25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Повышение стоимости автостоянки возле Старой Риги может быть остановлено

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:30, 2 октября, 2020 4


Новая Рижская дума обещает остановить беспредел теперь уже бывшей временной администрации.


Источник: LETA

На минувшей неделе мы рассказали читателям о гениальном решении трех чиновников министерств, которые после роспуска Рижской думы почти полгода руководили городом. Эти три клерка без всяких дискуссий, втихаря, одобрили изменения в обязательные правила Рижской думы об автостоянках "Ригас сатиксме". В соответствии с этими изменениями, в частности, автостоянки на брусчатке вблизи Старой Риги из зоны B превратилась в зону R.

Плата за первый час в зоне B составляет 2 евро, за каждый последующий час — 2,50 евро. Эти парковки являются платными каждый рабочий день с 8 утра до 20.00, а также в субботу — до 17.00. А в зоне R за первый час нужно платить 5 евро, а за каждый следующий час — 8 евро. При этом парковки в данной зоне являются платными каждый день с 6 утра до 24.00. Причем платить за использование этой автостоянки необходимо даже во время государственных праздников.

Более неподходящее время для резкого повышения стоимости муниципальных парковок вблизи Старой Риги даже трудно было и найти. Кафе, рестораны, магазинчики и так находятся на грани выживания из–за отсутствия туристов и экономического кризиса, а тут еще и парковки фактически становятся недоступными для потенциальных посетителей старой части столицы. К тому же изменения вступили в силу с 1 октября, когда сезон активных прогулок заканчивается и расположенные в старой части города рестораны, кафе, парикмахерские и бутики могут рассчитывать исключительно на тех, кто работает в "старушке" и рядом с ней.

На публикацию в СМИ оперативно отреагировал и без пяти минут мэр Риги Мартиньш Стакис. Накануне первого заседания новой Рижской думы он сообщил, что планирует приостановить действие этих правил, принятых временной администрацией. По словам будущего столичного градоначальника, приостановку действия правил поддерживают и все коалиционные партнеры. "Бывают ситуации, когда действительно повышение стоимости парковки оправданно, но на сей раз принятое решение следует поменять, ведь от этого решения страдают и без того ослабленные пандемией заведения общепита, расположенные в Старой Риге, а также жители (включая массмедиа), которым необходимо посетить находящиеся в Старой Риге государственные и муниципальные учреждения", — написал в своем профиле в социальной сети фейсбук Мартиньш Стакис.

Отметим, что для приостановки (читай: отмены) абсурдного решения временной администрации Рижская дума должна, во–первых, вступить в свои права — это произойдет уже сегодня, а во–вторых, на своем заседании принять соответствующее решение. Скорее всего, правила по парковкам будут приостановлены на следующей неделе — уже после того, как новая дума решит все кадровые вопросы: выберет мэра, вице–мэров и председателей комитетов.

Между тем, вчера первые "счастливые" автолюбители, решившие поставить свое авто поближе к Старому городу, уже были вынуждены выложить за парковку сумасшедшие деньги.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Клиенты Восточной больницы злы: время бесплатной парковки сократили вдвое
Сотни пациентов больницы и их гости каждый день паркуют свои автомобили на стоянке возле Рижской Восточной клинической университетской больницы (РАКУС), но недавно их ждал неприятный сюрприз - время бесплатной парковки сократилось с полутора часов до 45 минут, и за каждый последующий час теперь они должны платить 1 евро 50 центов, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Пройти регистрацию, сделать процедуры и вернуться обратно к транспорту за столь короткое время невозможно, говорят клиенты больницы.
Наша Латвия Призывают штрафовать за парковку на «семейных» местах
Портал общественной инициативы «Manabalss.lv» начал сбор подписей за штрафы для водителей, которые паркуют свои автомобили на парковочных местах, предназначенных для семей, не приезжая в конкретное место со своими семьями, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.
Наш город В Саулкрасты равняются на Ригу: построили новые парковки, но что-то пошло не так
Похоже, что творчество столичной думы, наводнившее Ригу столбиками и поребриками, призванными упорядочить дорожно едвижение, но вызывающи е толькло раздражение и неприязнь, не дает покой и властям на местах.