28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бардак на дорогах Латвии такой, что хоть из Зимбабве полицейских приглашай

Размер текста Aa Aa
Наш город
freecity.lv 15:01, 19 октября, 2020 18


"Невозможно не заметить растущую вседозволенность на улицах Риги. Каждый водит и паркует автомобиль как хочет и где хочет. Это стало такой же нашей приметой, которую мы уже не замечаем, как грязь на улицах какого-нибудь индийского Бомбея или Мадраса, - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге", перевод Freesity.



Агрессивное вождение, которое вроде пошло на спад пять лет назад, снова становится актуальным явлением; секунды три после красного сигнала светофора многие как ни в чем ни бывало продолжают пересекать перекрестки; массово превышается скорость; поворотники многие включают в виде особого одолжения и в последний момент; машины паркуются на велосипедных дорожках, тротуарах, в зеленой зоне (и в ответ на замечание тут же услышишь: "А где еще мне припарковаться?"). А на тротуарах пешеходам угрожают велосипедисты, электроскутеристы, сегвеисты и прочие двухколесные.

Иными словами, в Риге, и не только в Риге, на улицах царит бардак.

Если 10-20 лет назад тенденция была ровно обратной: все старались демонстративно культурно водить, "равняться на Европу». А теперь дорожное движение все больше и больше становится «как в Азии». Как сломать эту тенденцию?

Это стремление быть "как в Европе" было характерно в первые годы после распада СССР, когда даже простой ремонт квартиры стали называть евроремонтом. Стало модным водить машину «как там» - корректно, пропуская пешеходов на зебрах, соблюдая правила дорожного движения. Европеизация коснулась и полиции, где началась борьба с традиционным мздоимством, которым славились тогда сотрудники ГАИ. Казалось, мы вышли на порог, за которым начинается нормальное функционирование демократии. Но пороговым условием для этого является определенный уровень сознательности населения. Если этот уровень в обществе не достигнут, то демократия начинает хромать.

Вот тут то и возникла проблема: мы не любим контроля, лишнего надзора, штрафов. Каждому нарушителю ПДД кажется, что он то нарушил "всего чуть-чуть", что его нарушение безобидно и логически оправдано в данной конкретной ситуации, и свой штраф он воспринимает как желание CSDD заработать на бедном автомобилисте. Это недовольство распространяется на всю систему власти, поэтому с точки зрения выборных должностных лиц невыгодно закручивать гайки, слишком рьяно борясь с нарушениями значительной части общества (автомобилистов). Зачем навлекать на себя гнев потенциальных избирателей? В результате мы видим все меньше и меньше контроля на дорогах.

Несколько лет назад я проехал по Зимбабве. О мертвых обычно либо хорошо, либо ничего, но о многолетнем, а ныне ее покойном диктаторе Роберте Мугабе все же придется сказать - хозяин он, судя по состоянию зимбабвийской экономики, был никудышний. Но при этом! Уже в аэропорту Хараре (столица Зимбабве) возникает ощущение, что чего то не хватает, чего характерного для Африки. Бардака! Ибо тут царит порядок. Когда вы выходите из здания аэропорта, вас не окружают вопящие таксисты, тянущие вас за рукав в свою машину. Аналогичный порядок царит и в других частях страны.

В Зимбабве меня удивили две вещи. Во-первых, кассовые аппараты в каждой сельской будке (это при том, что в стране нет своей национальной валюты, в ходу доллары США, ранды ЮАР и пулы Ботсваны). Во-вторых, идеальный порядок на дорогах и идеальный автопарк. Никаких «мерседесов» 1970-х годов. Только ухоженные автомобили, которые могли бы пройти строжайший техосмотр в Риге.

Причина такого порядка проста. В стране царит полулегальная коррупция. Владельцу магазина выгоднее поставить кассовый аппарат, чем давать взятки бесчисленным «контролерам». Машины дорожной полиции расставлены где надо и не надо. Полицейские бдят в четыре глаза, пытаясь выжать свои "законные" пять (с местных) или десять (с иностранцев) долларов. Тут уж хочешь не хочешь, а начнешь соблюдать ПДД. Игнорирование их обойдется дорого в буквальном смысле слова. Надо признать, что привязчивость полиции, конечно, неприятна, но с другой стороны, несмотря на английское левостороннее движение, ездить по дорогам Зимбабве легко и безопасно, чего нельзя сказать о многих других странах третьего мира, где без местного водителя лучше не рисковать садиться в машину.

Так может нам нанять на время сотню зимбабвийских полицейских, которые быстро наведут порядок на наших улицах, дорогах и тротуарах? Считайте это шуткой, но в каждой шутке есть своя правда. Необходимо усилить контроль, поскольку сознательность у нас оказывается недостаточной. С политической точки зрения это, может быть, рискованно и непопулярно, но другого выхода нет, если мы не хотим глубже погрузиться в общий хаос движения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Рижская дума! В «убитых» рижских дорогах нашли неожиданный плюс (ВИДЕО)
В жутком состоянии рижских дорог можно найти и плюсы, если подойти к этому творчески
Наша Латвия Ремонт дорог в Риге: мэр гордится, народ негодует. Как в Мухосранске!
В Риге продолжают бороться с ямами на дорогах. Работы идут, однако используемые методы, судя по всему, радуют не всех.
Наша Латвия 17 пробитых на ямах колес в одном месте! Рижане в ярости, дума винит…Ушакова?
Со среды среди рижан разгорелась острая дискуссия по поводу улиц города, а точнее, выбоин на них.
Наша Латвия Идет сбор подписей за пешеходный переход на Юрмалас гатве
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за обеспечение безопасного пешеходного перехода на Юрмалас гатве в Риге, пишет ЛЕТА.