28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автобус подвезет до магазина: маршрут № 6 получил продолжение

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:35, 16 ноября, 2020 5


После долгих дебатов чиновников лицензионной комиссии, назначенной еще временной администрацией Риги, решено, что столичный автобус маршрута № 6 поедет к магазину Ikea, конечная остановка "Бикери".


Источник: LETA

Однако, как решили чиновники, по пути из города заезжать внутрь жилмассива Дрейлини автобусы не будут (по этой причине ваш корреспондент уже сразу предвидит поток жалоб жителей этого микрорайона). Но вот так чиновники пока решили. В общем, как всегда, кому–то радость, кому–то — наоборот.

По словам представителя департамента развития, от остановки "Ул. Балтинавас" до жилмассива Дрейлини и нынешней разворотной петли — всего 600 метров, что соответствует правилам Кабинета министров для пеших подходов. А поскольку переход через улицу Лубанас возле остановки "Ул. Балтинавас" регулируемый — со светофором, то и безопасность обеспечена.



Ваш корреспондент отметил, что ранее маршрут № 6 специально был изменен в интересах именно жителей Дрейлини, и его пустили петлей по улицам Сахарова, Келдиша, Улброкас, чтобы жителям Дрейлини из магазинов, школ и детских садов, расположенных в Плявниеках, было удобнее добираться домой. Поэтому лучше оставить и в загородном направлении заезд в Дрейлини, пустив автобус по Деглава, Лубанскому кругу, Деглава, Валтера, Дзелзавас и затем уже с выездом на улицу Юглас в сторону "Бикери". В таком случае интересы жителей жилмассива Дрейлини не пострадают.

Представитель "Ригас сатиксме" отметил, что перекресток Дзелзавас и Юглас без светофора — там разрешен только правый поворот, и вынуждать автобус делать левый поворот на Юглас, по которой движется сплошной поток транспорта, небезопасно. Поэтому в итоге чиновники решили, что по пути из города автобус в Дрейлини заезжать не будет, а жителям придется идти 600 метров пешком.
В свою очередь, по пути из Бикери в город автобус заезжать в Дрейлини будет.

Чтобы сохранить нынешние интервалы движения, на маршруте № 6 будет добавлен один автобус: сейчас там в час пик курсируют пять автобусов, а после продления в Бикери будет шесть.

Магазин Ikea и еще одна торговая новостройка своими силами обязались обустроить остановку "Бикери": сделать там посадочную площадку, установить столб с табличкой и обеспечить место для одновременного пребывания двух автобусов.
Со сроками продления маршрута пока не определились, но это может произойти через 10 дней после того, как будет обустроена остановка "Бикери".

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Как в СССР: между приграничными районами Латвии и Эстонии пустят автобусы
Центры общественного транспорта примыкающих к эстонско-латвийской границе регионов представят ходатайство о получении финансирования в рамках европейской программы INTERREG для восстановления действовавших в советское время автобусных линий между двумя соседними странами. Об этом сообщает rus.err.ee.
Наша Латвия Куда идет автобус: грядут изменения на популярном в Риге маршруте № 49 (СХЕМА)
В связи с тем, что путепровод через железную дорогу Рига — Скулте проходит процесс сдачи в эксплуатацию, принято решение, что как только будет получено разрешение, то спустя 10 дней после объявления будет изменен маршрут автобуса № 49. Но это вряд ли случится до нового года.
Наша Латвия Министр велел обеспечить «запасных» автобусных перевозчиков
Автотранспортной дирекции (АТД) поручено в ближайшее время разработать новый механизм.
Наш город В Ригу прибудет 88 новых автобусов–гармошек. Но транспорта больше не станет
Завершается срок выполнения договора 2013 года о поставках в Ригу автобусов "Солярис". В ганзейский город Рига держат путь 88 шарнирно–сочлененных автобусов польского производства.