зданием».

Согласно условиям договора, Rīgas siltums выписывает счет ЗА ВСЮ поставленную в целом тепловую энергию на основании показаний счетчика, установленного в теплоузле здания. Дальнейшее распределение выставленного Rīgas siltums счета, а также осуществление расчетов с собственниками квартир находится в компетенции управляющего зданием. Поэтому в распоряжении Rīgas siltums нет информации о произведенных/неуплаченных собственниками квартир платежах.

Согласно условиям пункта 26 правил Кабинета министров Латвийской Республики от 21.10.2008 № 876 «Правила поставки и использования тепловой энергии» Rīgas siltums имеет право после предупреждения за 3 дня прекратить поставку тепловой энергии, если расчеты не производятся в установленные сроки».

Предприятие отмечает, что своевременно напоминает о долгах управляющим и призывает собственников квартир активнее включаться в решение проблемы долгов.

Прямые расчеты - не панацея от отключений

Rīgas siltums также рассказывает, что значит, если дом заключит с предприятием прямой договор. Оказывается, от долгов это никакое не спасение, потому что договор заключается от имени всех собственников квартир.

Счет выставляется каждому собственнику квартиры на основании принятой владельцами квартир методики расчета (на основании правила КМ № 524 «Порядок определения, исчисления и учета уплачиваемой собственником каждого жилого дома части за необходимые для содержания жилого дома услуги»).

За подготовку счета каждому собственнику квартиры выставляется плата в размере 2,73 евро (без НДС и почтовых услуг, которые на данный момент составляют 1 евро за одно отправление). В эту плату включаются также расходы, связанные с взысканием долга.

Договор заключается на поставку тепла ВО ВСЕМ ДОМЕ. При этом собственники квартир уполномочивают одного человека или организацию, которая заключает договор и дальше отвечает за оплату счетов.

Перед заключением такого договора прежние долги должны быть уплачены полностью.

Если кто-то из соседей не платит и долг копится снова, согласно правилам КМ № 876 «Правила поставки и использования тепловой энергии» и условиям договора Rīgas siltums имеет право, предупредив за три дня, полностью или частично прекратить поставку тепла.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

* RNP отмечает, что долг клиентов за теплоэнергию в настоящее время превышает 10 млн евро.

* Согласно условиям договора Rīgas siltums выписывает счет ЗА ВСЮ поставленную в целом тепловую энергию на основании показаний счетчика, установленного в теплоузле здания.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.