19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страсти по счетчикам

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:45, 27 ноября, 2020 1


20 ноября муниципальное предприятие ООО Rīgas ūdens заявило, что начинает решать вопрос «врущих» счетчиков воды. Проблема в том, что жильцам замена десятков тысяч счетчиков грозит новыми расходами.



За чей счет?

Центр защиты прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) провел выборочную проверку домовых счетчиков воды и выяснил, что в 80% случаев в них не установлены фильтры, что может влиять на показания. Причина - регулярный осадок в трубах.

Когда рижане открывают кран чуть-чуть, то счетчик фиксирует меньший объем, чем есть по факту. А когда открывают на полную мощность, тогда общедомовой счетчик фиксирует больше, чем на самом деле. Это приводит к перерасходу, который распределяют между всеми квартирами.

Сначала предприятие Rīgas ūdens не соглашалось с обнаруженными несоответствиями и намеревалось оспорить штраф защитников прав потребителей. Но в итоге было решено создать рабочую группу, которая должна заняться решением этого вопроса.

Основная проблема в том, что более точные счетчики стоят значительно дороже имеющихся, поэтому вопрос об их закупке в стадии решения.

Другой вариант — поставить фильтры. Но представители Rīgas ūdens уже указали: узел, где расположен подвальный счетчик - не их зона ответственности. И установку фильтров там должны оплачивать сами жильцы.

У Центра по защите прав потребителей противоположное мнение - фильтры должно устанавливать предприятие Rīgas ūdens.

Что решено

Как сообщает ООО Rīgas ūdens, сейчас совместно с домоуправлениями идут поиски решения по снижению разницы в счетчиках потребления воды. 19 ноября по инициативе Rīgas ūdens на организованной видеоконференции с представителями Латвийской ассоциации управляющих и обслуживающих домов лиц (LNPAA) было достигнуто концептуальное соглашение о создании рабочей группы, чтобы совместно подготовить предложения в нормативных актах. Своих представителей делегировать согласилась Ассоциация управляющих и управляющих домами Латвии, ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) и АО Rīgas Namu apsaimniekotājs (RNA).

Участники видеоконференции уже договорились о том, что необходимо выдвигать единые технические требования к счетчикам, устанавливаемым в квартирах, а также более строгие условия для юридических лиц, осуществляющих их установку.

Представители Rīgas ūdens, RNP и RNA также составили список объектов, в которых до этого был произведен ремонт и устранены повреждения, а также были установлены ультразвуковые измерительные приборы, чтобы в рамках пилотного проекта можно было попробовать несколько возможных вариантов для сокращения разницы потребления воды.

Замена продолжится

По отчету Rīgas ūdens, в многоквартирных домах уже установили 50 ультразвуковых измерительных приборов и закуплен еще 341 прибор.

В следующем году планируется продолжить замену имеющихся во владении предприятия механических измерительных приборов на счетчики ультразвука, обеспечивая более точный учет оказанных услуг водного хозяйства.

В распоряжении предприятия сейчас 19 544 механических счетчика. Так что объем работ по замене, а также закупке, выборов поставщика и пр. предстоит немалый.

Владельцы квартир не помогут

В свою очередь председатель правления LNPAA Гиртс Бейкманис отметил, что проблема гораздо шире, чем замена домовых счетчиков. К его мнению присоединился и руководитель RNP Рональд Нейманис, обратившись к жильцам около 500 жилых домов, в которых разница потребления воды достигает 20% и более.

Однако только жители двух домов отозвались и согласились принять участие в упомянутом пилотном проекте.

Участники видеоконференции признали: в квартирах необходимо установить счетчики единого типа, а также ввести единую систему считывания показаний, например телеметрию. Но для этого необходимо также участие собственников квартир.

Ультразвуковые - дороже

«Установленные сейчас счетчики соответствуют всем требованиям, которые выдвигает законодательство к предприятиям по водоснабжению. Но когда появляется разница, мы, конечно, видим, что клиенты недовольны. Планируем заменить порядка 20 тысяч счетчиков на ультразвуковые. Они дороже механических, но могут быть более точными. Однако мы не уверены, что это панацея и мы достигнем идеальных замеров», - сказал представитель Rīgas ūdens Артур Муцениекс в разговоре с ЛР-4.

В рамках пилотного проекта уже установлены 50 современных счетчиков, но оценить их работу можно будет через несколько месяцев. Rīgas ūdens договорилось с рижскими домоуправлениями о совместной работе по улучшению замеров потребления воды.

«Не только же Rīgas ūdens главный козел отпущения. Грешат и владельцы квартир, пользуясь неточностью счетчиков», - сказал Муцениекс. При этом отметил, что в будущем замена счетчиков может оказать влияние на тариф.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Из-за бума застройки вокруг Риги приходится пересчитывать мощность канализации
В связи с бурным развитием поселков вокруг Риги муниципальному ООО «Rīgas ūdens» приходится пересматривать мощность насосных станций на окраинах столицы, а иногда и проходимость трубопроводов, а также необходимо расширение станции биологической очистки «Даугавгрива», - сказал в интервью агентству LETA председатель правления "Rīgas ūdens" Кришьянис Круминьш.
Бизнес С сегодняшнего дня на 13% снизятся тарифы Rīgas ūdens
В связи со снижением стоимости энергоресурсов тарифы Rīgas ūdens с сегодняшнего дня снизятся почти на 13%, сообщила агентству LETA глава отдела коммуникаций компании Иева Уплея.
Наша Латвия Безопасна ли для здоровья вода в Риге? – исследование
Как вы пьете воду? Ваш автор предпочитает для чая, кофе, супов и каш водопроводную воду, пропущенную через фильтр, и никогда не расстается с бутылочкой недорогой газировки — или по торжествам минеральной воды.
Наша Латвия Двор многоэтажки в Риге почти неделю затапливает. Кто будет платить за воду?
Жители 9-го дома на улице Зелтиню в Риге уже несколько дней наблюдают за наводнением в своем дворе, причиной которого, скорее всего, стал прорыв водопроводной трубы в зеленой зоне, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Обеспокоенные жители волнуются, кто будет платить за огромный расход воды?