20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В этом году в Рижском порту больше всего перевалено бревен

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 16:50, 30 ноября, 2020 6


В этом году в Рижском порту больше всего перевалено древесины и других продуктов лесного хозяйства, сообщила агентству ЛЕТА представитель управления Рижского свободного порта Лиене Озола.


Источник: LETA

Согласно оперативным данным, за последние два месяца в Рижском порту было перевалено более миллиона тонн древесины. Этот сегмент в 2020 году является крупнейшей группой грузов в порту, составляя 24% общего грузооборота. В сегмент грузов лесной промышленности входят гранулы, щепа, пиломатериалы, а также генеральные грузы - кругляк, доски, древесные плиты и другие продукты.

Помимо хранения и перевалки древесины, ряд предприятий Рижского порта также предлагает обработку древесины - от сушки и пропитки до производства заготовок для модулей деревянных домов. Такие услуги увеличивают добавленную стоимость грузов и конкурентоспособность Рижского порта.

Стабильно растущим сегментом грузов лесного хозяйства являются древесные гранулы, объемы перевалки которых за 10 месяцев увеличились на 7%, и щепа, объемы перевалки которой за этот период выросли на 8%. В октябре был зафиксирован самый большой в этому году объем перевалки грузов лесного хозяйства - 570 тыс. тонн.

Рост объемов перевалки древесных гранул и щепы в прошлом месяце может быть связан с приближением отопительного сезона и повышением спроса на топливное сырье. Кроме того, на рынке увеличился спрос на кругляк, грузооборот которого также вырос в Рижском порту.

Эксперты также объясняют увеличение экспорта лесной продукции приближением "Brexit". По данным порта, в октябре более половины всей древесины, загруженной на суда, было отправлено в Великобританию.

В Рижском порту грузы лесной промышленности переваливаются на 14 терминалах. По данным стивидорных компаний, 85% всех грузов лесного хозяйства в Рижском порту являются латвийским экспортом, основными рынками сбыта остаются Великобритания, Скандинавия и Нидерланды. В 2020 году грузы лесной промышленности из Риги отправлялись в порты 18 стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%
За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%
Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%
Бизнес Грузооборот латвийских портов за девять месяцев уменьшился на 16,4%
В январе-сентябре этого года в портах Латвии перевалено 29,32 млн тонн грузов, что на 16,4% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства сообщения.
Бизнес Перевалка грузов в Рижском порту за девять месяцев снизилась на 18,5%
За девять месяцев этого года в Рижском свободном порту было обработано 14,105 миллиона тонн грузов, что на 18,5% меньше, чем за соответствующий период 2022 года, говорится в опубликованной Рижским свободным портом информации.