25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психолог: только 10% людей могут сопротивляться “Черной пятнице”

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 14:10, 27 ноября, 2020 2


Ажиотаж вокруг скидок в так называемую “Черную пятницу” вызван стадным инстинктом и желанием людей приобщиться к масштабному массовому движению. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал психолог, руководитель Рижского гештальт-института Артур Домбровский, сообщает Mixnews.lv.



По его словам, большая часть людей, которые совершают покупки во время больших скидок, подражают окружающим их людям.

“В психологии это хорошо исследованный эффект, в народе его называют “стадным чувством”. Этот эффект давно изучен – если десять человек что-то делают, то одиннадцатый к ним присоединится. Помните, в переходах была такая технология – цыгане что-то продают, какие-то кофточки. И одна рассматриваем кофточку, вторая ее хвалит, ну и еще одна присоединяется. И народ притягивается”, – рассказал Домбровский.

Он добавил, что, по некоторым грубым оценкам, только 10% населения могут противостоять стадному поведению и игнорировать такие акции, как Черная пятница.

“Нам как-то хочется быть вместе, в едином порыве. Мы очень социальные, и мы присоединяемся к такому социальному массовому движению. Согласно исследованиям, очень грубо говоря, только 10% людей могут противостоять этому массовому движению. А так – если все побежали, то и я туда тоже бегу”, – заключил гештальт-терапевт.

В последнюю пятницу ноября, сразу после отмечаемого в США Дня Благодарения, наступает акция “Черная пятница”. С этого дня во многих странах мира начинается традиционный рождественский сезон распродаж. В 2020 году “Черная пятница” выпала на 27 ноября, она проходит в онлайн-формате.

Между тем многие рижские магазины и торговые центры в этот раз растянули "пятницу" на всю неделю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия «Благополучие общества требует доступной психиатрии» - министр здравоохранения
В последние годы в сфере психического здоровья происходят наиболее быстрые изменения, связанные с модернизацией услуги, в то же время персонал психиатрического лечения недостаточно ценится не только в финансовом плане, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, посетивший сегодня Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦПН).
Наша Латвия В Латвии острый дефицит психиатров
Дефицит специалистов в психиатрии велик, при этом многие молодые врачи предпочитают работать в частном секторе уже во время резидентуры, так как там оплата труда выше.
Наша Латвия Душа болит: за год жители Латвии 66 285 раз обращались к психиатрам
Сейм наконец взялся за состояние умов населения. Парламентская подкомиссия по общественному здоровью разбирала положение в психиатрии. Главный специалист минздрава в данной отрасли, руководитель лечебного центра "Пардаугава" доктор Элмарс Тераудс сообщил о существенной переработке врачей.
Наша Латвия В Латвии удвоилось число подростков на антидепрессантах
По данным Национальной службы здравоохранения, с 2018 года количество рецептов на антидепрессанты пациентам в возрасте до 18 лет увеличилось более чем вдвое. Эксперты в этой области, опрошенные "Latvijas Avize", заявили, что в Латвии не проводилось глубоких исследований, изучающих психическое здоровье детей и употребление лекарств.