29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первый пошел… В новой Рижской думе началось брожение депутатов

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:05, 10 ноября, 2020 6


Меняются созывы Рижской думы, меняется время, а политические традиции и привычки остаются. В прошлом столичном самоуправлении уже вскоре после начала его работы ударился в бега Оскарс Путниньш, который покинул ряды партии и думской фракции "Для развития Латвии" и в дальнейшем в большинстве случаев поддерживал при голосовании тогдашнюю правящую коалицию "Согласие"–"Честь служить Риге".


Марис Мичеревскис.
Источник: LETA

И вот теперь по иронии судьбы и в новой Рижской думе первым беглецом оказался депутат от "Для развития Латвии". Марис Мичеревскис свое решение объяснил невозможностью мириться с интригами внутри партии. По словам господина Мичеревскиса, последней каплей стали некие кулуарные переговоры влиятельных персон "Для развития Латвии" с целью защитить "неудачно работающего министра здоровья Илзе Винькеле". Из весьма путанных объяснений строптивого депутата можно предположить, что лидеры "Для развития Латвии" всячески пытались отговорить премьера Кариньша не требовать отставки госпожи Винькеле, и им это в итоге удалось. А Мичеревскис с таким подходом не был согласен и принял решение в знак протеста выйти из партии.

М. Мичеревскис был любим избирателями "Для развития–За"–"Прогрессивные" — известность ему принесли литературные труды, он писал сценарии и сам снимался в телесериалах… Примечательно, что М. Мичеревскис, будучи в предвыборном списке всего лишь 63–м, то есть последним, в результате поднялся на 7–е место.
Отметим, что действительно накануне демарша Мичеревскиса глава правительства Кр. Кариньш набросился на министра Винькеле с жесткой критикой. Поползли слухи о том, что премьер и вправду может уволить главу минздрава. Однако в реальности у Кр. Кариньша и в мыслях не было требовать отставки И. Винькеле — будучи опытным политиком, он прекрасно понимает, что это чревато правительственным кризисом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому объяснения М. Мичеревскиса не выглядят убедительными.

Так или иначе, но М. Мичеревскис покинул одну из правящих партий в стране и в Рижской думе в частности. Забавно, впрочем, что фракцию "Для развития–За"–"Прогрессивные" он не покинул. Более того, пообещал и дальше поддерживать мэра Риги Мартиньша Стакиса.

Подобные действия М. Мичеревскиса вполне логичны: во–первых, фракция состоит из трех политических сил и уход из "Для развития Латвии" вовсе не означает, что депутат против остальных партий объединенной фракции. Во–вторых, М. Мичеревскис, даже будучи новичком в политике, понял, что переход в оппозицию был бы абсолютной глупостью. У нынешней коалиции даже без Мичеревского 38 голосов из 60. И его ухода в оппозицию, если бы он случился, даже бы никто не заметил.
Но для партии "Для развития Латвии" эта "выходка" одного из депутатов — весьма болезненный укол. Дело в том, что в этой большой мэрской фракции "Для развития–За"–"Прогрессивные", состоящей из 17 депутатов, "Для развития Латвии" представляли только три депутата. После демарша Мичеревскиса осталось лишь два депутата. А значит, влияние этой партии на принимаемые фракцией и всей думой решения будет минимальным.

Интересно, последует ли кто–то примеру Мичеревскиса? Или теперь нужно ожидать ухода в независимые депутаты кого–то из оппозиционного лагеря?

Кстати, уход М. Мичеревскиса имеет свою цену — в прямом смысле этого слова. Уже на следующий день он был уволен с должности советника министра среды и регионального развития Ю. Пуце. Депутат признался, что в качестве советника министра писал своему патрону официальные речи. Что ж, свято место пусто не бывает — теперь у министра будет другой спичрайтер.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.