28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мало ли кто плывет рядом.Скандал в рижской школе: тренеры притворяются дежурными

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 12:44, 7 декабря, 2020 1


В ноябре СМИ сообщили о том, что в Рижской средней школе Натальи Драудзини проходят дополнительные нелегальные тренировки для детей в бассейне. А теперь выясняется, что и проводят их, возможно, не сертифицированные тренера, а… "дежурные", сообщает Press.lv со ссылкой на skaties.lv и Bez Tabu.


Источник: LETA

«Занятия проводят не тренера, а дежурные. Оплата наличкой»: скандал в школе Наталии Драудзини.

Директор школы Петерис Шевченко заявил, что не знал о таких нарушениях в бассейне и после обнародования информации в СМИ, провел беседу с администрацией спорткомплекса.

“Я высказал претензия руководителю Спортивного комплекса. Сказал, чтобы он присматривал, наблюдал, чтобы так не происходило. Такая ситуация недопустима”, - заявил Шевченко.

В ноябре с программой Bez Tabu связалась женщина, которая заявила, что у многих преподавателей плавания в школе нет тренерских сертификатов. Назвала имена и фамилии.

“Они вообще не тренеры, а дежурные в бассейне, те кто присматривает за бассейном. Они тоже берутся обучать школьников. Как в большом, так и в маленьком бассейне, и платят им “на руки”. Может быть там и есть какой-то тренер, но в основном это учителя. Они притворяются надзирающими за бассейном. В то же время они берут детей и тренируют. Об этом знают и директор школы, и директор спорткомплекса. Может быть, эти учителя делятся с ними”, - заявила дама.

На это заявление директор школы ответил, что официально эти люди являются надзирающими за работой бассейна, а о том, что они тренируют детей, он ничего не знает.

“Разве если, кто-то плывёт рядом с вами и говорит другому: «Возможно, тебе надо плыть как-то иначе» - это можно назвать тренировкой? Кто может это отследить? Разговоры в бассейне между дорожками не слышны”, - говорит Шевченко.

В Совете Латвийских спортивных федераций (LSFP) заявили, что только человек со специальным образованием или сертификатом тренера может проводить образовательную или методическую работу в спортивной области. Если у человека есть образование учителя спорта, то этого не достаточно, нужен сертификат на конкретный вид спорта.

LSFP напоминает, что прежде чем идти на тренировки самим или отдавать на спорт детей, нужно обязательно проверить наличие сертификата у тренера. Сделать это можно через регистр Спортивных специалистов.

“Чтобы получить сертификат тренера, вы также должны получить заключение соответствующей федерации. Заключение федерации - это не просто крестик. Каждая федерация должна провести процедуру выдачи заключения, чтобы определять знания человека о конкретном виде спорта. Например, знание требований безопасности, ведь во многих видах спорта присутствует опасность. Наличие сертификата подтверждает, что человек имеет соответствующее образование, знает конкретный вид спорта. Во многих федерациях вам необходимо сдать тесты и экзамены, чтобы получить такое заключение. Статус тренера подтверждает, что человек умеет учить других. Что касается тренеров, многие не понимают, что тренер, как и врач, если он некомпетентен, то может оказать негативное влияние на здоровье человека. Например, может повредить здоровью ребенка, растущего организма. Потом появятся боли в коленях, спине и так далее. Необходимые документы и квалификация тренера означают, что человек прошел отбор, имеет квалификацию в спорте”, - объяснил генсекретарь LSFP Артур Балодис-Розитис.

Журналисты Bez Tabu обратились за комментарием к Федерации плавания (LPF).

"LPF считает, что плавание - это довольно специфический вид спорта, независимо от того, на каком уровне проходит обучение. Чтобы обучать плаванию, требуются дополнительные знания, навыки, которые могут быть недоступны, например, человеку, имеющему образование учителя спорта. Любая водная среда представляет собой повышенную опасность, поэтому важно знать о мерах безопасности в воде и о том, как проводить в ней занятия. Вам нужно знать, как оказать необходимую помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Что касается плавания, то оно отличается от других видов спорта, потому что тело всегда горизонтально. Поэтому учебный процесс другой, более конкретный. Следовательно, специалист должен обладать знаниями. Если навыков обучения будет недостаточно, ребенок вряд ли сможет полностью научиться плавать безопасно и уверенно. Недостаток навыков может привести к заблуждению: «Я плавал два года, значит, я хорошо плаваю». В действительности, однако, способность плавать может быть очень низкой, что может привести к тому, с чем мы сталкиваемся летом, когда слышим цифры о потоплении в открытой воде”, - завил президент LPF Айварс Платоновс.

По его мнению, соблюдение закона и надлежащие документы у тренеров должны проверять владельцы спортивных комплексов.

Государственная служба качества образования (IKVD), которая пытается «отловить» псевдо тренеров, сообщила, что также обратит внимание на происходящие в пришкольном спорткомплексе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.