28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большие города, пустые поезда. Rail Baltica – как новая «история успеха» Латвии

Размер текста Aa Aa
Наш город
Puaro.lv 11:00, 26 октября, 2020 17


Недавно глава департамента систем и эксплуатации АО RB Rail Жан-Марк Бедмар выступил с заявлением, пишет портал Puaro, которое в лучшем случае можно считать ложью, в худшем — идиотизмом.



Жан-Марк заявил буквально следующее: «Ожидаемый график пассажирских поездов — один скоростной поезд в час в обоих направлениях. Предусмотрены также региональные поезда, которые будут использовать трассы с той же интенсивностью — раз в час и следовать со скоростью 200 км в час».

Допустим, поезд будет курсировать в дневном интервале — 10 часов в сутки. В таком диапазоне поезда ходят в Центральной Европе, и есть основания думать, что мьсе Бедмар забыл в своем интервью назвать именно это число.

Теперь представим, какие поезда курсируют на скоростных железнодорожных в развитой Европе. Например в Польше это поезда класса Siemens EuroSprinter (ES 64) с шестью вагонами, каждый по 60 пассажиров или 360 пассажиров в поезде. В Германии — поезда с 8 или 10 вагонами, но автор думает, что столь крупные составы по балтийским рельсам ходить не будут.

Теперь прикинем, как много пассажиров в день нужно перевозить поездами RB из Риги, допустим, в Вильнюс, чтобы тезис Бедмара не был необоснованным. 1 поездов в час — это 10 поездов в день. 10 поездов с 360 пассажирами — это 3600 пассажиров в день. 365 дней в году. 1 314 000 пассажиров в год. И это только в Вильнюс.

Для сравнения — вместимость автобуса Рига-Вильнюс — примерно 60 пассажиров. Чтобы перевезти 3600 пассажиров автобусом, нам понадобилось бы 60 автобусов в день. Если принять за должное те же 10 часов, автобус из Риги в Вильнюс доложен отходить от автовокзала каждые 10 минут. Реальность же такова, что сейчас из столицы Латвии в столицу Литвы отходит только 50 автобусов, способные вместить максимум 300 человек.

Даже если мы представим, что все эти 300 пассажиров пересядут на поезд RB, тогда в поезде все ровно останется 3300 свободных мест. Не понятно, как мсье Жан-Клод собирается их заполнить. Остается надеяться что он не собирается на деньги налогоплательщиков ежечасно гонят из Риги почти пустые поезда.

Ну ладно, допускает автор, допустим еще 300 человек пересядут на поезда с самолетов, а еще 3000 — с автомобилей. Но едва ли ежедневно из Риги с Вильнюс летают два полных самолета. И не факт, что они захотят пересесть на поезд. То же самое касается автомобилистов.

Но если даже вообразить, что каждый день 1000 человек пожелает пересесть с автобусов, автомобилей и самолетов на поезда, все равно 2600 мест останутся пустовать. Это 43 пустых вагона и 7 пустых поездов. Каждый день. Как Жан-Клод собирается заполнить этот вакуум?

Автор не поленился и проверил, сколько раз пассажирский поезд ездит из Варшавы в Берлин — по уже имеющемуся участку RB. Пять раз в день. И это поезд, что соединяет страну, в которой проживает 37 миллионов потенциальных пассажиров со страной, где живут 83 миллиона человек. И поезд, который соединит страны с население менее 10 млн человек, станет курсировать 10 раз в день?

Из всего вышесказанного автор выводит малоутешительное для Жан-Клода и для всех нас резюме: или он лгун, или идиот. Как бы то ни было, уже сегодня очевидно, что Rail Baltica является отличным претендентом на еще следующую «историю успеха» Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
В мире США передали РФ не все данные о подготовке теракта в Москве
США не поделились всей имевшейся у них информацией из опасений раскрыть свои источники, сообщила The New York Times. Полученная от США информация носила общий характер, сказал директор ФСБ Бортников.
Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.