25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: могут принять решение о разгоне Рижской думы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 14 сентября, 2020 12


На минувшей неделе в Административном окружном суде закончились слушания по иску партии "Новое Согласие". Представители этой политической силы требуют или вообще аннулировать результаты внеочередных выборов в Рижскую думу, или признать недействительными результаты голосования на двух избирательных участках, проведя тем самым на них повторное голосование. Параллельно суд начал рассматривать и жалобу по поводу этих же двух участков Русского союза Латвии.


Источник: bb.lv

Халатность, диверсия, бардак?

Отметим, что столь значительных нарушений, как на этих выборах в столичное самоуправление, в новейшей истории латвийских выборов никогда прежде не было. Напомним, что на двух участках в избирательных урнах было обнаружено в общей сложности 627 конвертов без штампа местного избиркома! Рижская избирательная комиссия, формально соблюдая закон, решила эти конверты, а стало быть, голоса избирателей, аннулировать. Фактически избирком постановил выбросить 627 голосов избирателей в мусорник.

Уже в ходе судебного заседания выяснилось, что еще на одном участке избирком аннулировал 34 конверта, поскольку на них были штампы предварительного голосования. Однако эти конверты, как можно понять, оказались в "неправильной" урне — для основного дня голосования. Что это — халатность, диверсия или просто тотальный бардак? На эти вопросы теперь должно ответить следствие — Государственная служба безопасности уже начала уголовный процесс.

В рамках еще одного процесса правоохранители попытаются установить причину, по которой избирком не приехал к восьми избирателям, оформившим заявку для голосования на дому.

Четыре варианта

Уже сегодня суд должен вынести свой вердикт по иску "Нового Согласия". Фактически у суда есть четыре варианта действий.

* Первый вариант — отклонить иск.

* Второй вариант — потребовать вскрыть непроштампованные конверты и засчитать голоса.

* Вариант третий — аннулировать результаты выборов на двух участках.

* Вариант четвертый — аннулировать вообще результаты выборов.

Последний вариант, впрочем, следует рассматривать как очень теоретический — едва ли суд пойдет на столь радикальный шаг, который может привести или к повторным выборам или, что скорее всего в этом случае, к продлению работы в Риге временной администрации. Тогда выборы в Рижскую думу пройдут уже вместе с выборами в другие самоуправления — в июне 2021года.

Если будет принято решение о повторных выборах на двух участках, то новая Рижская дума приступит к работе не раньше конца октября.

661 незасчитанный голос — это, конечно, немало, особенно в свете рекордно низкой явки на этих выборах. Но ведь очевидно, что 661 голос на общие результаты выборов не повлиял. Максимум, на что эти голоса могут повлиять, так это добавить или, соответственно, отнять один мандат у тех или иных партий, преодолевших пятипроцентный барьер. Также эти голоса могут повлиять на попадание в думу максимум двух кандидатов. Впрочем, это никак не оправдывает избирательные комиссии, которые допустили серьезные нарушения.

Так или иначе, но до завершения всех судебных разбирательств новый состав Рижской думы даже не сможет собраться на свое первое заседание и приступить к работе.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.