18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Рижском порту в сентябре перевален исторически объем зерна

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 16:50, 15 октября, 2020 5


В сентябре этого года в Рижском порту перевалено 460 тыс. тонн зерновых грузов, что является новым рекордом по перевалке зерновых в течение одного месяца, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижского свободного порта Лиене Озола.


Источник: depositphotos

В общей сложности за девять месяцев этого года предприятия Рижского порта перевалили 1,972 млн тонн сельскохозяйственных продуктов, что на 27,4% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Озола отметила, что выгодное географическое положение, инвестиции портовых компаний в развитие терминалов и компетентность в перевалке насыпных грузов позволили не только успешно конкурировать, но и заявить о стремлении стать лидером региона по перевалке зерна.

Председатель правления компании "KS Terminal", которая является одной из крупнейших компаний по перевалке сельскохозяйственных грузов в Рижском порту, Эрик Цешейко отметил, что главными предпосылками для успешной конкуренции являются достаточная глубина для приема крупных судов, а также развитая железнодорожная инфраструктура, которая позволяет быстро принимать и обрабатывать как зерновые грузы из всех регионов Латвии, так и транзитные грузы. Он пояснил, что важную роль играет также развитая инфраструктура портовых терминалов с достаточной пропускной способностью для приема, хранения и перевалки сельскохозяйственных грузов.

Цешейко отметил, что зерновой сезон в этом году начался динамично. На данный момент компания перевалила почти 200 тыс. тонн зерна, что является лучшим результатом за всю историю перевалки зерна компанией.

"Большую часть составляет латвийская продукция, которую мы получаем автомобильным транспортом от земгальских фермеров, но есть и зерно из Латгале, которое доставляется по железной дороге, а также зерновые грузы из Литвы. Наше самое большое преимущество на рынке зерна - это причалы, у которых мы можем обслужить самые большие суда, которые заходят в Рижский порт. Наш терминал расположен на левом берегу Даугавы и до него проще всего добраться именно производителям зерна из Земгале - "хлебного амбара" Латвии", - подчеркнул Цешейко.

Всего в Рижском порту зерно переваливается на 12 терминалах, которые доступны поставщикам на обоих берегах Даугавы.

Сентябрь был успешным месяцем и для других групп грузов, которые переваливаются в Рижском порту. По сравнению с августом грузооборот контейнерных грузов в порту увеличился на 3%. В сентябре контейнеры в Рижском порту были второй по величине грузовой группой, а грузы лесоматериалов- третьей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%
За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%
Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%
Бизнес Грузооборот латвийских портов за девять месяцев уменьшился на 16,4%
В январе-сентябре этого года в портах Латвии перевалено 29,32 млн тонн грузов, что на 16,4% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.