23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейский союз выделит странам Балтии еще 182 млн евро на проект Rail Baltica

Размер текста Aa Aa
Наш город
LETA 16:30, 9 декабря, 2020 2


Проект железной дороги европейской колеи "Rail Baltica", реализуемый тремя странами Балтии, получит еще более 214 млн финансирования, в том числе 182 млн евро - от Евросоюза, сообщила пресс-служба совместного предприятия Эстонии, Латвии и Литвы "RB Rail", координирующего проект.



"Исполнительное агентство по инновациям и сетям (INEA) и АО "RB Rail" подписали два дополнительных перекрестных грантовых соглашения о финансировании для "Rail Baltica". Общий бюджет составляет 214,3 млн евро, из которых максимальная сумма взноса фонда "Connecting Europe Facility" (CEF) составит 182,2 млн евро, или 85%. Остальные 15% будут профинансированы правительствами стран Балтии", - говорится в пресс-релизе.

"Это дополнительное финансирование ЕС позволит продолжить строительные работы на основных пассажирских терминалах в Эстонии и Латвии, обеспечить строительство участка магистрали от Каунаса до литовско-латвийской границы. Кроме того, финансирование позволит добиться прогресса в развитии ключевых железнодорожных подсистем, проектировании региональных станций и объектов обслуживания инфраструктуры для всех трех стран", - отметил председатель правления "RB Rail" Агнис Дриксна.

"Вместе с ранее подписанными соглашениями проект "Rail Baltica" уже получил около 1,12 млрд евро из фондов ЕС и от государств", - говорится в сообщении.

Проект скоростной железнодорожной магистрали "Rail Baltica" стоимостью 5,8 млрд евро предполагает, что дорога европейского стандарта (1435 мм) соединит Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Это крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Политика Rail Baltica обойдется Латвии уже в 10 миллиардов?
Оппозиционные депутаты Сейма требуют ясности по поводу реализации мега-проекта.
Наша Латвия Подготовить мосты к подрыву: в Сейме обсудили защиту инфраструктуры Латвии
Rail Baltica может стать объектом критической инфраструктуры европейского уровня, который совместно будут защищать все три Балтийских государства. Об этом говорилось на открытом заседании подкомиссии Сейма по делам Балтии.
Бизнес Rail Baltica резко растет в цене: уже 28 тысяч евро за каждый метр
"Высокоскоростная железнодорожная линия "Rail Baltica" - для стран Балтии проект века", - пишет журнал Ir.
Наша Латвия Конечная станция… тупик: как Rail Baltica превратился в один большой скандал
Вот невезение: какой бы крупный проект с использованием еврофондов не начинался бы в нашей стране, вскоре в контексте реализации этого проекта возникают два хрестоматийных вопроса: кто виноват и что делать?