29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дума Риги может помочь с походом в магазин, транспортировкой, самоизоляцией

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv/RU 16:15, 12 ноября, 2020


В то время, когда распространение Covid -19 создает в обществе все большее напряжение, Департамент благосостояния Рижской думы предлагает рижанам существенную поддержку. Это и помощь практического характера, и эмоциональная поддержка, а также в отдельных случаях – финансовая поддержка и другие разнообразные формы социальной поддержки.


Источник: LETA

«На мой взгляд, сегодня одна из самых актуальных проблем в обществе – это растерянность, незнание, которые создает тревожная информация разного характера. Многие люди находятся в самоизоляции, ограничены мероприятия по проведению свободного времени, что создает дополнительную эмоциональную напряженность. Объем информации в средствах массовой информации, в социальных сетях настолько велик, и эта информация настолько запутанна, что трудно понять – чему верить, чему нет. Существует большая вероятность того, что в это время увеличивается насилие и в семьях, и в обществе в целом. У людей, как это наблюдалось и раньше, скорее всего, увеличиваются и риски депрессии. И поэтому в такой ситуации, наряду с материальной поддержкой важно оказывать информационную и психологическую поддержку», -- подчеркнул руководитель Департамента благосостояния Рижской думы Виестурс Клейнбергс.

Чтобы получить психологическую и эмоциональную поддержку, Рижская дума призывает звонить в кризисный и консультационный центр «Skalbes» по круглосуточным телефонам 67222922 или 27722292, где предоставляются услуги профессионального психолога. Специально для молодых людей, которые чувствуют себя одинокими и растерянными и хотят поговорить, создана э-почта domajutidari@riga.lv, в свою очередь для сениоров, которые по-прежнему остаются самой большой группой риска в связи с Covid -19, работают телефоны поддержки 20224913, 25643438 и 29438355.

Также Рижская дума предлагает решения -- как поступать, оказавшись в сложной ситуации, когда действительно не хватает средств, чтобы решить какую-то проблему. Чтобы узнать информацию о возможной помощи, следует обращаться в Рижскую социальную службу. После оценки всех обстоятельств, может быть выделено кризисное пособие, оказана помощь в соблюдении самоизоляции, привлечены услуги хостела, предложены другие возможности. Если человек не может попасть в магазин, чтобы приобрести продукты, могут быть привлечены волонтеры из Латвийского объединения самаритян и Латвийского Красного Креста, также можно обращаться за помощью к команде волонтеров
paliec-majas.lv, которая работает без финансирования думы.

Одновременно Комитет по социальным вопросам Рижской думы обращает внимание на проблему, которая в последнее время становится все более актуальной, -- люди вынуждены жить в условиях насилия, и существующие условия жизни не позволяют им избежать насилия. Связавшись с Рижской социальной службой, можно немедленно получить услуги жилья для кратковременного пребывания родителей с детьми.

Наряду с этими услугами, предоставляются и платные услуги – транспорт, чтобы добраться из дома до лечебного учреждения, или для того, чтобы перевезти больного Covid -19. Если на оплату таких платных услуг действительно нет средств, следует обращаться в Рижскую социальную службу за кризисным пособием.

«Самое важное в это время – быть соответственными. Если вы знаете человека, который оказался в сложной ситуации (не может оплатить коммунальные платежи, находится на карантине, и сам не может сходить в магазин за продуктами, психологически угнетен и т.д.), пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, помогите или хотя бы передайте информацию о телефонах, по которым можно получить помощь», -- призывает В. Клейнбергс.

Более подробную информацию о социальной поддержке в Риге можно получить по бесплатному информационному телефону 80005055 и на ld.riga.lv в разделе актуальной информации в связи с Covid-19, также можно обращаться в Рижскую Социальную службу по информационному телефону 67105048 (в рабочие дни в рабочее время).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Кирсис стыдит бывших союзников за попытку пристроить своих людей
Депутаты Рижской думы после трех часов взаимных обвинений приняли решение по спорным 22-м участкам земли.
Политика Уволить заподозренного в коррупции чиновника Рижской думы оказалось не просто
В Рижской думе будет издан приказ об отстранении на три месяца прежнего и.о. директора департамента внешнего пространства и мобильности Яниса Вайводса, чтобы за это время изыскать юридически корректный способ прекращения трудовых отношений с ним, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
Политика Ввели в заблуждение: Кирсис объяснил, почему Рига отдала землю у аэропорта
Депутаты Рижской думы, возможно, были введены в заблуждение при принятии решения о продаже земельных участков возле аэропорта, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.
ЧП и криминал Рижскую думу сегодня заставят вернуть приватизированные земли
Сегодня столичное самоуправление предпримет третью попытку выполнить требование генерального прокурора и забрать обратно в собственность Риги большой земельный участок возле аэропорта Рига.