19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Касается каждого: грядут серьезные перемены в области паспортного режима

Размер текста Aa Aa
Наш город
press.lv 13:43, 15 сентября, 2020 9


На вопрос, какой документ надо иметь жителю Латвии – паспорт или электронное удостоверение личности, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) отвечает, что в настоящее время в Латвии действительны оба эти документа. Однако впереди - серьезные перемены в области паспортного режима, пишет Press.lv со ссылкой на еженедельник "Вести".



Сейчас житель вправе выбрать один из видов документа - традиционный бумажный паспорт или электронную идентификационную карту (eID-карта). Оба документа иметь не обязательно. Пока большинство жителей пользуется паспортами.

Законодательство Латвии предусматривает несколько видов паспортов:

* паспорт гражданина ЛР;

* паспорт негражданина ЛР;

* проездной документ лица без гражданства;

* проездной документ беженца;

* проездной документ для лица с альтернативным статусом;

* служебный паспорт;

* дипломатический паспорт.

Для постоянных жителей Латвии предусмотрены паспорт гражданина ЛР и паспорт негражданина ЛР, которые различаются по цвету обложки.

Паспорт гражданина и паспорт негражданина - документы, удостоверяющие личность, обязательны для жителей, достигших 15-летия. До этого возраста документы на оформление проездного документа ребенка подает один из родителей в его присутствии. А в 15 лет человек уже сам подает документы на выдачу паспорта.

Документы на оформление паспорта подают в любом территориальном отделе Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) - независимо от декларированного места жительства, там же и получают готовый документ...

Электронная карта (eID): кто может получить электронное удостоверение личности?

Оформить карту идентификации (eID) может любой житель в соответствии со своим правовым статусом, чьими данными располагает Регистр населения. Детям до 15 лет удостоверение личности может быть выдано на основании заявления родителей или законного представителя ребенка.

Электронная карта идентификации (eID), как и традиционный паспорт, удостоверяет личность подателя документа, показывает, к какой стране он имеет принадлежность, указывает другие сведения, которые есть в обычном паспорте.

Возможности электронного удостоверения

1 На территории Латвии удостоверение личности может полностью заменить паспорт, кроме участия в выборах. Согласно закону, с 2022 года на выборы можно будет идти с э-картой.

2 eID для граждан ЛР годны для путешествия в страны: члены Европейского союза, государства Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерации, а также некоторые другие страны (Албания, Черногория, Хорватия, Северная Македония и др.).

Негражданам для путешествий за пределы Латвии следует пользоваться паспортами.

3 В удостоверение личности включен и активизирован сертификат аутентификации, и вы можете удостоверить свою идентичность удаленно – в электронном пространстве (если поставщик услуги обеспечивает возможность аутентификации с помощью eID).

4 eID включает активизированный квалифицированный сертификат электронной подписи, и вы можете поставить на электронные документы свою электронную подпись как эквивалент подписи от руки...

Цена услуги: стоимость оформления документов

Паспорт и э-карту можно получить в течение 10 рабочих дней – в обычном порядке; или в течение 2 рабочих дней (не считая дня подачи документов) – в порядке срочном. От степени срочности зависит и размер государственной пошлины за оформление документа.

Государственная пошлина за оформление документа

В течение 10 рабочих дней:

- паспорт - 30 евро (со льготами – 15);

- удостоверение личности - 15 евро (со льготами – 5);

– паспорт и удостоверение личности одновременно – 20 евро.

В течение 2 рабочих дней:

- паспорт - 55 евро (со льготами – 30);

- удостоверение личности – 30 евро (со льготами – 15);

- паспорт и удостоверение – 40 евро.

Льготы предоставляются жителям:

- в возрасте до 20 лет;

- пенсионерам по предъявлению пенсионного удостоверения;

- достигшим установленного в Латвии пенсионного возраста;

- инвалидам 1-й и 2-й групп по предъявлению документа.

Документ оформляется в течение 2 дней при оплате госпошлины в размере, установленном для изготовления документа в 10-дневный срок, в следующих случаях:

- если жителю необходимо лечение за границей или надо выехать в случае болезни или смерти близкого;

- если житель, не достигший 20 лет, или учащийся до 24 лет отправляется в организованную поездку за границу;

- если житель в браке изменил фамилию и в течение 30 дней подал заявление о выдаче нового удостоверения личности;

- в течение 30 дней после получения гражданства Латвии в порядке натурализации подано заявление о выдаче удостоверения личности.

(!) Услугу следует оплатить заранее и показать чек об оплате в территориальном отделении при оформлении документа. Также услугу можно оплатить на месте расчетной картой...

Годен до... На какой срок выдается удостоверение личности

Документ, удостоверяющий личность, выдается на определенное время. У паспорта и электронного удостоверения, даже если они оформлены одновременно, разные сроки действия. Следите за этим, в противном случае придется или срочно оформлять документ и платить повышенную пошлину, или, если документ сильно просрочен, возможен штраф.

(!) Просроченное удостоверение личности – это по закону его отсутствие...

Срок действия паспорта и э-карты

* Электронное удостоверение личности (eID):

- детям до 5 лет – 2 года или на время путешествия;

- жителям от 5 до 20 лет – 5 лет;

- от 20 лет и старше – 10 лет.

2 Паспорт гражданина ЛР и паспорт негражданина ЛР:

- в возрасте до 5 лет – 2 года или на время путешествия;

- от 5 до 20 лет – 5 лет;

- в возрасте от 20 лет – 10 лет.

Новое в законе: электронная карта важнее паспорта?

Новый закон утверждает новую норму, согласно которой электронные идентификационные карты (ID-карты) с 2023 года будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста.

В связи с этим с 1 января 2021 года гражданам и негражданам ЛР, достигшим 15 лет, паспорт будет выдаваться при условии, если у жителя будет действующая ID-карта. Или он будет получать паспорт одновременно с электронным удостоверением личности.

Напомним, что пока можно выбрать документ по желанию или иметь оба.

Изменения в паспортном режиме разработаны на основании европейской регулы о повышении надежности электронных операций на внутреннем рынке. Согласно требованиям ЕС, все страны-участницы должны обеспечить возможность трансграничного получения электронных услуг с использованием выданного в каждой стране квалифицированного и включенного в европейскую идентификационную схему идентификационного средства.

Так, жители Латвии - независимо от места нахождения - получат возможность реализовать свои права и обязанности в области удостоверяющих личность документов и электронных услуг.

А что будет с паспортом, если с 1 января 2023 года электронная карта будет обязательной для всех латвийских граждан и неграждан, достигших 15-летнего возраста?

Паспорт станет документом, который можно будет оформить по желанию, его можно будет использовать для поездок в страны, где э-карта не признана удостоверяющим личность и проездным документом.

(!) Сейчас в Латвии доступность электронных услуг обеспечивается через интернет-порталы учреждений и с использованием портала www.latvija.lv

До вступления в силу поправок к Закону об удостоверяющих личность документах предусмотрен переходный период для ID-карт - с 2021 по 2022 год включительно.

ВНИМАНИЕ! Для оформления документов, удостоверяющих личность, необходимо предварительно записаться. Это можно сделать по телефону, по э-почте или на домашней страничке управления...

67209400 - телефон для справок Управления по делам гражданства и миграции (PMLP).

pmlp@pmlp.gov.lv - э-почта PMLP.

(!) Больше информации - на домашней страничке Управления по делам гражданства и миграции: www.pmlp.gov.lv

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).
Наша Латвия Подозрительно: жителям Латвии предлагают просто так получать деньги
«В последнее время на разных платформах непрерывным потоком идет реклама возможностей получать пассивный доход. Авторы рекламных роликов предлагают зарегистрироваться на какой-то платформе, которая с помощью искусственного интеллекта отбирает самые выигрышные операции на бирже и позволяет всем, кто зарегистрировался, получать пассивный доход.
Наша Латвия Парикмахерша против сапожника: в Риге поссорились два малых бизнеса
«Являюсь индивидуальным предпринимателем и одновременно собственницей однокомнатной квартиры на первом этаже, оказываю услуги парикмахера. Владелец соседней квартиры оборудовал мастерскую по ремонту обуви.
Наша Латвия Распечатка сильнее расписки: рижанка боится соседа-шантажиста
«Случайно нанесла ущерб соседу – задела его машину и слегка оцарапала краску. Полицию решили не вызывать, он просто назвал сумму, я согласилась, написала ему расписку, что в течение недели возмещу ущерб.