29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге состоялось прощание с убитым адвокатом Павлом Ребенком. Кто пришел

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 00:44, 24 сентября, 2020 3


В субботу, 26 сентября, в православном Кафедральном соборе Рождества Христова в Риге состоялось прощание с убитым адвокатом Павлом Ребеноком.


Источник: LETA

Судя по опубликованным фото, на прощальную церемонию пришли министр благосостояния Рамона Петравича, экс-министр экономики Ральф Немиро, бывший член правления Rīgas satiksme Эмилс Якринс и другие.

Адвокат Павел Ребенок был убит в ночь на 20 сентября у себя в доме, а его партнер Ингус Баландин получил ранения.

Трое преступников в масках ворвались в дом адвоката в Лангстини, взломав дверь, и избили Ребенока и находившегося в доме Баландина. С места преступления они унесли дорогие наручные часы и ювелирные изделия.

В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона – убийство, если оно связано с ограблением. Полиция не исключает вероятности того, что мотив убийства может быть связан с профессиональной деятельностью Ребенока, однако эта версия является менее вероятной.

Друг и коллега убитого Ребенока юрист Мартиньш Криекис сделал публичное заявление, в котором сказал, что возможными заказчиками убийства являются политики из Новой консервативной партии.

Также Криекис рассказал хронологию событий со слов второго пострадавшего, Ингуса Баландина.

Ребенока и Баландина связали, на спину Баландина сел один из преступников и приказал молчать. Когда Павла избивали ногами, руками и доской, то кричали: "Ты что, самый умный?". Когда Ребенок затих, Баландина отвели на второй этаж, чтобы тот показал, где лежат ценности, и сказали снимать кольцо с бриллиантами, иначе отрежут палец. По словам Криекиса, из дома украдены часы стоимостью около полумиллиона евро, около 100-150 тысяч евро наличными и драгоценности примерно на 100 тысяч евро.

После этого убийцы заявили, что если прочитают об этом в СМИ, то вернутся и убьют Баландина.

Телефоны пострадавших утопили в туалете, потому Баландин перелез через забор, чтобы попросить помощи у соседей. Скорая помощь приехала через 20 минут и отказалась заходить в дом, пока не приедет полиция.

По мнению Криекиса, это было показательное убийство с особой жестокостью, настоящая расправа.

Баландина обливали холодной и горячей водой, лили в глаза средство для мытья посуды, следили, чтобы он остался в живых и мог все рассказать.

По словам юриста, Баландин расслышал южный акцент русского языка. По мнению Криекиса, преступники - бывшие или действующие сотрудники спецслужб какой-либо из стран бывшего СССР.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал Разглашены обстоятельства убийства семилетней Юстине Рейниковой
Прокуратура передала в Латгальский районный суд уголовное дело об убийстве в Роговке семилетней Юстине Рейниковой, а также обнародовала обстоятельства убийства.
ЧП и криминал 17-летнего украинского баскетболиста убили в ФРГ на почве ненависти
В совершении преступления подозревают арабские преступные группировки.
ЧП и криминал Киев сообщил о задержании причастных к убийству в Саулкрасты
Офис генерального прокурора Украины сообщает подробности дела о похищении и убийстве в Латвии, а также публикует снимки в связи с задержанием подозреваемых.
ЧП и криминал «Моральная слепота, глухота и глупость» - СМИ о латвийских чиновниках
Neatkarīgā пишет о шокирующей практике латвийских бюрократов.