29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижские власти добивают последние мусоропроводы. Почему?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 06:30, 16 января, 2021 19


Комитет Рижской думы по жилью и окружающей среде рассмотрел вопрос о закрытии всех мусоропроводов в многоквартирных домах столицы.



Собственно, согласно Обязательным правилам Рижской думы Par sadzīves atkritumu apsaimniekošanu Rīgas pilsētā ("Об утилизации бытовых отходов в г. Риге") это должно было произойти уже к 1 января. Но, как пояснил председатель комитета Эдмунд Цепуритис, "из–за политической неопределенности некоторые управляющие домами компании тянули время и не делали этого (то есть не закрывали мусоропроводы. — bb.lv).

— Мы хотим развеять любые слухи о том, что позиция самоуправления в этом вопросе изменилась, — существующие пока еще открытые мусоропроводы должны быть закрыты в ближайшее время, — строго предупредил рижан Э. Цепуритис.

Три странные причины для запрета

Приговор мусоропроводам был вынесен уже давно, тогда же были озвучены аргументы в пользу ликвидации привычного и удобного сервиса.

Во–первых, вред экологии: по мнению экспертов среды, наличие мусоропровода в многоквартирном доме позволяет жителям кидать в отходы все подряд; соответственно, у людей нет особого стимула сортировать бытовой мусор, отделяя от него то, что подлежит вторичной переработке — в частности, пластмассу, картон и стекло. В мусоропровод может быть отправлено и то, что необходимо утилизировать особым способом — например, лекарства с истекшим сроком годности, неисправные электроприборы, опасные, ядовитые отходы и т. д. В общем, эксперты исходят из того, что рижане глупы и неаккуратны. А потому проще запретить, чем объяснить.

Во–вторых, пожарная безопасность: бывали и случаи возгорания мусоропроводов, когда несознательные курильщики кидали туда непогашенные окурки. Тут можно добавить, чтобы бывают случаи аварий автомашин на улицах Риги. Очевидно, надо перекрыть в столице движение?

В–третьих, якобы существующая антисанитария. По мнению Рижской думы, мусоропроводы являются потенциальным рассадником вредных грызунов и насекомых, а также дают возможность размножаться всевозможным микроорганизмам. Особенно в теплое время года, когда выброшенные пищевые отходы начинают активно разлагаться и от мусоропроводов начинает исходить жуткое зловоние. То есть, вместо того чтобы чаще вывозить мусорные контейнеры, предложено запретить их заполнять мусором.

Проще убить, чем прокормить

В свою очередь, муниципальная компания по обслуживанию домов Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) утверждает, что в большинстве зданий мусоропроводы уже устарели настолько, что их поддержание в рабочем состоянии (в том числе обеспечение их гигиенического состояния на надлежащем уровне) обходится очень дорого. Соответственно, ликвидация данного вида удобства должна уменьшить расходы на обслуживание дома. Кстати, дома, которые обслуживает RNP, тоже не новые. Может, их тоже ликвидировать, чтобы облегчить жизнь домоуправам?

Ну и, конечно, как же без "просьб трудящихся"? Департамент жилья и окружающей среды поспешил сообщить, что жалоб от жителей на проблемы, связанные с мусоропроводами, гораздо больше, чем возражений на закрытие.

Хотя, по логике, за закрытием мусоропровода должна последовать разбивка площадки, где будут установлены контейнеры для утилизации, в департаменте жилья и среды подчеркивают: такой обязанности на управляющих не возлагается — по крайней мере, от них не требуется делать это срочно. Контейнеры пока можно будет размещать в нише под закрытым мусоропроводом, и туда можно будет выбрасывать бытовые отходы в пластиковом пакете. Тем не менее со временем управляющие будут обязаны найти место для контейнеров, предназначенных для рассортированного мусора, на прилегающей к дому территории либо скооперироваться с соседними домами.

А примерно в середине 2021 года департамент начнет проводить проверки, чтобы убедиться, что мусоропроводы в многоквартирных домах действительно закрыты и что на улицах установлены контейнеры, в том числе для рассортированных отходов. Так, наверное, от уговоров столичные власти перейдут к делу. То есть к штрафам.

Ина ЭДЮШЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?
Наша Латвия Рижан обязали отделять от мусора еще одну кучку – биологическую
Уже в марте жильцам многоквартирных домов Риги предстоит отсортировывать еще один вид отходов – биологические.
Наша Латвия Нас ждет постоянная вонь? Коричневые контейнеры в Риге обязательны с 1 марта
В Риге контейнеры для сортировки биологических отходов обязательно придется устанавливать возле многоквартирных домов с числом квартир более десяти, пишет Diena.