29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РНП: «Отключить отопление квартире в середине дома - там всё равно будет тепло»

Размер текста Aa Aa
Наш город
press.lv 13:40, 21 октября, 2020 6


"Если отключить отопление, например, в квартире в середине дома, там все равно будет достаточно тепло, и владелец этой квартиры будет пользоваться теплом всего дома, за которое платят остальные жильцы.", - заявил новый председатель правления "Ригас наму парвалдниекс" (РНП) Роналд Нейманис, пишет Press.lv.


Источник: Иллюстративное фото

-Если мы говорим об основных проблемах отрасли, то, как и у большинства домоуправлений, важнейшей проблемой является скорость взыскания денег. Я уверен, что у РНП есть недостатки в работе с должниками, особенно по старым долгам. Часть долгов тянется с момента основания компании. Также по пока непонятным мне причинам РНП не передает на аутсорсинг взыскание долгов. Однако основная проблема на данный момент заключается в том, что долги отсужены, а деньги с должников не взыскиваются. Работа по активизации взыскания долгов началась в РНП уже при предыдущем правлении.

Для сравнения приведу некоторые цифры. В августе 2019 года в суд было подано всего 13 исков о долгах на сумму 80 400 евро. В этом году подано 356 исков на 604 000 евро. В августе прошлого года присяжным судебным исполнителям было передано 31 дело на 138 000 евро, а в этом году - 154 дела на 264 000 евро. Работа активизировалась. За три года - с 2018 по 2020 - количество переданных на взыскание дел увеличилось более чем втрое: 1328 дел по сравнению с 4289 в этом году.

Каждый год компании не выплачиваются примерно одинаковые суммы. Например, жильцы не платят за отопление от 2 до 3 млн евро ежегодно. В этом году до начала отопительного сезона задолженность за отопление составила 2,6 миллиона евро. Всего по всем выплатам задолженность перед РНП составляет около 40 млн евро. К сожалению, вернуть деньги не так легко. В настоящее время РНП передала дела присяжным судебным исполнителям на общую сумму 27 млн евро. Это деньги, которые уже отсужены, но не взысканы.

- Видите ли вы решение этой проблемы?

- Единственного четкого решения нет, это должен быть набор решений. Понятно, что средства из накоплений не следует брать на покрытие долгов, если только этого не захотят сами владельцы квартир. Кредиты или овердрафты также нельзя брать для погашения долгов. Следовательно, чтобы домоуправления, в том числе РНП, вышли из роли заложников, необходимы системные решения в нормативных актах. Похоже, это понимает и ответственное Министерство экономики, и работа уже ведется. Нам нужно посмотреть, как это решается в других странах.

Например, в Эстонии создаются специальные накопления для покрытия долгов. В других странах уже в тариф включен резерв для покрытия возникшей задолженности. Еще одна проблема с невыплатой коммунальных долгов состоит в том, что эти долги не связаны с имуществом. Один собственник может создать долг, продать недвижимость другому, и тот не обязан платить долг. Таким образом, долг остается за домоуправлением, которое снова становится заложником в качестве посредника. Решить эту проблему можно, установив, что при продаже недвижимости долги надо выплатить. Это был бы очень важный шаг в решении этой проблемы. Оптимальное решение, ведь долг квартировладельца влияет на судьбу всего дома, это возможности для всех совладельцев получить услугу, накопить деньги на ремонт и т. д. Собственность не обособлена от дома, а долг есть. Это идет во вред всем жильцам дома. Однако повторюсь - для того, чтобы так сделать, нужны поправки к нормативным актам, изменение методики расчета тарифов и т. д..

- Возможны ли технические решения, например, отказ от стояков, чтобы отключать отопление только одному квартировладельцу?

- Это вопрос для собственников квартир. Если общество квартировладельцев так решит, то это можно будет сделать. Домоуправление не может этого решить. К сожалению, в большинстве домов, в которых в Риге ведется реновация и где это можно было бы сделать, этого не делают, потому что реконструкция системы отопления с вертикальной на горизонтальную обходится слишком дорого. Кроме того, если отключить отопление, например, в квартире в середине дома, там все равно будет достаточно тепло, и владелец этой квартиры будет пользоваться теплом всего дома, за которое платят остальные жильцы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Депутат о шантаже РНП: это нечестно, несправедливо, но не противоречит закону
Депутат Сейма Андрей Юдин высказался по поводу новинки Рижского домуправления, которое запугивает людей отключением отопления, если те не оплатят долг всего дома. По мнению политика, это неправильно, несправедливо, но не противоречит закону.
Наша Латвия Мерзнуть из-за долгов соседа
В преддверии отопительного сезона предприятие теплоснабжения "Ригас силтумс" информировало, что долг клиентов за прошлый сезон составляет 4,2 млн евро, и многоквартирные дома с долгами не будут подключены к отоплению. Абсолютное большинство домов-должников - это дома муниципального домоуправления "Ригас наму парвалдниекс" (РНП).
Наш город Из правления предприятия "Ригас наму парвалдниекс" уволены Саулитис и Скрастиня
Из правления муниципального ООО "Ригас наму парвалдниекс" (РНП) уволены его временный руководитель Эрнест Саулитис и член правления Уна Скрастиня. Также принято решение, что в дальнейшем в правление РНП будут входить три, а не пять человек, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.
Наш город Приватизируют ли литовцы Rigas namu parvaldnieks?
Публикация сообщения аудиторской компании Ernst&Young о ситуации в Rigas namu parvaldnieks (RNP) вновь активизировала прогнозы о возможной приватизации крупнейшего управляющего недвижимостью в Риге. Можно сказать, даже известно, кто в списке основных претендентов.