19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сто дней у руля: новые власти Риги отчитались перед рижанами

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 20:22, 11 января, 2021 8


Вот так незаметно в условиях пандемии пролетели эти первые "контрольные" 100 дней Рижской думы, избранной на внеочередных выборах 29 августа минувшего года. Поскольку результаты выборов были утверждены с опозданием, столичное самоуправление приступило к работе только в октябре.


Источник: LETA

"Чёрного списка" у коалиции нет

Подводя первые итоги работы, мэр Риги Мартиньш Стакис ("Прогрессивные–За") особо отметил увеличение финансирования социальной сферы, а также повышение доплат социальным работникам и работникам детских садов. Новая Рижская дума выплатила и премии на Рождество 11 тысячам учителей, регулярные доплаты за работу в тяжелых условиях теперь получают муниципальные полицейские.

В свой актив столичные власти записали и решение на те или иные важные должности в муниципалитете назначать на основе конкурса. Так, полным ходом идет конкурс на должность исполнительного директора Риги. При этом мэр особо подчеркнул, что у новой коалиции нет и не было "списка подлежащих увольнению". "Большинство работников столичного самоуправления добросовестно выполняют свою работу", — успокоил столичных клерков рижский градоначальник.

"Зелёный коридор" для инвесторов

Новые власти города, как и следовало ожидать, все–таки решили провести реорганизацию структур столичного самоуправления. Уже в самое ближайшее время будут ликвидированы в качестве самостоятельных структур Стройуправа и Бюро главного архитектора Риги. Эти две структуры будут присоединены к департаменту развития Рижской думы. По мнению М. Стакиса, это уменьшит бюрократический процесс и позволит предпринимателям быстрее согласовывать проекты по строительству, реконструкции и т. п. "И инвесторам не нужно будет бегать с документами из одного ведомства в другое", — подчеркнул столичный мэр.

Также столичные власти намерены ликвидировать исполнительные дирекции Риги. Функции этих трех исполнительных дирекций будут переданы департаментам. Связь же с рижанами дума будет осуществлять посредством Агентства одной остановки — такие представительства думы будут открыты в пяти микрорайонах Риги. Они создаются на базе Центра обслуживания посетителей Рижской думы.

Не очень удачный эксперимент

Вице–мэр Вилнис Кирсис ("Новое Единство"), перечисляя сделанное за первые 100 дней, упомянул, причем в позитивном ключе, начавшийся эксперимент с велополосами на улице Чака. При этом все эксперты в один голос говорят, что задумка была крайне неудачной. И сам господин Кирсис признал, что в часы пик, а именно с 16 до 18 часов, наблюдаются значительные затруднения в движении общественного транспорта по улице Чака по направлению из центра. "Мы перестроим работу светофоров. Но если и это не поможет, то тогда будем думать об изменении в регулировании движения", — сказал В. Кирсис, фактически намекнув на то, что в итоге велодорожки могут с улицы Чака исчезнуть.

Еще один вице–мэр, Эдвардс Смилтенс (TB–Visu Latvijai! — Региональное объединение), говорил о начале успешного взаимодействия между Ригой и Рижским регионом. А вице–мэр Лайла Озола (Новая консервативная партия) пообещала создать некое управление по предотвращению возможной коррупции в Рижской думе. "У нас будет нулевая толерантность к коррупции", — заявил Л. Озола.

Будем считать цыплят весной

Справедливости ради заметим, что у новой Рижской думы еще не было возможности проявить себя. Погодные условия не позволяют, например, начать обещанные избирателям масштабные ремонты улиц, мостов и путепроводов. Лишь весной можно будет судить и о готовности столичных властей создавать инфраструктуру, связанную с запуском проекта века Rail Baltica.

Первым же серьезным экзаменом для новой коалиции станет принятие бюджета города на 2021 год. Доходная часть бюджета заметно сократится — и в силу уменьшения отчислений государством в муниципальные бюджеты, и в силу экономического кризиса, вызванного пандемией. Зато есть надежда на получение Ригой около 300 миллионов евро из европейского фонда стабилизации.

Скандалы, интриги, расследования

Руководители Риги "забыли" упомянуть о тех политических скандалах, которые имели место уже в первые сто дней работы новой думы. Как известно, после разгромных заявлений депутата Рижской думы Мариса Мичеревского из фракции мэра ушли три депутата, представлявших партию "Для развития Латвии". Эти депутаты создали свою фракцию, пообещав, впрочем, и дальше поддерживать правящую коалицию. Во фракции же мэра остались две партии.

Правда, пока политические скандалы ничем коалиции и мэру не угрожают: 39 голосов — это очень прочный фундамент для работы. Даже если кто–то отколется, перейдет в оппозиционный лагерь, коалиция не развалится.

Дальше только пешком

Большой запас прочности позволил правящим принять неожиданное решение — лишить депутатов, то есть и самих себя, пропусков на бесплатную стоянку на всех муниципальных парковках. Это произошло в свете волны разоблачений от депутата Мичеревского. Он рассказал, что многие депутаты думы прошлого созыва по–братски делились данными пропусками со своими партийный боссами.

Теперь депутаты смогут свое личное авто парковать бесплатно только на одной парковке — у самой Рижской думы. Для встречи с избирателями и поездок домой и на работу думцам рекомендовано использовать общественный транспорт или… ходить пешком.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Восточная магистраль увела на узкую улочку Вайрога: местные жители негодуют
Жители окрестностей новой автострады жалуются, что многие водители, пытаясь выехать из города, теперь маневрируют на небольшой, узкой и практически без тротуаров улице Вайрога.
Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта
Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.
Политика Приватизацию земли возле аэропорта в 2012 году признали незаконной
Передача нескольких земельных участков вблизи Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году не происходила в соответствии с законом, заявил в среду на пресс-конференции председатель Рижской думы Вилнис Кирсис.
Наша Латвия В Рижской думе рассказали, когда уберут песок с улиц города
Городские власти сообщили, что приступают к уборке песка, высыпанного на столичные улицы и тротуары за минувшую зиму. Общего объема «Сахары» на городских улицах озвучено не было.