25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

О первых месяцах работы Рижской думы: новые правящие не спешат трудиться…

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 11:55, 3 декабря, 2020 3


"Как работает новая правящая коалиция в Рижской думе? На этот вопрос скоро будет дан очень даже символический ответ: побывайте в час пик на улице Чака, и вы увидете всю "эффективность" работы новых столичных властей!" — так о первых шагах правящей коалиции в Рижской думе говорит ныне оппозиционный депутат Сандрис Бергманис ("Согласие").


Источник: LETA

Оппозиция — это нормально

— Сандрис, три года назад вы впервые были избраны депутатом Рижской думы. До роспуска думы работали в правящей коалиции. Теперь оказались "по другую сторону баррикад" — в оппозиции. Как вам новая роль? Непривычно? И как вы оцениваете работу тех, кто нынче управляет Ригой?

— Честно говоря, я морально был готов к работе в оппозиции. Предвыборная ситуация складывалась таким образом, что я понимал: скорее всего, "Согласие" останется в оппозиции. Да и могло ли быть иначе, учитывая, сколько грязи на нас было вылито за последний год! Конечно, я тоже очень переживал и переживаю по поводу всего происходящего вокруг нашей партии. Но, с другой стороны, это политика, это политическая конкуренция и это современные информационные технологии, которые достаточно безжалостны. Поэтому нужно смириться с тем, что было, и нужно идти дальше. Я верю, что "Согласие" вернет доверие тех избирателей, которые в силу разных причин на этих выборах не проголосовали за нас или вообще остались дома, проигнорировав выборы.

Нахождение в оппозиции меня вовсе не пугает. И у оппозиции есть возможности влиять на принимаемые решения, есть возможность привлекать внимание рижан к имеющимся проблемам, к действиям правящих. Теперь как раз хочу сказать несколько слов именно о правящих. Они пока ну очень долго запрягают. Большую часть времени они потратили на решение кадровых вопросов. Наплодили вице–мэров, советников, решили со следующего года, несмотря на все трудности с бюджетом, ввести доплаты заместителям председателей комитетов… Все это заняло у коалиции почти месяц. А где же конкретная работа, спросите вы? Ее пока не видать. Точнее — одно решение правящие приняли. Но это тот случай, когда лучше бы не принимали. Я имею в виду улицу Чака. Вопреки мнению экспертов, на улице Чака была создана велодорожка. Эксперимент неминуемо приведет к огромным заторам на одной из центральных улиц. Интересно, какую еще улицу в центре города правящие собираются парализовать?

Разборки у правящих

Кроме создания дополнительных трудностей рижанам, коалиция в Рижской думе пока ничем не отменилась. Ой, чуть не забыл — все–таки отметилась. Грандиозными разоблачениями со стороны депутата Мариса Мичеревскиса, который со скандалом покинул "Для развития Латвии". Тут выяснилось, что господин Мичеревскис, работавший депутатом и в прошлом созыве, оказывается, числился советником у своего партийного босса Юриса Пуце. Как видите, и у правящих ныне политиков есть свои советники и консультанты. Что не мешало этим двуличным политикам бросать обвинения в адрес "Согласия".

Но вернемся собственно к фигуре Мичеревскиса. В отместку за его уход и публичные заявления господин Пуце его уволил с должности советника. И тем самым открыл ящик Пандоры. Мичеревскис начал выступать с еще более скандальными разоблачениями. Оказывается, в одной из партий мэрского объединения — "Для развития Латвии" — процветала система незаконного получения и легализации спонсорских средств. Можно констатировать, что лидеры коалиции были очень прозорливы, назвав свою коалицию коалицией перемен! Это действительно перемены: раньше все–таки партии так не наглели и наличные средства от спонсоров не принимали. По иронии судьбы, в центре скандала оказался господин Пуце, который менее года назад, наплевав на мнение избирателей, снял с должности мэра Риги Нила Ушакова, а затем пошел на роспуск законно избранной думы. Теперь господин Пуце предстал перед обществом в качестве лгуна и был вынужден с позором покинуть пост министра.

Вот и все пока результаты работы новых столичных властей. Про дороги, мосты, стоянки правящие пока не вспоминают. С чувством исполненного долга они уже ушли на удаленку и ввели в Рижской думе строгий пропускной режим. Видимо, им уже за два месяца работы рижане успели надоесть.

А дождутся ли рижане позитивных перемен? Уже начинаю сомневаться.

Долгая дорога новой думы…

— В нынешней правящей коалиции аж 39 мандатов. Значит, у депутатов "Согласия" нет надежд в этом созыве Рижской думы прийти к власти…

— Во–первых, надо дать возможность поработать во власти в Риге нынешним правящим партиям — раз уж так избиратели решили. Пусть они покажут, что, например, могут работать лучше и правильнее, нежели прошлая коалиция в столичном самоуправлении. Мы, кстати, готовы быть конструктивной оппозицией и не голосовать против предложений правящих только потому, что мы находимся в оппозиции.

Во–вторых, нынешняя Рижская дума будет работать аж до лета 2025 года. Это очень большой срок. За это время много еще воды утечет, и еще не факт, что такая большая коалиция из 39 депутатов сохранится аж до конца полномочий нынешней думы. Коалиция состоит из четырех фракций, в которой трудятся минимум 7 партий плюс независимые депутаты. Разношерстная компания, с разной идеологией и уровнем профессиональной подготовки. В любом случае, все 12 депутатов "Согласия" намерены работать в интересах рижан и пытаться реализовать свою предвыборную программу. У большинства избранных депутатов есть опыт работы в столичном самоуправлении. Это значит, что нам, в отличие от правящих, не нужно много времени на раскачку. Находясь в оппозиции, выполнить все предвыборные обещания сложнее, но мы будем стараться.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Ригу подметут за 200 миллионов евро
Рижская дума объявила открытый конкурс на повседневное содержание транспортной инфраструктуры столицы на сумму 210 млн евро. Предложения претенденты могут подавать до 14 мая.
Наша Латвия Аренда муниципального жилья: Рижская дума подала в суд иск против рижанина
Рижский городской суд рассмотрел очередной иск самоуправления против жильца, не желающего отказываться от бессрочного договора на предлагаемых условиях.
Наша Латвия Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы
На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.
Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.