29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига дождалась перемен: муниципальные предприятия накроют аудитами

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:05, 1 октября, 2020 6


Сегодня по окончании рабочего дня временные администраторы Риги — три высокопоставленных министерских чиновника — соберут свои личные вещи и освободят просторные кабинеты Рижской думы, расположенные на втором этаже. А уже завтра в них должны вселиться новые руководители столичного самоуправления. Первое заседание новой Рижской думы запланировано на завтра на 10.00.


Источник: LETA

Первое заседание, согласно закону о самоуправлениях, откроет и будет вести до момента избрания мэра председатель Рижской избирательной комиссии Ю. Кокинс. Выборы столичного градоначальника, а также его замов пройдут в этот же день. Чтобы мэр был избран, за него должен проголосовать минимум 31 депутат. Поскольку коалицию удалось создать уже вскоре после выборов, то никакой интриги здесь не ожидается — мэром Риги в пятницу станет предприниматель Мартиньш Стакис, который до начала предвыборной кампании был парламентским секретарем минобороны и депутатом сейма от "Для развития/За". Напомним, что Стакис шел первым номером по списку объединения четырех партий — "Для развития/За"–"Прогрессивные".

Коалиция договорилась и по кандидатурам вице–мэров, которых будет три — это Вилнис Кирсис ("Новое Единство"), Эдвардс Смилтенс (TB–Visu Latvijai!— Региональное объединение) и Линда Озола (Новая консервативная партия). Между тремя замами мэра уже распределены обязанности. В. Кирсис будет ведать вопросами транспорта, развития города и инфраструктурой Риги, то есть фактически после мэра будет самым влиятельным думским политиком. В ведении Э. Смилтенса будут вопросы взаимодействия между Ригой и Рижским регионом — речь идет о создании своего рода единой транспортной агломерации между столицей и муниципалитетами вокруг Риги (Марупе, Бабите, Гаркалне…).

Зона ответственности третьего вице–мэра Л. Озолы — вопросы безопасности в городе и предотвращение коррупции в столичном самоуправлении.

Как мы уже сообщали, коалиция даже успела поделить и думские комитеты. "Для развития/За"–"Прогрессивные" будут руководить финансовым комитетом, а также комитетом по социальным вопросам и комитетом по образованию, культуре и спорту и комитетом среды по жилья. Новым консерватором, как самой маленькой из правящих фракций, доверили лишь комитет по безопасности, порядку и предотвращению коррупции. Двумя комитетами будет руководить "Новое Единство" — городского развития и транспорта.

TB–Visu Latvijai!–Региональное объединение возглавит комитет городского имущества.

Больше замов хороших и разных

Коалиция отказалась от первоначального плана увеличить количество комитетов. Зато будущие члены правящей коалиции договорились о том, что должности заместителей председателя комитетов будут платными, то есть за эту работу будут доплачивать — чего не было в думах прошлых созывов. Большинство должностей зампредов будет тоже распределено между представителями коалиционных партий. По слухам, лишь два поста зампреда могут отдать оппозиции.

Важно подчеркнуть, что освобожденными в самоуправлении являются только должности мэра и вице–мэров. Все остальные депутаты имеют право работать на своих основных должностях. Рядовые депутаты Рижской думы до сих пор в месяц получали на руки около 740–780 евро. Также депутаты имеют право на пропуск для бесплатной парковки на стоянках "Ригас сатиксме". На этом привилегии столичных думцев заканчиваются. Мэр Риги будет получать на руки, по крайней мере на данном этапе, чуть более 2 тысяч евро. 1800–1900 евро будут получать вице–мэры. Председатели комитета получают около 1400–1500 евро "чистыми".

Депутаты уйдут в ночное?

Отметим, что пятничное заседание Рижской думы может затянуться до полуночи и продолжится уже на следующей неделе. Это предположил будущий мэр М. Стакис, учитывая опыт предыдущей думы, когда оппозиционные депутаты часами мучали вопросами кандидатов в мэры и вице–мэры. Вероятно, так будет и завтра — оппозиция, по слухам из кулуаров, уже заранее готовит интересные вопросы претендентам на власть в столице. Кстати, до избрания вице–мэров думе еще предстоит и изменить регламент самоуправления, ведь по нему у мэра только два зама, а не три, как планирует коалиция.

Вчера лидеры четырех коалиционных партий в будущей Рижской думе, наряду с коалиционным договором, подписали и план действий в столичном самоуправлении. Коалиция будет называться коалицией перемен. Будущие руководители столицы ЛР пообещали реализовать, кажется, невозможную миссию. "Руководство думы должно показать пример солидарности — нужно уменьшать расколотость общества, а также уменьшать пропасть между самоуправлением и обществом", — говорится в коалиционном договоре. Также в документе партнеры по власти в столице берут на себя солидарную ответственность за то, чтобы решения Рижской думы были исчерпывающе разъяснены обществу и средствам массовой информации. Согласно подписанному вчера договору, в обязанность каждого руководителя думы (то бишь — мэра и трех вице–мэров) как раз и входит подробное, аргументированное разъяснение обществу тех или иных принимаемых думов решений.

Проверят и, может, даже накажут

План действий коалиции перемен предусматривает, в частности, и углубленные аудиты во всех муниципальных предприятиях, агентствах и департаментах! Вероятно, по результатам этих аудитов новая власть сделает "оргвыводы" — может поменять руководство этих самоуправленческих предприятий и департаментов.

Напомним, что вообще–то аудиты, в том числе и углубленные, дума прошлого созыва провела перед своим роспуском. Нужно ли тратить бюджетные деньги на повторные аудиты, с разницей в полгода, вопрос спорный.

В план действий коалиция внесла и весьма опасное обещание — "сбалансированный бюджет города с уменьшением бюджетнего дефицита…" Видимо, будущие хозяева Риги еще не осознали до конца последствия планируемого правительством сокращения ассигнований в муниципальные бюджеты за счет подоходного налога с населения. По прогнозам, доходная часть бюджета Риги может сократиться минимум на 30–40 миллионов. Как в этих условиях еще сильнее, чем в предыдущие годы, уменьшить бюджетный дефицит? Нет, урезать расходы бюджета можно, но только в этом случае коалиционным партиям придется отказаться от львиной доли своих обещаний, в том числе и в социальной сфере.

Год на разминку

Так или иначе, но по крайней мере в начале своей деятельности мэр со товарищи смогут работать, не опасаясь особо нападок со стороны оппозиции. У новой коалиции будет рекордное количество голосов в думе — 39.

Оправдает ли новая власть ожидания хотя бы тех, кто за эти коалиционные партии голосовал, увидим через год. Раньше едва ли стоит ожидать от новичков политического процесса каких–то ощутимых результатов.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Пятнадцать кресел к 15 сентября: правительство соберут в пожарном порядке
Уже к этой пятнице или к ближайшему понедельнику должен быть известен поименный состав нового правительства. Также к этому моменту новая правящая коалиция должна определиться и с фигурой нового спикера сейма.
Политика «Латышская, процветающая Латвия» - коалиция Силини обрисовывает декларацию
Будущая коалиция в ближайшее время более детально будет работать над конкретными тематическими блоками, а официальная встреча в рамках переговоров запланирована в понедельник, 11 сентября, сообщила представитель кандидата в премьер-министры Эвики Силини ("Новое Единство") Илзе Чикуле.
Политика Как будет выглядеть новое правительство? Обнародован первый проект состава
В распоряжении портала NRA попал первый проект состава нового коалиционного правительства.
Политика Коалиция хочет видеть Латвию латышским, благополучным и европейским государством
Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством, заявила сегодня журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня ("Новое Единство") после встречи с представителями Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".