23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нужна ли самоизоляция после посещения аэропорта «Рига»

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 18:05, 9 октября, 2020 5


Читатель газеты "СЕГОДНЯ" обратился в редакцию с вопросом, должны ли встречающие пассажиров из стран зон риска проходить после встречи 10 дней в самоизоляции:


Источник: LETA

— Через неделю в аэропорту Рига встречаю бабушку из страны, где порог заболеваемости высок — и бабушке надо отсидеть 10 дней на самоизоляции. Я встречу ее в аэропорту, посажу в машину и отвезу в ее дом в Марупе. Вопрос: надо ли мне как контактному лицу уходить после этого на самоизоляцию? И если я не встречу бабушку и она поедет домой на такси или на автобусе, то надо ли на самоизоляцию уходить водителям такси и автобуса?

Газета "СЕГОДНЯ" перенаправила письмо читателя в Центр контроля и профилактики заболеваний и получила оттуда весьма подробный ответ.

"В правилах Кабинета министров от 9 июля 2020 года № 360 "Мероприятия эпидемиологической безопасности по ограничению распространения Covid–19" в 56–м пункте сказано:

Если лицо в течение последних 14 дней находилось в каком–либо из опубликованных в списке государств, на которые распространяются особые меры предосторожности, оно обеспечивает самоизоляцию по месту жительства или в другом месте пребывания в течение 10 дней после прибытия из указанного государства.

Во время самоизоляции лицо

— находится по месту жительства или в другом месте пребывания;

— не подвергает других лиц риску инфицирования, не осуществляет прямые контакты с другими людьми (не принимает гостей, не отправляется на частные визиты, на работу, в общественные и публичные места и помещения, где находятся много людей, за исключением посещения магазина и пути к месту жительства или другого места самоизоляции сразу после прибытия в Латвии, используя маски, закрывающие рот и нос);

— 10 дней наблюдает за своим самочувствием и два раза в день (утром и вечером) измеряет температуру тела и информирует семейного врача, если появляются какие–нибудь признаки острого заболевания дыхательных путей (кашель, повышенная температура тела, озноб, затрудненное дыхание).

Условия самоизоляции распространяются ТОЛЬКО на прибывшего. Если нет других возможностей, можно это время проводить с семьей, соблюдая меры предосторожности и избегая непосредственных контактов, не использовать предметы общего пользования.

При этом на членов семьи никакие ограничения не распространяются. Они продолжают повседневную деятельность, соблюдая стандартные мероприятия осторожности.

В описанном случае читатель не должен соблюдать самоизоляцию, если встречает бабушку в аэропорту. Также не требуется соблюдать самоизоляцию водителям такси или автобуса. Самоизоляция распространяется только на приехавшего в страну.

Так, по крайней мере, газете "СЕГОДНЯ" сообщили в Центре контроля и профилактики заболеваний.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.