29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мэр Риги о Rīgas satiksme: цены и льготы не изменятся, а вот э-талон устарел

Размер текста Aa Aa
Наш город
mixnews.lv 09:49, 14 января, 2021 14


Льготы и цены на проезд в рижском общественном транспорте Риги в ближайшем будушем не изменятся. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис.


Источник: LETA

По его словам, сокращение финансирования Rīgas satiksme не затронет ценовую политику компании, а будет обеспечено благодаря изменению системы э-талонов.

“Ценовую политику общественного транспорта мы не будем менять, и все льготы останутся такими, какие они есть сейчас. Мы нашли, как сократить финансирование Rīgas satiksme за счет других позиций, чтобы не трогать эту часть. Это как раз система э-талонов, которая стоила рижанам 27 миллионов в год. В этом году мы смогли сократить затраты примерно на 14 миллионов, но я все равно считаю, что система э-талонов слишком дорогая и устаревшая для Риги”, – рассказал Стакис.

Мэр Риги добавил, что в течение двух лет в столице появится новая единая система оплаты проезда на общественном транспорте – рижане смогут оплачивать поездки на всех видах общественного транспорта с помощью банковской карты или через телефон.

“Господин Вилнис Кирсис (вице-мэр Риги) уже начал работу над новой, более современной, а самое главное – более дешевой программой для Риги. Сама система э-талона была современной примерно 15 лет назад. Программы и системы, которые работают во всему миру в наши дни, работают по другим принципам и в четыре-пять раз дешевле, чем наша система. Сам господин Кирсис планирует, что это будет сделано в течение одного года. Я в этом более скептичен. Я думаю, это займет больше времени, но точно не более двух лет”, – сказал он.

“Платить можно будет не только банковской карточкой, но и мобильным телефоном, и другими средствами. И не это самое главное. Это, кстати, очень просто, мы можем сделать это очень быстро. То, что я хочу сделать – это чтобы с одним билетом вы могли ездить как на поезде, так и на трамвае, и на велосипеде. Это то, что мы должны сделать. Такие системы в мире есть, и мы уже знаем лучше примеры. Наши амбиции – это сделать в Риге даже лучше”, – подчеркнул он.

Ранее в эфире радио Baltkom активист и участник организации “Город для людей” Марис Йоновс высказал мнение, что Рижской думе стоит подумать о создании доступных и надежных сервисов проката велосипедов.

По его словам, наиболее эффективная система велопроката в городах – это возможность оплаты велосипеда через единый билет для общественного транспорта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Rīgas satiksme выставляет на аукцион 18 автобусов
Муниципальное ООО "Rīgas satiksme" продаст на аукционе 18 автобусов, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Посадка через переднюю дверь - сработала ли задумка?
Благодаря посадке в общественный транспорт Риги через переднюю дверь регистрация билетов за проезд увеличилась на четверть.
Наша Латвия Считаю, что это грабеж! Пайдерс о билетной реформе в Rīgas satiksme
Известный латвийский публицист и экономист Юрис Пайдерс возмущен билетной реформой Rīgas satiksme. По его словам, она ущемляет права тех, кто купил билет и рассчитывал, что карточка будет действительна год.
Наша Латвия С сегодняшнего дня в общественном транспорте Риги новые тарифы на проезд
С сегодняшнего дня в Риге вводится новая система билетов на общественный транспорт, которая предусматривает повышение платы за одну поездку, но при этом значительно снижена стоимость месячных проездных билетов.