29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одна квартира в ответе за весь дом: RNP о неуплате счетов за отопление

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 08:31, 6 ноября, 2020 8


Несмотря на то, что долги за отопление в Риге закреплены за собственником квартиры, они влияют на всех остальных жильцов дома. Об этом в эфире радио Baltkom рассказали председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Роналдс Нейманис и глава отдела коммуникации предприятия Кристс Лейшкалнс.


Источник: LETA

Лейшкалсн рассказал, что в том случае, если человек продает квартиру, не оплатив долги за отопление, долг переходит на весь дом.

“На данный момент долг привязан к собственнику квартиры, но он висит на доме. Долг должен висеть на конкретной квартире, а не на физической персоне. На данный момент квартира влияет на весь дом, эти долги влияют на всех соседей, которые исправно платят счета”, – рассказал он.

В свою очередь Нейманис заявил, что RNP вместе с новой Рижской думой пытаются решить этот вопрос в правительстве.

«Сейчас рабочая группа в Минэкономики начинает работать над этим вопросом. Мы стимулируем это через Рижскую думу, так что, мы надеемся, что это будет наконец-то решено», – заверил глава муниципального предприятия.

По его словам, общий долг за отопление в Риге в данный момент составляет около 27 млн евро.

«Если мы говорим об общем долге, то сумма очень большая. На данный момент у приставов есть решение судов на 27 миллионов», – сказал он.

Лейшкалнс объяснил, почему решить эту проблему может только правительство. По его словам, Rīgas siltums и RNP являются государственными предприятиями, поэтому действуют исключительно в рамках законодательства, согласно определенным нормативным актам.

«Вопрос намного глубже, чем выглядит. Если мы рассматриваем отопление как услугу, которую предоставляет Rīgas siltums, то предприятие не имеет права подключать отопление, пока не будут отплачены все счета по предыдущему сезону. Управляющая компания, RNP, должна перечислить Rīgas siltums все, что они получили от клиентов. И если клиенты заплатили сумму меньше, скажем, только 90% от общего объема, RNP не имеет права откуда-то взять эти 10% и перечислить Rīgas siltums, чтобы те подключили отопление”, – рассказал он.

Ранее сообщалось, что в середине сентября Rīgas namu pārvaldnieks решило покрыть все долги жильцов за отопление, чтобы подключить его с началом отопительного сезона.

Отдельное решение принято по 116 домам, у которых процент долга за последний отопительный сезон намного выше, чем в среднем. В ночь на 16 октября было принято решение включить отопление и в этих домах и начать процедуру взыскания долгов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Просто ошибка? Соседи 14 лет платят за бесхозную квартиру
Байба живет в многоквартирном доме в Вецмилгрависе. Она обнаружила, что ей, как и другим соседям, приходится платить по счетам за соседскую квартиру, которая пустует уже 14 лет, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).
Наша Латвия Жители должны обратиться за помощью в социальную службу - RNP
В случае, если жители не в состоянии оплачивать счета за отопление, им надо обратиться за помощью в Социальную службу, сказал председатель правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) Роналд Нейманис в интервью программе TV3 "900 секунд".
Наша Латвия Двор многоэтажки в Риге почти неделю затапливает. Кто будет платить за воду?
Жители 9-го дома на улице Зелтиню в Риге уже несколько дней наблюдают за наводнением в своем дворе, причиной которого, скорее всего, стал прорыв водопроводной трубы в зеленой зоне, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Обеспокоенные жители волнуются, кто будет платить за огромный расход воды?
Наша Латвия Рижане жалуются на слишком высокую траву, которую никто не косит
Многие жители столицы заметили, что этим летом Рига зеленее обычного. Все дело в нескошенных газонах возле домов и по обочинам улиц, пишет "900 секунд" (TV3). Почему так?