20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ленин умер».В одном из дворов Зиепниеккалнса парковка стала платной для жильцов

Размер текста Aa Aa
Наш город
LTV 11:58, 12 октября, 2020 19


Места под окнами жителей одного из домов Зиепниеккалнса, на которых они ставили свои авто совершенно бесплатно, в одну не совсем прерасную ночь стали платными. Четыре еврло за сутки. Позаботилась об этом фирма Cityparks. Не грозит ли такая новинка жильцам других столичных домов? Таким вопросом задались журналисты русского LTV7.



Ещё в среду 7 октября по адресу Озолциема 12 корпус 5 не было ни одного знака. Но уже на следующий день жильцы с удивлением изучали их. Теперь за парковку под своими окнами жильцы должны заплатить 1 евро в час и 4 в сутки. Что интересно - и по выходным, и ночью.

Находится стоянка в ведении фирмы Cityparks. Исключений здесь не оставили и тем, кому они положены по правилам Рижской думы:

«Я ассистент инвалида, который живёт в доме номер 12, корпус 5. Поставили знаки, теперь подъехать к клиенту или куда-то его увезти проблематично. Нельзя оставить машину на полчаса, чтобы сходить за клиентом! Cityparks не следует решениям Рижской думы и законам Латвии о том, что инвалиды могут стоять бесплатно», — говорит ассистент проживающего тут человека с особыми потребностями Улдис.

дело в том, что земля под этим домом — хозяйская. Жильцы платят за неё аренду. Но оказалось, что участок с платной парковкой к дому не относится вовсе. Владелец обоих объектов — предприятие Zemes īpašnieku ģilde. Его представитель Нормунд Шлитке объясняет — частная собственность неприкосновенна:

«Это частная земля, на нее даже никто не имел право ступать. На данный момент это платная стоянка. Просто Ленин умер более 100 лет назад, и земля не принадлежит народу — это частная земля, частная собственность. Это то же самое, что у вас есть квартира, а я каждый вечер там ночую или на вашей лестничной площадке! То, что владелец земли сказал, что впредь это арендовано Cityparks — это значит, что владелец земли просто сказал, что хватит бесплатно использовать землю, за которую землевладелец платит налоги».

По словам жильцов, вопрос о выкупе земли и прекращении раздельной собственности на дом и участок под ним решается. Но не очень оперативно. Тем более, вопрос тут также упирается в деньги.

Как утверждают журналисты, от появления таких стоянок в любом микрорайоне не застрахован никто из жильцов домов, расположенных на хозяйской земле.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия С 1 августа стоянки в Калнгале, Гарциемсе и Царникаве станут платными
1 августа в Адажском крае будет применена плата от 1 евро до 2,50 евро в час за автостоянки на улице Айзвею в Гарциемсе, в конце улицы Юрас в Царникаве, на автостоянке станции в Калнгале, а также на улице Зиемелю в Лиласте, проинформировано в самоуправлении Адажского края.
Наш город В Риге появились бесплатные стоянки на 547 мест
Рижское самоуправление в микрорайонах Золитуде, Иманта и Плявниеки обустроило 547 новых бесплатных стояночных мест, в том числе, 28 мест для людей с особыми потребностями. Затраты на строительство автостоянок составили 1, 4 млн. евро.
Наш город Постояли и хватит: льготные стоянки для рижан отменят
С 1 сентября в Риге отменяются скидки на парковку на городских стоянках в тарифных зонах B, C и D при оплате Картой рижанина, сообщила Рижская дума.
Техно Даже дверь не открыть: страховщики за расширение парковочных мест у магазинов
За последние пять лет страховщикам возмещено 4151 дорожно-транспортное происшествие на стоянках супермаркетов, поэтому необходимо изменить организацию движения на общественных стоянках, сообщили LETA в Бюро автостраховщиков Латвии (LTAB).