25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал, в Риге некому ремонтировать лифты! В RNP сообщили, когда они поедут

Размер текста Aa Aa
Наш город
riga.lv 10:51, 25 ноября, 2020 20


SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) провело все необходимые работы, чтобы разрешить сложную ситуацию с работой лифтов в домах, обслуживанием которых занимается предприятие.



После последнего конкурса на закупку ремонта лифтов и их оборудования, который завершился безрезультатно, новое правление RNP скрупулезно оценило возможности проведения ремонта лифтов и возобновления их работы в рамках существующего договора. В настоящее время с SIA «Liftu Alianse» согласован план ремонтных работ, который предусматривает, что ремонт 15 из 18 остановленных лифтов будет проведен до конца следующей недели. В свою очередь, работа двух лифтов, в которых необходима замена подъемного механизма, будет возобновлена после 16 декабря.

Председатель правления RNP Роналдс Нейманис: «Проблему ремонта лифтов новое правление получило от прежнего правления. Считаю, что абсолютно формальное использование подозрений для того, чтобы не проводить ремонтные работы, недопустимо, поскольку это очень серьезно влияет на качество жизни сениоров, молодых мам и людей с проблемами со здоровьем, если квартиры находятся на последних этажах многоэтажного дома. Как только стало очевидно, что и новая закупка по ремонту лифтов закончится безрезультатно, надо было быстро найти правовое решение, которое позволило бы незамедлительно начать ремонтные работы. Это было сделано, и уже на этой неделе начнутся ремонтные работы, чтобы возобновить работу большей части испорченных лифтов».

Одна из задач управляющего -- обеспечить непрерывность услуг, но весной этого года после разногласий с SIA «Liftu Alianse» во многих домах, обхозяйствованием которых занимается RNP, была прекращена работа лифтов, поскольку не было возможности обеспечить ремонтные работы и безопасную работу этих лифтов. Понимая, какие неудобства клиентам создает задержка с выполнением ремонтных работ, RNP провело все необходимые работы для того, чтобы по возможности быстрее возобновить работу лифтов.

RNP уже в начале июля провело закупку о проведении ремонтов лифтов, которая завершилась в конце месяца. Заявку на участие в закупке подало только одно предприятие, которое уже после процедуры закупки выдвинуло ряд требований, не соответствующих ни положению о закупке, ни интересам клиентов, в результате чего договор с этим предприятием не был заключен.

Задержка с выполнением запланированных работ создала существенные неудобства для клиентов, и в начале августа была проведена вторая закупка. И на вторую закупку заявку подало только одно предприятие -- SIA «Recept-Holding Lift». После заключения договора с предприятием были начаты необходимые ремонты 33 лифтов, работа которых была прервана до августа.

В сентябре был объявлен новый конкурс на закупку технического обслуживания и ремонта лифтов. Конкурс завершился в октябре, но безрезультатно. Понимая, с какими сложностями приходится сталкиваться клиентам и оценив ситуацию в домах, обхозяйствованием которых занимается RNP, было решено, что ремонтные работы по возобновлению работы лифтов будет проводить SIA «Liftu Alianse» в рамках существующего договора. После утверждения актов о дефектах и смет необходимые ремонтные работы начнутся незамедлительно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии оштрафовали домоуправление, которое «накручивало» счета и угрожало
Центр защиты прав потребителей в нынешнем январе оштрафовал частного домоуправа — предприятие Civinity Solutions на 5 тысяч евро.
Наш город Эксперт: понятие «старший по дому» придумано прессой, и юридически не существует
Хотя в разговорной речи мы часто употребляем понятие «старший по дому», оно юридически неграмотно, и подменяет собой сразу два термина с различными функциями и правами. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт программы «Добро пожаловаться» Сергей Сидорко, сообщает Mixnews.
Наш город Новинка: многим рижанам придется убрать остекление с балконов
Жильцы одного из серийных многоэтажек в Иманте получли весточку от Rīgas namu pārvaldnieks, сообщает Русское вещание LTV7. Под предлогом предстоящего ремонта балконов и со сылкой на требование Рижского строительного управления жильцам предлагается демонтрировать установленное на них остекление.
Наша Латвия В Риге заваривают мусоропроводы. Пенсионеры недовольны
Пенсионеры недовольны закрытием мусоропроводов в подъездах – старикам стало труднее обустраивать свой быт. Многим тяжело приходится также из-за проблем с неработающими лифтами: попробуйте в почтенном возрасте побегать на 9-й этаж стандартной многоэтажки где-нибудь в рижском районе Плявниеки. Впрочем, тут в любом возрасте нелегко приходится.