20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во время сортировки мусора в «Гетлини» периодически взрываются опасные отходы

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 08:18, 27 октября, 2020 3


Рижане, которые выбрасывают в обычные урны опасные отходы, провоцируют ситуацию на предприятии по сортировке мусора, когда эти отходы периодически взрываются и становятся причиной возгорания сортировочных линий, сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3 ziņas.


Источник:

За первые месяцы работы новой системы по сбору мусора в Риге, когда столица была разделена на четыре зоны и в каждой свой сборщик, увеличился объем рассортированных отходов. Однако на предприятии «Гетлини» смотрят на ситуацию не столь оптимистично.

Там признают — часто на сортировочные линии попадает нестандартный и опасный мусор, из-за чего происходят небольшие взрывы и возгорания. Это создает риск здоровью рабочих и портит оборудование стоимостью 11 млн евро. Работа парализуется на полдня, иногда даже на целый день.

«Аккумуляторы, разная тара с химическими веществами, ацетоном. Химвещества входят в реакцию с мусором, может образоваться небольшой пожар или даже взрыв», - признает представитель «Центра ресурсов среды» Гунтар Левиц.

Хотя на сортировочной фабрике «Гэтлини» и установлена система пожарной безопасности, невозможно прогнозировать, как много воспламеняющихся веществ люди выбросили в контейнеры. Такие возгорания могут закончиться плачевно. Так, 2-3 года назад в Таллине сгорело предприятие по сортировке мусора, говорит Левиц.

«Центра ресурсов среды» с опасением ожидает декабрь и январь, когда люди в обычные контейнеры выбрасывают невзорвавшуюся или неиспользованную пиротехнику.

«Каждый день на сортировочной линии салют, когда взрываются петарды. Это неприятно, поскольку опасно для сотрудников», - поясняет Левиц.

Также линии часто останавливаются из-за крупногабаритного мусора. Люди выбрасывают в контейнеры шины, автозапчасти, аккумуляторы. Департамент среды и жилья Рижской думы напоминает — в столике есть 7 специализированных мест, где любой бесплатно может сдать опасные бытовые отходы. Вопрос — насколько сознательны люди, чтобы добраться до этих пунктов.

«Там можно сдать различные опасные бытовые отходы — лаки, краски, ртуть, батарейки и другой опасный мусор. Эти контейнеры действительно популярны. Каждый месяц туда попадает около 7,8 тонн опасного мусора», - говорит заместитель директора департамента Инга Гулбе.

Вывоз рассортированного мусора бесплатен в отличие от несортированного, поэтому жильцам многоквартирных домов важно помнить, что, например, в желтый контейнер для упаковки нельзя выбрасывать что угодно. Иначе портится состав мусора и его причисляют уже к несортированному мусору, за что людям приходится дополнительно платить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?
Наша Латвия Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую
Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.