28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пенсионеры в ужасе от предстоящего закрытия мусоропроводов в подъездах

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 17:40, 7 октября, 2020 13


Латвийская федерация пенсионеров обсудит с новой Рижской думой способы утилизации мусора в случае закрытия мусоропроводов в многоквартирных домах. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала зампредседателя Латвийской федерации пенсионеров Дзинтра Жилде.



В эфире программы один из радиослушателей выразил обеспокоенность закрытием мусоропроводов в рижских домах. По его словам, это может стать серьезной проблемой для пенсионеров, которым будет трудно выбрасывать мусор в специализированных местах на улице.

Жилде заверила слушателя, что федерация пенсионеров уже сотрудничает с правительством и в ближайшее время будет налаживать контакты с новым рижским самоуправлением.

«Латвийская федерация пенсионеров заключает договоры и соглашения с фракциями Сейма. Только что вступила во власть новая Рижская дума, и мы обязательно будем налаживать контакты с людьми, которые предоставляют Риге услуги. Мы будем говорить о том, как найти оптимальный вариант», – сказала Жилде.

Она отметила, что ранее не задумывалась об упомянутой проблеме. По ее словам, федерация пенсионеров займется изучением этого вопроса и постарается решить проблему в сотрудничестве с домовладельцами.

«Я как-то не задумывалась над этим, а оказывается, что это действительно очень актуальная тема. Мы будем решать этот вопрос с домовладельцем. Как правило, в больших городах домовладельцами являются конкретные фирмы. Это уже зависит от того, какие договоры заключены между съемщиками квартиры и домовладельцами. Пока я даже не знаю, как это может быть – выносить мусор и ставить возле своих дверей, или, возможно, усовершенствовать мусоропроводы», – сказала зампредседателя федерации.

Согласно правилам регулировки бытовых отходов, которые Рижская дума одобрила 30 октября прошлого года, до 1 января 2021 года все мусоропроводы на лестничных клетках в многоквартирных домах должны быть закрыты. Такое решение принято из-за невозможности сортировки мусора, чего требуют правила Евросоюза.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)

Больше новостей


Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?
Наша Латвия Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую
Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.
Наша Латвия Нас ждет постоянная вонь? Коричневые контейнеры в Риге обязательны с 1 марта
В Риге контейнеры для сортировки биологических отходов обязательно придется устанавливать возле многоквартирных домов с числом квартир более десяти, пишет Diena.